Новгородский шахматист взял второе за 2 недели серебро чемпионата мира

Новгородский шахматист Арсений Нестеров снова стал вторым на юниорском чемпионате мира — теперь по быстрым шахматам.

Турнир проходил в итальянском городе Пула на острове Сардиния. Победу в нём одержал Раунак Садхвани (Индия), который и возглавлял стартовый рейтинг. Второе место разделили трое, лучшим из них стал спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Арсений Нестеров.

Всего за победу боролись 47 шахматистов из 26 стран мира, среди которых 5 гроссмейстеров, 9 международных мастеров и 6 мастеров ФИДЕ. Сообщается, что в предпоследней схватке с Садхвани Арсений сыграл вничью, и если бы выиграл последнюю у греческого шахматиста Димитриса — стал бы первым. Но не вышло — снова ничья, и снова серебро, как и пару недель назад на чемпионате мира по классическим шахматам в Мексике

На проведённом тут же чемпионате мира по блицу Арсений Нестеров по дополнительным показателям стал 4-м из 39 спортсменов, при это, обыграв в личной встрече ставшего чемпионом азербайджанца Мурадли.