Мини-футбольный клуб «Тюмень» под аккомпанемент юбилейного гола Артёма Антошкина берёт максимум в домашнем туре с «Сибиряком»

МФК «Тюмень» впервые в сезоне порадовал шестью набранными очками в рамках одного тура PARI-Суперлиги по мини-футболу. Подопечные Дениса Абышева дома дважды справились с новосибирским «Сибиряком» - 6:1 и 7:3. Впору с осторожностью говорить о выходе из кризиса или стоит дождаться результатов следующих матчей на выезде с ЛКС из Липецка?

Чемпионат России по мини-футболу. PARI-Суперлига. 5-й тур. 2-й матч.

МФК «Тюмень» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 7:3 (3:1)

«Тюмень»:Цайдер; Упалёв — М. Емельянов — Карпюк — Батырев; Н. Емельянов — Фролов — Герейханов — Муждаков; Антошкин (к), Гавтадзе, Неведров, Луценко.

«Сибиряк»:Юдин; Катанэ — Волошин — Кварацхелия — Лайпеков; Будин (к) — Ржевский — Сивцов — Фомин; Куприянов, Максимов.

Голы:1:0 — Антошкин, 9; 1:1 — Катанэ, 13 (6 м.); 2:1 — Гавтадзе, 19; 3:1 — Неведров, 20; 4:1 — Антошкин, 22; 4:2 — Сивцов, 24; 5:2 — Муждаков, 26; 5:3 — Сивцов, 27; 6:3 — Упалёв, 33; 7:3 — Упалёв, 34.

Предупреждения:Фролов — Ржевский.

Удаление:Ржевский («Сибиряк») на 9-й минуте за вторую жёлтую карточку.

Команды, как и в первой игре, долго не могли создать ничего опасного. Было много борьба и мало конструктива в атаке. Абышев не выпускал Артёма Антошкина с первых смен, постепенно подпуская своего лидера к получению полноценной игровой практики.

Но именно капитану «Тюмени» суждено было прервать безголевое молчание. Он появился на паркете на 9-й минуте, чтобы забить своим первым касанием в игре. Антошкин реализовал штрафной удар, назначенный за фол Дмитрия Ржевского. Игрок «Сибиряка» получил за это нарушение правил вторую жёлтую карточку.

Гол для Артёма оказался 300-м за родной клуб в рамках суперлиги. Он является рекордсменом «Тюмени» по этому показателю. Второе место по-прежнему удерживает Абышев с 286 забитыми мячами. Тройку лидеров замыкает Андрей Батырев (258 голов).

Хозяева в середине первой половины поединка несколько выпустили нити игры. Во многом на это повлияла досадная ошибка Антошкина в обработке мяча, когда тот ему угодил в руку. Артём в этот момент находился в своей штрафной площади. Один из лидеров новосибирцев Дмитрий Катанэ хладнокровно реализовал пенальти — 1:1.

Тюменцы после пропущенного мяча несколько засуетились. Это вылилось в нервозную игру вблизи собственных ворот. Гости имели несколько шансов выйти вперёд, но не воспользовались ими. У Катанэ была реальная возможность ещё до перерыва оформить хет-трик.

Но в концовке первого тайма подопечные Абышева провели два гола в раздевалку. На 19-й минуте индивидуальное мастерство продемонстрировал Гиорги Гавтадзе. Затем Денис Неведров, получив своевременную передачу от Альберта Цайдера, наказал «Сибиряк» за вояж Дмитрия Юдина в атаку.

Второй тайм тоже прошёл не без шероховатостей для чёрно-белых, хотя начался он с очередного гола Антошкина — 4:1. Хозяева, достигнув преимущества в три мяча, несколько сбавили обороты.

Это позволило Данилу Сивцову оформить дубль и стать лучшим снайпером новосибирского клуба. Между его голами уместился результативный удар нападающего «Тюмени» Азиза Муждакова.

У «Сибиряка» при счёте 3:5 были шансы вернуть интригу, но удача сопутствовала тюменцам. Скоростной дубль Александра Упалёва, который забил дважды в течение одной минуты, всё окончательно расставил по своим местам. Команда Абышева впервые в сезоне берёт максимальное количество очков за один тур.

Две победы над новосибирцами точно поправят турнирное положение чёрно-белых. Но этого недостаточного, чтобы с уверенностью утверждать о прохождении кризиса. В следующем туре, 21-22 октября, ожидает выезд в Липецк. Там будут сложные поединки с местным ЛКС, который возглавляет экс-наставник «Тюмени» Темур Алекберов.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Тюменская арена», подробнее в Правилах сервиса