«Нефтехимик» обыграл «Куньлунь Ред Стар», «Адмирал» уступил «Ладе» в Тольятти

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Завершали игровой день 14 октября три матча – «Нефтехимик» в гостях переиграл «Куньлунь Ред Стар», «Адмирал» уступил на выезде «Ладе», а ЦСКА в Москве принимал «Сочи».

78.Гутик Даниил 13’

Тольяттинцы готовились к встрече дальневосточных гостей, имея в пассиве серию из четырёх поражений. Начиналась неудачная полоса «Лады» как раз во Владивостоке, где подопечные Олега Браташа дважды уступили хозяевам (1:2 ОТ, 2:3). Тем не менее, волжская команда осталась в верхней части Восточной конференции, а вот «Адмирал», прибывший в Тольятти после двух проигранных матчей с «Ак Барсом» (1:2, 0:3), остаётся внизу турнирной таблицы. В состав «Лады» вернулись после травм Павел Колтыгин и Сергей Шумаков, у дальневосточников тоже были изменения – в частности, в качестве основного вратаря был выбран Сергей Иванов.

Первый период получился очень осторожным – почти вся борьба проходила в средней зоне, на двоих команды сделали всего 11 бросков в створ. Тем не менее, зрители увидели голы: на 14-й минуте Даниил Гутик открыл счёт, эффектно реализовав большинство «Адмирала». Для Гутика набранный балл стал уже пятым (1+4) в последних шести играх. Впрочем, на перерыв команды всё-таки ушли при равенстве на табло – за пять секунд до сирены один из лучших бомбардиров «Лады» в октябре Никита Попугаев броском с короткой дистанции прошил Иванова

Вторая двадцатиминутка в более активном стиле, нежели предыдущая. Соперники чаще бросали по воротам и проводили больше времени в атаке, однако вратари Подъяпольский и Иванов справлялись со всеми угрозами. Казалось, что до второго перерыва счёт уже не изменится, но всё решило ненужное удаление «моряков» в концовке. На 39-й минуте Остап Сафин хладнокровно реализовал численное преимущество хозяев, не промахнувшись мимо пустого угла ворот.

Третий период стартовал с обоюдоострых атак, причём выпады хозяев выглядели куда более опасным. На 50-й минуте тольяттинцы закономерно упрочили преимущество в счёте – Сафин оформил дубль, воспользовавшись классной передачей Попугаева. Гости стремились отыграться, отметились броском в штангу, но спасти матч им так и не удалось. 3:1 – «Лада» побеждает «Адмирал» впервые с 2017 года и прерывает свою неудачную полосу в чемпионате.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»: – Упорная игра, боевая. В принципе, необязательный гол в раздевалку пропустили за четыре секунды до сирены. Говорили, что соперник очень хорошо, мощно и нагло играет на пятаке, но пропустили всё-таки этот момент. Есть у меня большие вопросы, даже претензии к нападающим – уже какую игру больше одного гола мы не забиваем. Реализация моментов, создание голевых моментов, последний пас, последний бросок – всё это пока не на высоком уровне. Там, где надо разобраться, мы не разбираемся, где нужно сыграть креативно, интеллектом хоккейным. Здесь большие у меня вопросы к нападающим. Первая шайба соперника не была переломной, но была необязательной. Во втором периоде игра шла до гола, мы пропустили в меньшинстве после удаления в зоне атаки. Необязательные вещи, за них соперник наказывает. Так нельзя делать. Оценивать игру Иванова не буду, я не тренер по вратарям. Пусть он даёт оценку.
Олег Браташ, главный тренер «Лады»: – Мы очень хотели победить, рады, что нам это удалось после четырёх выездных поражений. Видно было, что ребята очень хотели выиграть, от этого были нервозность и сумбур, особенно поначалу. Но потом стали действовать более надёжно, более умно и здесь спасибо тоже нашим болельщикам, которые нас поддерживали. Я видел, что эта поддержка воодушевляет ребят. Хороший настрой на победу в конце концов оказался решающим фактором. Для нас заброшенная шайба в концовке первого периода, наверное, стала ключевой.

91.Шафигуллин Булат 63’

«Нефтехимик» приехал в гости к «Куньлунь Ред Стар» после домашнего поражения от «Сочи» (2:3 Б). Пока команде Олега Леонтьева не хватает стабильности – на одну победу у «волков» приходится два-три неудачных матча. Перед игрой в Мытищах тренерский штаб нижнекамцев вывел из состава Наиля и Рауля Якуповых: в первую тройку поднялся Энтони Камара, в четвёртую добавились Данила Попов и Дмитрий Соколов. Для последнего это был дебют в составе новой команды.

«Куньлунь Ред Стар» проиграл восемь последних матчей, причём, в пяти из них пропустил как минимум четыре шайбы. В прошлой игре «красные звёзды» дома уступили минскому «Динамо» (0:4). Виктор Игнатьев перемешал игровые сочетания команды в преддверии встречи с «Нефтехимиком»: так, в первой тройке вышли Лукас Локхарт и Тайлер Вон, во вторую спустились Брэндон Ип и Клиффорд Пу, не оказалось в составе защитника Райана Спроула.

В самом начале первого периоде гости получили большинство и за счёт него смогли подержать шайбу в чужой зоне, создав пару неплохих моментов. Забить, правда, не удалось, зато получилось в равных составах – Владимир Брюквин воспользовался ошибкой обороны, выскочил один в ноль и переиграл Джереми Смита. Героем следующего отрезка стал Александр Дергачёв: нападающий «Нефтехимика» заработал большинство для команды (во второй раз подряд удалился Ип) и сам же его реализовал. Вскоре капитан «Куньлунь Ред Стар» отплатил сопернику той же монетой – хозяева играли в большинстве, и Ип здорово подкараулил отскок, вратарь «Нефтехимика» Филипп Долганов выручить в этой ситуации не сумел.

«Красные звёзды» привычно играли на грани фола, иногда переходя её – Паркер Фу схватил невынужденное удаление за грубость. Но для его команды оно в итоге стало благом: Алекс Рич и Колин Кэмпбеллв меньшинстве убежали два в один и разыграли момент как по нотам. «Нефтехимик» подводили ошибки в обороне и слабая игра на своём пятаке – атака соперника сходу не выглядела суперопасной, но нижнекамцы позволили сначала бросить с убойной позиции, а затем не удержали Фу перед своими воротами. При этом в атаке гости выглядели очень неплохо, но где-то подводила реализация, где-то удачно играл Смит.

Впрочем, вратарь «Куньлунь Ред Стар» всё-таки сплоховал при быстрой атаке «волков» – гости в меньшинстве провели быструю атаку, которую броском низом завершил Брюквин. Нижнекамцы неплохо действовали в чужой зоне, а «красные звёзды» за счёт классного движения поджали соперника в формате четыре на четыре. Чем ближе была финальная сирена, тем больше обе команды старались минимизировать ошибки – незавидное турнирное положение диктует свои правила, и тут даже один турнирный балл очень важен. Дело в итоге дошло до овертайма, где всё в пользу «Нефтехимика» решил Булат Шафигуллин: нижнекамцы нанесли «Куньлунь Ред Стар» девятое поражение подряд.

Владимир Брюквин
Оформил дубль, вторая его шайба позволила перевести встречу в овертайм.

Паркер Фу
Забросил шайбу, отдал результативную передачу.

22.Хуснутдинов Марат 25’

Два матча между ЦСКА и «Сочи» в этом сезоне прошли в разном ключе, но закончились в обоих случаях победой армейцев — 7:1 и 3:2ОТ.

В новой игре «Сочи» снова не мог рассчитывать на помощь от Матвея Мичкова, форвард пропустил вторую игру подряд из-за недомогания. Также у южан из игры выбыли Артём Николаев и Антон Сагадеев. Однако в заявку вернулись Ильдар Шиксатдаров и Никита Феоктистов. Тринадцатым нападающим «Сочи» стал Гавриил Волосков из «Капитана».

Сергей Фёдоров сделал несколько перестановок в составе ЦСКА после поражения от «Спартака», но обошлось без революций. Разве что в воротах сыграл Дмитрий Гамзин, для которого матч стал первым в сезоне.

Первый период прошёл в более-менее равной борьбе, но ЦСКА извлёк из него гораздо больше соперника. Роковой для «Сочи» стала восьмая минута матча, когда с разницей в двадцать секунд забросили Даррен Диц и Егор Фатеев. Для Фатеева шайба стала первым результативным действием после перехода в ЦСКА из «Трактора».

Правда, во втором периоде Фатеев подвёл команду, получив две минуты штрафа за толчок на борт. «Сочи» долго запрягал в этом большинстве, но в игре гости забросили, реализовав быструю атаку. Начал её вратарь Михаил Бердин, а завершил Марат Хуснутдинов, добивший с острого угла после броска Джесси Грэма. Как и в случае с Фатеевым, гол Хуснутдинова стал для него первым после обмена из СКА в «Сочи».

В заключительной части встречи «Сочи» смотрелся даже задорнее, но ЦСКА всё же удержал минимальное преимущество. Одним из ключевых моментов встречи стало спасение Гамзина от шикарного броска Михала Криштофа в касание за три минуты до сирены. 2:1, ЦСКА в третий раз в сезоне обыграл «Сочи».

Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»: — Пропустили два быстрых гола в первом периоде. Ожидали такого, готовились, но так получилось, что пропустили. Во втором выровняли игру, а в третьем играли так, как умеем и можем. Но сравнять не получилось, не добавили. В чём секрет ЦСКА? Сами разбираемся, в чём секрет! Они нам забивают быстрые голы, потом сложно отыгрываться, они здорово обороняются. Это чемпион. У нас ещё одна игра с ними, будем готовиться. Матвей Мичков не мог сегодня сыграть, готовится к следующей игре.
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА: — Команду с победой. Она далась нелегко, но мы делали правильные вещи. Есть, над чем работать, но и «Сочи» сегодня выглядел очень хорошо. Перестановки нападающих в третьем периоде? Это было обусловлено ритмом игры. Мне пришлось принимать это решение в связи с не лучшими действиями всех наших хоккеистов.