Суперзвезда НХЛ из России разрывает со старта сезона. Крутейший перформанс Кучерова

@SPORTBOX.RU

Никита забросил первую шайбу регулярного чемпионата-2023/2024 и оформил дубль.

Никита Кучеров / Фото: © REUTERS / Kim Klement Neitzel / USA TODAY Sports

Большой праздник для всех любителей хоккея — стартовал новый сезон Национальной хоккейной лиги! Но у болельщиков «Тампы» радость от долгожданного события наверняка не такая сильная, как могла бы быть, ведь «регулярку» «молнии» начинают без Андрея Василевского. Пока россиянин будет восстанавливаться после операции, место в воротах команды Джона Купера будут делить киперы с минимальным опытом выступления в НХЛ.

Отсутствие Василевского в составе сказалось сразу же: «Тампа» чуть не упустила победу в первом домашнем матче против «Нэшвилла». Спас команду российский форвард Никита Кучеров, который мощно ворвался в новый сезон, оформив дубль.

Василевского некем заменить

В последних «регулярках» молнии выходили на полную мощность ближе к плей-офф, и не оказаться к этому моменту в нижней части турнирной таблицы команде помогала стабильная игра российского кипера. Но в этом сезоне подобный трюк будет повторить сложнее: три подряд финала Кубка Стэнли, похоже, сказались на Василевском. В конце сентября ему сделали операцию по удалению межпозвоночной грыжи поясничного отдела спины.

Андрей Василевский / Фото: © REUTERS / Ron Chenoy-USA TODAY Sports

Представить «Тампу» без россиянина в воротах сложно, но эта реальность, с которой тренерскому штабу «молний» придётся жить ещё два месяца. И пока Василевский находится в списке травмированных, вратарская линия клуба будет представлена 28-летним Юнасом Юханссоном и 29-летним Мэттом Томкинсом. Опыт игры в НХЛ из них есть только у Юханссона, да и то довольно скромный: 35 матчей.

И всё же перед стартом первого матча в «регулярке» против «Нэшвилла» для фанатов «Тампы» всё выглядело неплохо. Команда Джона Купера провела продолжительный отдых по сравнению с последними сезонами, что должно было вылиться в бодрое начало против не самого грозного соперника. И на этом фоне тот же Юханссон смог бы почувствовать уверенность. Однако «молнии» в первом же матче испытывали серьёзные трудности. Было видно, что волнение шведского кипера передавалось и игрокам.

Кучеров спасает «Тампу»

Хотя для сменщика Василевского матч начался по идеальному сценарию: «молнии» прописались в зоне атаки и не давали сопернику поднять голову. «Тампа» настолько доминировала, что «Нэшвилл» за всю первую 20-минутку нанёс всего два броска — худший показатель «хищников» за последние три сезона. В итоге превосходство хозяев вылилось в заброшенную шайбу. В середине периода Виктор Хедман выполнил передачу под бросок Кучерову, а россиянин мощнейшим ван-таймером открыл счёт в матче и стал автором первого гола в сезоне-2023/24.

Тампа-Бэй Лайтнинг / Фото: © REUTERS / Kim Klement Neitzel / USA TODAY Sports

Результативный бросок форварда «Тампы» не разбудил «хищников», которые продолжали прижиматься к своим воротам. А в концовке периода гости и вовсе получили два подряд удаления, но сумели сохранить минимальное отставание.

После перерыва сюжет матча не изменился: «молнии» также стабильно снабжали вратаря соперника работой. Только Кучеров на старте второй 20-минутки мог пополнить свой снайперский счёт ещё двумя шайбами. Очередной промах даже вывел россиянина из себя: он психанул на скамейке запасных и яростно ударил кулаком по защитному стеклу.

Переждав очередной штурм «Тампы», гости постепенно стали выравнивать игру. А начиная со второй половины периода, «хищники» полностью завладели инициативой. «Нэшвилл» даже почти догнал соперника по броскам, серьёзно нагрузив Юханссона. И в итоге шведский кипер дрогнул: Райан О’Райли сравнял счёт после блестящей передачи Филипа Форсберга. Хотя в этом эпизоде вины кипера «Тампы» не было, но он стал выглядеть не так уверенно, как до броска О’Райли. Нервозность шведа быстро распространилась на полевых: хозяева стали меньше рисковать и старались удерживать счёт, отдав шайбу сопернику.

Это привело к тому, что уже в начале заключительной 20-минутки «Нэшвилл» вышел вперёд: Юусо Пярссинен вывалился один на один с Юханссоном и очень легко переиграл его, отправив шайбу вратарю в «домик». Казалось, в этот момент «Тампа» посыпется и отдаст игру, но хозяевам помогли удаления соперника. Сначала большинство реализовал Ник Пол, а через несколько минут Брэндон Хейгел заработал штрафной бросок и сам результативно его исполнил.

Две шайбы за 30 секунд не отправили «Нэшвилл» в нокаут, наоборот, гости перевели игру в зону атаки и ждали своего шанса. Возможность сравнять счёт появилась, когда Кучеров отправился на скамейку штрафников. И «хищники» воспользовались удалением россиянина, забросив в неравных составах.

Развить успех у гостей так и не получилось. Чем меньше оставалось времени до конца третьего периода, тем тяжелее становились ноги у игроков «Предаторз». А вот «Тампа» словно весь матч играла в поддавки и лишь в конце встречи решила показать свой уровень.

Это было заметно, когда на льду вновь появилась спецбригада большинства «молний». Хозяева сразу прибавили в желании и быстро соорудили гол: Пол с передачи Михаила Сергачёва оформил дубль. Концовку встречи «Нэшвилл» провёл в шесть полевых, но финальный штурм испортил Кучеров, который убежал в контратаку и забросил в пустые ворота. В итоге две шайбы россиянина принесли «Тампе» победу над «хищниками» в первом матче «регулярки» — 5:3.

Хотя «молнии» и забрали два очка, но качество вратарской линии без Василевского пока под большим вопросом. Фанатам «Лайтнинг» остаётся лишь надеяться, что сменщики россиянина будут выглядеть уверенно и не подведут на старте сезона.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «SPORTBOX.RU», подробнее в Правилах сервиса