Сборная России сыграла вничью с командой Кении

@Peterburgskij dnevnik

В товарищеской игре с одной из слабейших африканских сборных нашим футболистам пришлось отыгрываться, и это удалось сделать на последних минутах, в итоге – 2:2

Этот матч стал для обеих команд историческим – российские футболисты впервые встретились с национальной командой Кении, а эта сборная вообще впервые сыграла против соперников из Европы.

Футбол в стране, которую в мире спорта прославили бегуны на длинных дистанциях, популярен, но достижениями сборная похвастать не может. Кенийцам ни разу не удавалось пробиться в финальную часть чемпионата мира, а в Кубке Африки их максимальный результат – участие в групповом этапе. В рейтинге ФИФА сборная занимает 109-е место, из игроков сейчас лишь один выступает в сильном чемпионате – защитник Джозеф Акуму за французский «Реймс». Есть и другие футболисты с опытом выступлений за пределами Черного континента, самый известный из них – нападающий Майкл Олунга из катарского «Аль-Духайль», в чьем послужном списке также есть шведский «Юргорден», испанская «Жирона», клубы из Китая и Японии.

Тренирует сборную Кении турецкий специалист Энгин Фырат, работавший со сборной Молдавии и в качестве ее наставника игравший со сборной России в 2020 году в Кишиневе в товарищеском матче, в котором его подопечные добились ничьей (0:0). Он наверняка был рад тому, что местом проведения встречи стала Анталья, курорт на средиземноморском побережье Турции. Национальные команды сыграли на стадионе одного из отелей, а основную часть зрителей составили отдыхающие здесь российские туристы.

Главный тренер Валерий Карпин после матча с командой Камеруна, у которой в Москве наши футболисты выиграли (1:0), провел масштабную ротацию. Из тех, кто начинал игру с «неукротимыми львами», на поле против кенийцев вышел только Дмитрий Баринов из «Локомотива». Впрочем, среди десяти его товарищей по команде были не только дебютанты сборной – Илья Помазун из «Урала», защищавший ворота, и защитник Арсен Адамов, арендованный «Оренбургом» у «Зенита», – но и такие опытные мастера, как Алексей Миранчук из итальянской «Аталанты» и его брат-близнец Антон из «Локомотива», спартаковцы – защитник Георгий Джикия и форвард Александр Соболев. Вновь остался в запасе нападающий Иван Сергеев, единственный представитель «Зенита» в национальной команде октябрьского созыва.

Многие эксперты прогнозировали в матче уверенную победу сборной России, но легкой прогулки не получилось. Хотя начало было за нашими футболистами: уже на восьмой минуте Александр Соболев, получив пас Максима Мухина, вышел один на один с вратарем и хладнокровно его переиграл. Затем на поле развернулись события, которые вряд ли кто-то предсказывал. Сначала Джозеф Окуму, воспользовавшись несогласованностью голкипера Ильи Помазуна и Дмитрия Баринова, сравнял счет на 16-й минуте. Гол подхлестнул африканцев, они провели несколько атак, на 37-й минуте Георгий Джикия так сыграл головой, что мяч отлетел к форварду Масуду Джуме, который был бы в положении «вне игры», если бы не эта срезка. Сборная Кении вышла вперед и перед перерывом могла забить третий гол, но Майкл Олунга промахнулся с близкого расстояния. Соперники, несмотря на низкий рейтинг команды, превосходили россиян в скорости и не уступали в атлетизме.

Еще по ходу первого тайма экс-зенитовец Далер Кузяев, выступающий с этого сезона за французский «Гавр», заменил московского динамовца Даниила Фомина, получившего травму. Болельщики ждали от Валерия Карпина замен в перерыве, но он сделал их только в середине второго тайма. На 67-й минуте в игру вступили трое свежих игроков: Иван Сергеев, Сергей Пиянев и Данил Глебов вышли вместо Александра Соболева, Дмитрия Баринова и Антона Миранчука. До этого нашей сборной удалось создать всего один опасный момент, который не реализовал Кузяев, он пробил с лета после скидки Соболева, но вратарь кенийцев был начеку.

После тройной замены характер игры не изменился, россияне не смогли перехватить инициативу, и на поле шел футбол на встречных курсах. Стремясь уйти от поражения, россияне выпустили на 84-й минуте Ивана Облякова и Александра Сильянова вместо Алексея Миранчука и Юрия Горшкова. «Джокерам» удалось оправдать доверие Валерия Карпина: Сильянов с правого фланга ворвался в штрафную, прострелил вдоль ворот, а Обляков первым успел к мячу – 2:2. Наша сборная активно провела концовку игры, но забить победный мяч не смогла.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Петербургский дневник», подробнее в Правилах сервиса