Краснодарская «Кубань» обыграла московское «Торпедо», одержав вторую победу подряд в чемпионате страны по футболу в Первой лиге

В субботу, 14 октября, в рамках 14 тура чемпионата страны по футболу в Первой лиге краснодарская «Кубань» на своем поле обыграла московское «Торпедо» со счетом 2:1. Это была вторая подряд победа «желто-зеленых» в турнире под руководством Вадима Евсеева.

Прогнозы специалистов на результат игры перед началом встречи выглядели очень осторожными. С одной стороны, учитывалось, что «Торпедо» ставило перед собой задачу с ходу возвратиться в Высшую лигу российского футбола, место в которой команда потеряла по итогам прошлого сезона. И эта задача, скорее всего, отнюдь не снимается, несмотря на последние неудачные выступления торпедовцев, приведшие даже к отставке бывшего главного тренера испанца Пепа Клотета.

С другой стороны, всем давно ждут рывка вверх по турнирной таблице кубанцев, имея ввиду, что кадровый потенциал команды, финансовые вливания в нее, позволяют надеяться ей даже на место в первой четверке. А уж нынешнее положение «желто-зеленых» на самом дне таблицы амбициям руководства и нового главного тренера Вадима Евсеева вообще никак не соответствует.

Поэтому изначально говорить о чьем-то безоговорочном преимуществе в этой встрече было очень затруднительно. В большей степени представлялось, что игра будет равной, с попытками команд использовать представляющиеся им возможности и ошибки противоборствующей стороны.

Так и получилось. В первой половине гости выглядели более близкими к успеху – прежде всего из-за индивидуального мастерства своих игроков. У ворот голкипера хозяев Юрия Нестеренко возникло несколько опасных моментов. В атаке у «автозаводцев» особенно отличались Полоз и Гонгадзе. Именно после удара последнего гости имели самую реальную возможность открыть счет, но вратарь хозяев отразил угрозу.

В любом случае - после первого тайма складывалось впечатление, что торпедовцы ближе к взятию ворот, чем команда из Краснодара.

В начале второй половины матча характер игры сильно не поменялся. В течение первых 10-15 минут тайма гости имели несколько возможностей поразить ворота Нестеренко, но сначала он спас, а потом повезло – мяч прошел в сантиметрах мимо штанги.

И всё же к этому моменту стало складываться впечатление, что подопечные Евсеева имеют необходимые резервы и боевой настрой для того, чтобы ход игры изменить в свою пользу. Сначала Илья Мосейчук пробил немного в сторону от «девятки» ворот противника, а минут через 10 вышедший на замену в перерыве Александр Смирнов немного не попал в ворота уже после удара низом.

А еще через пять минут «желто-зеленые» наконец-то воспользовались предоставленным им шансом после ошибки соперника в середине поля. Богдан Рейхмен сделал нечто вроде паса-удара в штрафную москвичей, защитники пытались отбиться, но в результате мяч отлетел к Мосейчуку и тот не промахнулся – 1:0.

Гости тут же побежали отыгрываться. Стопроцентную возможность забить имел их нападающий Стефанович. Потом из выгоднейшей ситуации не смог завершить комбинацию торпедовцев недавно вышедший на замену Червяков.

Активность москвичей нарастала, и, в общем, забитый ими мяч за три минуты до окончания основного времени игры выглядел логичным. Его забил всё тот же очень активный Стефанович красивым ударом головой, после которого Нестеренко не смог помочь своей команде – 1:1.

Казалось, что ничья станет закономерным и справедливым итогом противостояния краснодарцев и москвичей. Но не прошло и минуты после гола Стефановича, как в штрафной гостей возникла некая неразбериха, которой опять воспользовался Илья Мосейчук и эффектно послал мяч в дальний от себя угол – 2:1.

Добавленные судьей к основному времени игры 7 минут ничего не изменили. «Кубань» вырвала победу, которая стала второй подряд под руководством Вадима Евсеева, и пытается уйти со дна турнирной таблицы.