Московское «Динамо» переиграло «Сибирь», ЦСКА и СКА одержали разгромные сухие победы

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Курьёзный гол Игоря Ожиганова стал победным для московского «Динамо» в матче против «Сибири», ЦСКА уничтожил «Куньлунь Ред Стар» со счётом 7:0, а СКА забросил пять безответных шайб «Адмиралу».

2 – 1

Шестое поражение «Сибири» подряд

7 – 0

Московские армейцы забросили семь безответных шайб «Куньлунь Ред Стар»

71.Бутузов Владимир 51’

«Динамо» и «Сибирь» в последнее время выступают далеко не лучшим образом: москвичи проиграли четыре матча из пяти, новосибирцы — все пять. Алексей Кудашов и Дэвид Немировски производят разнообразные перестановки в поисках оптимальных сочетаний. Так, в состав «Динамо» вернулись Артём Кудашов, Егор Морозов и Андрей Никонов, а в «Сибири» — Георгий Белоусов и Алексей Яковлев.

Первый период прошёл с заметным территориальным преимуществом хозяев, которое на табло никак не отразилось. Новосибирцы первый раз контролировали шайбу в чужой зоне не менее пяти секунд только на 12 минуте. Не сказать, что они безвылазно находились на своей половине площадки; просто в атаке стремились как можно быстрее нанести бросок — при этом всё равно в количестве бросков более чем двукратно уступили москвичам.

У «Динамо» выделялось звено Эрика О’Делла. В самом дебюте встречи он попал в штангу, а ближе к перерыву опасно атаковал Павел Кудрявцев. И в обоих случаях хорошую возможность добить имел Дмитрий Рашевский. Что касается сибиряков, то их броски особой угрозы для Ильи Коновалова не представляли.

Помимо неудачных отрезков в первой половине октября у «Динамо» с «Сибирью» имелась ещё одна объединяющая вещь: достаточно высокий и почти одинаковый «запас прочности» Коновалова и Антона Красоткина — это показатель среднего количества времени от начала матча, раньше которого тот или иной вратарь не пропускает. У Ильи он составлял 25 минут и 46 секунд, у Антона — 25 минут и 58 секунд. Специально для тех, кто не верит статистике, счёт 0:0 держался как раз до этого времени. Открыл его (что тоже закономерно) Кудрявцев с передачи О’Делла, когда на табло было 25:50 — то есть всего восемью секундами раньше показателя Красоткина.

После пропущенного гола гости активизировались, и чуть было не пропустили ещё раз. Отличную возможность развить успех имел Артём Ильенко, но «Сибирь» спас Владимир Бутузов, чудом помешавший ему нанести точный бросок. Тем не менее перед вторым перерывом шайба ещё раз побывала в воротах Красоткина, и залетела она туда ещё большим чудом: Игорь Ожиганов отбросился из центрального круга вбрасывания, шайба по высокой траектории взлетела в воздух, а приземлившись, отскочила ото льда под неожиданным для всех — включая и автора гола — углом.

Дэвид Немировски, главный тренер «Сибири»: — Мы пропустили обидный второй гол, и немного подсели из-за этого по психологии. В третьем периоде начали давить, но в такой игре нужно забрасывать больше одной шайбы.

Коновалов же держался до второй половины третьего периода. Иван Климович заработал для «Сибири» большинство, а Бутузов его реализовал классным щелчком в касание. В итоге «сухая» серия Ильи завершилась на 138 с половиной минутах — это вторая по продолжительности серия текущего сезона, до рекордного (пока) показателя Александра Самонова не хватило двух с небольшим минут.

Гости надавили; за две минуты до сирены Красоткин заменился на шестого полевого игрока, следом Ожиганов отправился на скамейку штрафников. Непосредственно перед этим все вопросы мог снять Седрик Пакетт, сначала попавший в штангу пустых ворот, а затем не добивший в них шайбу. В розыгрыше большинства новосибирцы снова вывели Бутузова на ударную позицию, но сделать дубль и сравнять счёт ему не удалось.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»: — Реализация по-прежнему оставляет желать лучшего, из-за этого и получаются нервные концовки. Будем надеяться, что с голом Ожиганова все перевернётся. Рассчитываем, что это знак. Основное — психология своей команды. Если мы будем разбирать соперников, то можно заметить, что они на 90 % схожи. У каждой команды, конечно, есть нюансы и детали, которые отличают их друг от друга — подбор игроков, тактические схемы и другое тонкости. Из-за размеров площадки и изменения стиля на североамериканский, все играют в давление и активно идут на соперников. Мне без разницы, кто и что делает на площадке — главное, чтобы выиграла команда. Если каждый понемногу будет вносить пользу по блокировке бросков, трафику или другим показателям, то всё будет хорошо. Мы все делаем одно дело, и неважно, кто и как его делает. Пакетт, видите, в пустые не может попасть. Но он делает черновую работу — сталкивается, ловит шайбы, помогает партнёрам и за них отрабатывает. Только с такой общей работой всё придёт. Если каждый будет ждать чтоб забить шайбу, то ничего не получится. Возможно, голы и будут, но не будет результата.

Эрик О’Делл
Отдал голевую передачу, заблокировал четыре броска.

Владимир Бутузов
Сократил счёт и спас свою команду от верного гола.

Андрей Миронов
Отыграл более 20 минут, заблокировал шесть бросков, провёл четыре силовых приёма.

94.Каменев Владислав 14’

63.Мингачёв Тахир 29’

Пекин

ЦСКА продолжал домашнюю серию, имея в активе три победы подряд – в прошлом матче армейцы минимально переиграли «Сочи» (2:1). После той игры главный тренер команды Сергей Фёдоров сделал несколько изменений в составе: в воротах с первых появился Александр Шарыченков, в первую пару обороны поднялся молодой Матвей Шуравин, вне заявки остался Фредрик Классон. «Куньлунь Ред Стар» уступил в девяти последних матчах, и наставнику Виктору Игнатьеву приходится искать оптимальные сочетания. На игру с ЦСКА в воротах вышел Мэтт Джурусик, выпали из состава Антон Шенфельд, Никита Парфенюк и Зак Юйэнь – «красные звёзды» вышли на матч в три пары защитников.

Армейцы завладели игровым преимуществом с самого начала и довольно быстро воплотили его в гол – перехват в средней зоне закончился выходом два в один, который реализовал Виталий Абрамов. «Куньлунь Ред Стар» поиграл в большинстве, но коренным образом происходящего на льду это не изменило. А вот ЦСКА забил в формате «пять на четыре» с первой же попытки, отличился Владислав Каменев. Хозяева превосходили соперника во многих компонентах в первом периоде, и наиболее ярко игровую ситуацию отражало количество бросков в створ – 13-3 в пользу ЦСКА

Большинство сразу после перерыва в исполнении «красных звёзд» получилось не очень опасным – гости расставлялись в чужой зоне, но ни к чему острому это не приводило. Армейцы же были хороши и в позиционном нападении, и в атаках сходу. Именно быстрое наступление принесло им третий гол: Прохор Полтапов не смог переиграть вратаря, зато выдал пас на Тахира Мингачёва, который не промахнулся. Вторым ассистентом в этой шайбе стал Егор Фатеев, стабильно набирающий очки после обмена из «Трактора». А гол Максима Соркина стал итогом позиционной атаки – Михаил Григоренко оставил шайбу в чужой зоне, отдал на Соркина, и тот со второго раза поразил ворота.

В начале третьего периода положение «Куньлунь Ред Стар» стало совсем незавидным – неудачный переход из обороны в атаку завершился перехватом и пятой шайбой в исполнении ЦСКА: после классной комбинации отличился Сергей Плотников. Крайне некстати у гостей случилось удаление за нарушение численного состава. Впрочем, в меньшинстве «красные звёзды» справились, но всё-таки пропустили ещё – Шуравин оформил первую шайбу в КХЛ. Окончательный счёт установил Григоренко: 7:0 – «Куньлунь Ред Стар» потерпел десятое поражение подряд.

Владислав Каменев
Забил гол, отдал две результативные передачи.

Владивосток

По сравнению с предыдущим матчем против минского «Динамо» (3:2) ключевую перестановку в составе СКА претерпела вратарская позиция: на игру с бывшим клубом в запасе остался Никита Серебряков, его место занял Артемий Плешков. В линии атаки Арсений Грицюк, Андрей Чивилёв и Валентин Зыков сменили Захара Бардакова, Матвея Полякова и Эмиля Галимова, а Максим Федотов вышел в третьей паре защитников вместо Никиты Камалова

Леонид Тамбиев после поражения от «Лады» (1:3) совершил четыре рокировки. Джованни Фьоре и Никита Аноховский вышли в атаке вместо Дениса Голубева и Антона Назаревича, в третьей паре оборонцев Юрий Паутов сменил Руслана Ибатуллина. В запасе остался отправленный в аренду из СКА голкипер Сергей Иванов, место первого номера было доверено Павлу Хомченко. Вышел на петербургский лёд также отправленный в аренду из Северной столицы форвард Дмитрий Бучельников.

Начало игры совершенно не предвещало такого результата для «моряков». Команда Тамбиева предложила очень активный хоккей, к которому СКА оказался будто бы не готов – на первый план вышла игра Плешкова, раз за разом выручавшего армейцев. «Адмирал» отлично контролировал шайбу, выигрывал немереное число подборов, защитники качественно действовали на чужой синей, «закрывая» зону даже в самых непростых ситуациях, и хозяева никак не могли отодвинуть игру от своих ворот.

Не помогло даже большинство – его подопечные Романа Ротенберга испортили сразу двумя удалениями и почти на минуту сами остались «три на пять», пусть и обошлось без фатальных последствий. На многочисленные атаки СКА ответил индивидуальным проходом Михаила Воробьёва, проверившего на прочность дальнюю штангу. Уже ближе к перерыву петербуржцы получили возможность выдохнуть, заработав большинство, и шайба Александра Кадейкина с добивания открыла путь к победе.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:  – Достаточно неплохой первый период. Но потом, пропустив гол в меньшинстве и в первой смене во втором периоде ещё один, мы потеряли нить игры, инициатива полностью перешла к СКА. Дальше игра уже, в принципе, шла как качели, и исполнительское мастерство, завершение соперников сказалось. Наказали за все наши ошибки и недочёты. Повторюсь, первый период мне понравился у «Адмирала», но пока только первый.

«Адмирал» после мощнейшего первого периода и кучи нереализованных моментов просел, особенно после второй пропущенной шайбы. Всего 19 секунд с момента вбрасывания в центральном круге потребовалось Борне Рендуличу, чтобы отличиться – он «доел» момент после прохода Владимира Алистрова по левому борту. А вскоре Александр Никишин броском сходу из правого круга замкнул великолепный разрезающий диагональный пас Михаила Воробьёва – 3:0.

Далее игра шла под контролем СКА, у «Адмирала» совсем пропала острота в нападении. В третьем периоде Семён Синяткин броском с нулевого угла оформил первую шайбу в КХЛ, а Арсений Грицюк установил окончательный счёт, реализовав третье большинство для хозяев этим вечером – 5:0.

Арсений Грицюк, нападающий СКА: – Матч провели здорово, доволен командой, помогли Плешкову сыграть на ноль – и он нам помог сыграть на ноль, были моменты, когда оставлял нас в игре. В принципе, у нас получилось много хороших моментов, были и детали, которые предстоит доработать. Счёт на табло, двигаемся дальше.

Солидная игра Плешкова на последнем рубеже армейцев не позволила «Адмиралу» отыграть хотя бы одну шайбу.

СКА, набрав 20 очков, остался седьмым на Западе. «Адмирал» с 12 баллами продолжает идти последним на Востоке, отставание от ближайших соперников – четыре очка.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА: – Серьёзно готовились к этой игре, было очень важно завершить победой домашнюю серию. Понимали, что «Адмирал» – окровавленный зверь, выйдет как на последний бой – к этому готовили ребят. Были сложности в начале игры, где-то потеряли тонус, соперники были в начале игры более злые, с большим желанием. Были у нас удаления, выстояли в меньшинстве, сыграв втроём. Это дорогого стоит, но в то же время, конечно, нельзя так удаляться, будем работать над дисциплиной. Есть, что улучшить, есть, над чем работать. Продемонстрировали железобетонную оборону и яркую атаку, забили хорошие голы. Будем работать дальше, сейчас у нас выравнивается график, есть возможность зализать раны. Ждём наших травмированных: и Хайруллина, и Лайпсика, и Фальковского. Надеюсь, что Педан вернётся в этом сезоне. Есть положительная динамика у Швец-Рогового, который не играет уже два года. Это очень важно для нас, чтобы ребята вернулись. Сегодня СКА забросил 10-тысячную шайбу в истории клуба, с 1946 года. Её автором стал Семён Синяткин – для него она первая в КХЛ. Мы только в начале нашего пути, у нас огромный потенциал, поэтому будем работать над деталями. Рады, что сегодня увидели командное взаимодействие, пять в атаке, пять в обороне. Следующая тренировка покажет, останутся ли такие же сочетания.