Бельгия, Португалия и Франция первыми завоевали путевки на Евро-2024

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Сборные Бельгии, Португалии и Франции первыми завоевали путевки в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2024 года, который пройдет в Германии.

Бельгийцы обыграли австрийцев со счетом 3:2 во встрече группы F, которая прошла в Вене. В составе победителей дубль оформил Доди Лукебакио (12-я, 55-я минуты), также отличился Ромелу Лукаку (58). У проигравших забили Конрад Лаймер (73) и Марсель Забитцер (84, пенальти). Сборная Бельгии набрала 16 очков за два тура до окончания квалификационного турнира и не опустится ниже второго места, дающего право на выход в финальную часть Евро.

13 октября 2023 • начало в 21:45

Завершен

84‎’‎ • Марсель Забитцер (П)

Смотреть все голы

Французская сборная в матче группы B в Амстердаме обыграла нидерландцев со счетом 2:1. У гостей дубль оформил Килиан Мбаппе (7, 53), для которого голы стали 41-м и 42-м за национальную команду. По этому показателю он вышел на четвертое место и обошел Мишеля Платини. У хозяев отличился Квилиндсхи Хартман (84). Французы с шестью победами из шести возможных лидируют в таблице и гарантировали себе одно из двух первых мест.

Завершен

84‎’‎ • Quilindschy Hartman

(Стивен Бергвейн)

Команда Португалии обеспечила себе выход в финальную часть турнира благодаря домашней победе над словаками со счетом 3:2. Голами в Порту у хозяев отметились Гонсалу Рамуш (18) и Криштиану Роналду (29 - пенальти, 72). У проигравших отличились Давид Ганцко (69) и Станислав Лоботка (80). Португальцы набрали 21 очко и лидируют в группе J.