Диди-10. «Лело» сохранил лидерство, «Батуми» снова проиграл

@Rugger.info

Пятый тур Чемпионата Грузии, как и прогнозировалось, получился напряжённым и зрелищным.

«Ареси», после победы в прошлом игровом раунде над вице-чемпионом «Батуми», был близок ко второй сенсации кряду. В матче с чемпионом страны «Хареби», кутаисская команда к 52-й минуте вела 22:7, причём выигрывая с бонусом. Однако гостям из Рустави удалось перевернуть матч в оставшиеся 25 минут, за которые «быки» занесли трижды. Алексий Зазадзе ни разу не промахнулся, благодаря чему чемпиону удалось одержать волевую победу.

«Ареси» (15) 22:28 (7) «Хареби»

Попытки: Н. Дзнеладзе (6), Такаутин (29), Мачаладзе (37), Г. Кобазидзе (50) - Гасвиани (35), Кандаурашвили (55), Чамиашвили (62), Б. Зедгинизде (66);
Реализации: Абашидзе (52)  - А. Зазадзе (36, 56, 63, 66).

«Арцивеби» навязал борьбу «Хвамли», но пока «орлам» слишком тяжело конкурировать с ведущими клубами Диди-10.

«Хвамли» (17) 38:13 (3) «Арцивеби»

Попытки: Насеге (17), Баихоидзе (26), Арагвели (51), Лутидзе (60, 63) - Джозефа (67), Мкулвани (79);
Реализации: Цинцадзе (19, 27, 52, 61, 64)  - нет;
Штрафные: Цинцадзе (22) - Б. Кобахидзе (12).

В одном из центральных матчей тура «Лело» снова устроил «качели». Первый тайм против «Аиа» завершился вничью 7:7. В начале второй половины встречи кутаисская команда организовала две попытки с реализациями, поведя в счёте 21:7. За 20 минут до конца поединка «Лело» начал возвращаться в игру, отыграв 14 очков, вновь восстановив паритет на табло. На 70-м обороте секундной стрелки Гиорги Бабунашвили со штрафного вывел «Аиа» вперёд (24:21), однако Шалва Апциаури попыткой принёс победу столичным регбистам.

«Аиа» (7) 24:28 (7) «Лело»

Попытки: Метревели (10), М. Бабунашвили (48), А. Швангирадзе (52) - Ш. Апциаури (21, 74), Кориаули (62), Кевхишвили (63);
Реализации: Г. Бабунашвили (11, 49, 52) - Л. Цирекидзе (22, 62, 64, 74);
Штрафные: Г. Бабунашвили (70) - нет;

В самом горячем противостоянии тура «Кочеби» дома одолел «Батуми». Хозяева открыли счёт благодаря точному штрафному Лаши Малагурадзе. Гости ответили попыткой Важи Тагаури. Ещё пять очков (реализация и пенальти) добавил Мамука Нинидзе (3:10). До перерыва Малагурадзе со штрафного сократил отрыв, после чего Гиорги Мчедлишвили попыткой снова вывел болнисийцев вперёд (11:10). К середине второго тайма команды обменялись точными ударами по воротам (14:13). Всё должно было решиться в заключительные 20 минут. Но за это время болельщики увидели лишь красную карточку центру «Батуми» Зурабу Дзнеладзе, а игровых очков команды больше не набрали.

«Кочеби» (11) 14:13 (10) «Батуми»

Попытки: Мчедлишвили (28) - Тагаури (10);
Реализации: нет - М. Нинидзе (11)
Пенальти: Малагурадзе (6, 23, 60) - М. Нинидзе (18, 56);
Красные карточки: нет - З. Дзнеладзе (69).

Заключительный матч тура между «Казбеги» и «Академией» ожидаемо интриги не подарил. «Художники» потерпели пятое разгромное поражение, пропустив девять попыток.

«Казбеги» (36) 55:9 (9) «Академиа»

Попытки: Николашвили (4, 60), Г. Циклаури (8), Багашвили (11), Махарашвили (22), Силагадзе (27), Кушашвили (39), Марсагишвили (43), Геладзе (73) - нет;
Реализации: Модзгвришвили (8, 18, 40), Николашвили (61, 74) - нет;
Пенальти: нет - Татарашвили (11, 14, 37).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Rugger.info», подробнее в Правилах сервиса