«Локомотив» разгромил «Барыс», «Авангард» взял реванш у московского «Динамо»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
В Астане «Локомотив» забросил шесть безответных шайб в ворота «Барыса», омичи на родном льду взяли реванш у московского «Динамо» за болезненное поражение в Москве благодаря безупречной игре Ильи Проскурякова на последнем рубеже.

Москва

Домашняя серия «Авангарда» продолжилась игрой с московским «Динамо». В конце сентября соперники встречались в Москве, и тогда бело-голубые нанесли «ястребам» сокрушительное поражение со счётом 6:0. Так что омичи наверняка были решительно настроены на реванш.

Михаил Кравец произвёл лишь одно изменение в составе, который двумя днями ранее уверенно разобрался с «Магниткой»: Богдан Киселевич заменил в линии обороны Семена Чистякова. Алексей Кудашов тоже произвёл точечную ротацию по сравнению с матчем в Астане, но ключевые фигуры «Динамо», разумеется, вышли на омский лёд.

Первые минуты игры ознаменовались большим количеством борьбы на каждом участке площадки и минимумом опасностей у ворот. Чуть нацеленнее всё же было «Динамо», однако до Ильи Проскурякова шайба долетала нечасто. Как и в первом гостевом большинстве, заработанном Андреем Мироновым в своей зоне. Бело-голубые неплохо двигали шайбу, однако «ястребы» умело перекрывало все линии для бросков, так что за две минуты «Динамо» создало лишь один реальный момент, да и то после обреза хозяев

В равных составах команды вернулись к максимально плотному хоккею с мизерным количеством свободного льда. Оборона явно переигрывала атаку на обеих сторонах площадки, намного больше смен в нападении завершались блокированными бросками, чем сейвами вратарей.

«Динамо» повеселее выглядело в концовке периода, но на последней минуте длинная позиционная атака удалась второй тройке «Авангарда», и омичи открыли счёт за семь секунд до сирены. Но радость хозяев была недолгой: гости взяли челлендж на помеху вратарю перед взятием ворот, и на видеоповторе судьи усмотрели, что Денис Венгрыжановский помешал Константину Волкову отразить бросок Игоря Гераськина.

Второй период «Авангард» начал так же можно, как и позавчера во встрече с «Магниткой». Позиционные атаки «ястребов» прижали «Динамо» в зоне, и в конце концов оборона гостей дрогнула. Иван Николишин отправил забивать подключившегося к атакеМихаила Гуляева, тот изящно объехал защитника на пятачке и с неудобной руки послал шайбу в сетку. Следом омичи получили большинство, и с первой попытки смогли реализовать лишнего. Рид Буше в очередной раз шикарно щелкнул из правого круга вбрасывания, попав в притирку с дальней штангой. А через 61 секунду счёт стал уже 3:0. Валентин Пьянов отобрал шайбу за воротами и выдал передачу на Игоря Мартынова, чьему броску с пятачка некому было помешать. Так к середине периода омичи создали солидный задел, а Илья Коновалов сменил Константина Волкова в воротах «Динамо».

«Авангард» не ослабил напор, но и «Динамо» встрепенулось. Атаки бело-голубых не носили массированный характер, однако в конце периода у гостей стали проходить опаснейшие атаки сходу. В одной из них Иван Муранов бросал с пятачка, в другой то же самое делал Егор Петухов, но оба форварда «Динамо» не сумели переигратьПроскурякова.

Егор Петухов, нападающий «Динамо»: — Не забиваем уже которую игру. В Череповце один гол, в Астане два, сегодня вообще по нулям. Этого очень мало. В чём причина снизившейся результативности? Да если бы я знал, то мы бы забивали. Не считаю, что мы много пропускаем в последних матчах, в последней поездке больше трёх голов не пропускали. Сегодняшний матч ещё не разбирали, посмотрим, что нам скажут тренеры.

С началом третьего отрезка гости полетели в атаку, забрали шайбу и начали осаду омских ворот. «Авангард» отбивался уверенно, но не всегда в рамках правил: за десять минут периода бело-голубые дважды поиграли в большинстве, но их грозное оружие в этом матче пока не работало.

Тем временем, в игре стали накаляться страсти. Зият Пайгин сцепился с Петуховым, а потом, уезжая на скамейку штрафников, едва не подрался с Мироновым. Затем Либор Шулак хотел устроить с Петуховым кулачный поединок после его силового приёма и даже сбросил краги, но динамовский форвард в этом эпизоде решил не выключаться из игры.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: – Наши нижние звенья сегодня великолепно выполнили свою работу, играя против ведущих звеньев «Динамо». И они всё сделали так, как мы и просили: не отбивались от лидеров соперника, а заставляли их играть в своей зоне. С Чистяковым всё нормально, в следующем матче должен сыграть. Куликов пока не проходит в состав. Игроки «Авангарда» начали вступаться друг за друга? Да это всегда было, есть и будет, это говорится ещё в самом начале предсезонки, чтобы не давали обижать своих и терпели удары от соперника. Такие моменты сегодня получились, что вратаря ударили по ловушке – Пайгин вступился. Не буду говорить, что Петухов провёл неправильный силовой приём, но я думаю, что реакция Шулака, сбросившего краги, была из-за того, что сыграли в нашего игрока без шайбы. Но, в принципе, правильней сдержаться, а уже в концовке наказывать за это. Потому что в таких ситуациях всё-таки подставляем ребят, которым играть в меньшинстве, нужно терпение.

Но на ход встречи эти события никак не влияли. «Динамо» не могло даже распечатать Проскурякова, «Авангард» спокойно действовал по счёту, а в конце основного времени ещё и получил большинство. Оно осталось нереализованным, но вряд ли это сильно расстроило омичей, одержавших вторую подряд уверенную победу над сильным соперником.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва: — Игра не удалась, естественно – три пропустили, ни одной не забили. Вроде и везём из поездки 50% очков, но забитых совсем мало, а пропущенных хватает. Игра у нас немножко разладилась, может, сменились акценты. Понимаем, что подправить, будем заниматься этим. Да, системные ошибки есть в последних матчах, и пока они не исправляются. Но хотя бы видим причины и, как уже сказал, пытаемся сместить акценты.  С вратарём Волковым всё нормально, никак на нём не отразится, что в третьем матче подряд его меняем по ходу игры. Здесь к вратарю нельзя претензии предъявлять, иногда меняют его, чтобы встряхнуть команду. Проблема не в нём, а в игре в обороне. Была установка не ввязываться в потасовки? А зачем ввязываться, если большинство получили. Большинство – такая штука, что когда у тебя идёт, то соперник подстраивается. Вот сегодня как раз такая ситуация. «Авангард» очень чётко сыграл в обороне, отработал, наши вторые варианты тоже не сработали. Здесь надо отдать должное «Авангарду».
Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: — Серьёзную команду сегодня обыграли, в такой тяжёлой борьбе. Вернули небольшой должок за матч в Москве. Немножко было страшновато в начале первого периода, не всё получалось, но выстояли, отбились, во втором периоде перевели шайбу в чужую зону, хорошие голы забили. И опять – большинство, меньшинство в решающие моменты сработало, и игра вратаря даёт команде импульс. Но всего лишь небольшой шаг вперёд, впереди ещё очень много игр. Задумки сыграть первый период сдержанно нет. Мы всегда просим ребят с первой смены играть правильно, активно, в чужой зоне. Не всегда это получается, где-то соперник играет лучше, и в такие моменты надо правильно действовать в обороне, чтобы соперник тратил силы вхолостую. Перед третьим периодом, естественно, не было установки закрыться. Мы продолжали придерживаться своей тактики, просто более она была сдержана: один игрок активный впереди, а четвёрочка сзади отрабатывает все эти вбросы, переводы.

28 сэйвов, игра на ноль.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: — Решение выпускать Проскурякова пришло просто. Он вышел на замену в матче с «Трактором», отразил 14 бросков, не пропустил ни одного гола – значит он играет в следующей встрече. И с «Локомотивом» тоже сыграет Илья

Михаил Гуляев
Красивый победный гол, 4 броска в створ.

Михаил Гуляев, защитник «Авангарда»: — Командная игра сегодня, хорошо действовали в обороне и атаке. Есть над чем работать, но лучшие моменты нужно забрать на следующую игру. Мой гол? Да шайба как шайба, но для меня это важно, потому что первый сезон в КХЛ, и каждый гол для меня – как маленькое открытие. Спасибо партнёрам, хороший момент создали, мне просто в пустые ворота надо было попасть.

89.Тесанов Даниил 59’

«Локомотив» приехал в Астану в статусе единоличного лидера КХЛ. Команда Игоря Никитина набрала неплохой ход: одержаны победы в семи из восьми последних матчей. В столицу Казахстана ярославцы прилетели из Петербурга, где победили СКА (3:2). У «Барыса» после отставки Андрея Скабелки жизнь также налаживается. Команда дома сумела обыграть двух непростых соперников: «Трактор» (2:1) и московское «Динамо» (3:2 бул.). При этом ярославцы являются неудобным соперником для «Барыса»: «Локомотив» выиграл 18 из 27 матчей в истории Лиги.

Никитин на эту встречу сделал ряд изменений в составе. Самое главное – в воротах появился Иван Бочаров. В состав также попали Алексей Кожевников и Даниил Бут. Последнему выделили место в первом звене с Артуром Каюмовым и Максимом Шалуновым. При этом Максиму Берёзкину тренеры дали отдохнуть.

У «Барыса» на последнем рубеже заявили Эварда Паскуале – он сыграл против команды, в составе которой его признали вратарём года в КХЛ. В первом звене появились Райан Барбер, Понтус Оберг и Рудольф Червени

Встреча началась с равного хоккея. Несколько минут команды поочерёдно владели шайбой, но каких-либо опасных атак проводить не получалось. К голу привёл первый же момент гостей. Паскуале неудачно сыграл на выходе, что позволило Буту забить свой второй гол в сезоне. Нападающий совсем легонько ткнул шайбу в направлении ворот – этого хватило. Затем соперники вновь больше боролись, чем создавали опасные моменты. Игра шла практически без ворот, но всё-таки острее был «Локомотив», поскольку чаще владел шайбой в чужой зоне. Классно бросал Мартин Гернат – выручил Паскуале. Мог забивать Александр Полунин – он попросту не попал по шайбе. А вот геройства Бочарова вспомнить сложно. За весь первый период по его воротам нанесли всего пять бросков в створ.

После перерыва «Локомотив» обрушил шквал атак на «Барыс». Могли забивать Гернат и Ярослав Лихачёв. Первому не хватило точности, а второй попал во вратаря. У хозяев же совсем не держалась шайба, они совершали много невынужденных потерь. «Локомотив» продолжал играть в свой хоккей. Причём у ярославцев получались как позиционные, так и атаки сходу. Но до некоторого времени к гостям были вопросы в части реализации. У «Барыса» что-то стало получаться в атаке только ближе к середине отрезка. Но броски форвардов хозяев вряд ли таили опасность для Бочарова. Он спокойно ловил шайбу и не давал шансов на добивании. Проблема «Барыса» была в том, что команда совершенно не напрягала соперника: матч проходил в удобном для «Локомотива» темпе. За весь второй период хозяева прижали ярославцев к воротам всего один раз. Самый реальный момент был у Червени, но он не попал в створ из выгодной позиции. «Локомотив» сразу наказал за такой промах: Павел Красковский удвоил преимущество ярославцев после прекрасной передачи Полунина

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — Два периода была достаточно упорная игра. Мы смогли выдержать опасные контратаки соперника. В третьем периоде быстрый гол предрешил исход матча. Довольны победой. Готовимся дальше. Соперник расслабился? Я за свою команду скажу: для нас два периода точно лёгкой прогулки не было. У «Барыса» были моменты, Ваня (Бочаров) подчистил. Ещё раз повторюсь, третий гол – как холодный душ, им было тяжело после этого. Ещё раз скажу, что для нас не был матч лёгкой прогулкой. Одно удаление? Мы разбирали большинство соперника. Я не скажу, что мы сделали акцент не удаляться, потому что всё равно игра диктует свои правила. Общий настрой позволил нам не делать глупостей.

«Барыс» пытался изменить ход встречи, однако практически все усилия разбивались об эталонную оборону команды Никитина. Когда «Локомотив» в третьем периоде реализовал первое же большинство в матче, то стало всё понятно. Дубль оформил Красковский. Затем снова в формате «5 на 4» забил Шалунов, свою вторую шайбу забросил Бут, а точку в матче поставил Даниил Тесанов. Ярославцы одержали третью победу кряду и укрепились на первом месте в КХЛ. Бочаров оформил второй «сухарь» в этом сезоне.

Галым Мамбеталиев, и.о. главного тренера «Барыса»: — У ребят не хватало свежести. Разберём игру, посмотрим, что-то поправим. Все понимают, что проигрывать так нехорошо. Следующая игра будет другая. Почему не поменяли вратаря? У Андрея Шутова микротравма руки, поэтому мы не стали рисковать, чтобы не усугубить. Шутов долечится и будет в строю. Когда вернутся Грант и Асетов? Ждут своего часа. Алихан – готовится, у Шалапова – отравление, у Гранта – грыжа. Много штрафа в третьем периоде? Хотели быстрее шайбу забрать, отыграться, а получались удаления. Вообще там такие нарушения… То клюшку не убрал, то руку наложил. Человек хочет быстрее шайбу забрать, а получается удаление. Просили играть терпеливее, не удаляться. Но получилось как получилось.