Медина спас «Спартак» в дерби с ЦСКА. Но спасет ли он Абаскаля?

@Elektronnaja gazeta "Vek"

В центральном матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» ушел от поражения на последних секундах (2:2). А «Локомотив» - в Екатеринбурге, там тоже 2:2. Лидер «Краснодар» отыграл фору в два гола и победил «Ростов» (3:2). «Зенит» предсказуемо увез три очка из Сочи (2:0).

Между тем, в Петровском парке «Динамо» и «Факел» не порадовали голами (0:0). В волжском дерби «Пари НН» в родных стенах оказался сильнее «Крыльев Советов» (2:0).

В преддверии столичного дерби разве что ленивый не отправлял главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля в отставку. Уже не шепотом называли его преемника – Станислав Черчесов готов заступить к штурвалу в клубе, в котором сделал себе имя в конце 80-х.

Потеря форварда-столба Соболева вынудила рулевого красно-белых выдвинуть Промеса на непривычную для него позицию - острие атаки. Опять остался на лавке Джикия, в его отсутствие капитанскую повязку примерил Промес.

У ЦСКА вариантов с составом не было. Впрочем, главный тренер армейцев Владимир Федотов даже в условиях кадрового дефицита оставил на лавке таранного нападающего Заболотного, сделав ставку на легкую кавалерию – Чалова, Облякова и новичка Файзуллаева.

Красно-синие доминировали. У «Спартака» напрочь выпали из игры Бонгонда и Мозес.

Счет открыл левый полузащитник армейцев Гайич, эффектно завершив многоходовую контратаку. Голкипер Максименко почему-то выдвинулся из ворот на линию вратарской, так что сербу не составило труда перебросить через него мяч.

И если бы не блестящий выстрел Промеса с угла штрафной площади в дальнюю от Акинфеева девятку, «Спартак» вряд ли бы отыгрался. Откровенно говоря, голкипер и капитан армейцев проспал этот удар. Раньше он не стал бы прыгать, а спокойно добежал бы до мяча. Кстати, и в предыдущем туре в Ростове Акинфеев пропустил такой же гол.

После перерыва армейцы взвинтили темп и вышли вперед. Гайичу помог рикошет от ноги спартаковского защитника Денисова. А у красно-белых всё из ног валилось.

За 15 минут до финального свистка Абаскаль решился на замены, которые помогли уйти от поражения. Появились Литвинов, Зиньковский, Игнатов, Зобнин и Классен.

А ответственный за стандарты Медина остался. Он-то и принес красно-белым вожделенную ничью. На последних секундах игры экс-армеец откликнулся на навесную передачу Классена и из опорного положения точно пробил головой в дальний угол при попустительстве защитника Агапова, заменившего травмированного бразильца Мойзеса. В момент передачи Агапов махнул рукой Гайичу – мол, возьми под опеку Медину. Тщетно…

Абаскаль радовался как ребенок. Но удержится ли он у штурвала? Думается, отставка главного тренера «Спартака» - дело ближайшего будущего.

Днем ранее «Локомотив» с Дзюбой выгрыз на последних секундах ничью 2:2 в Екатеринбурге. Бывший капитан сборной России открыл счет. Хозяева ответили двумя голами, а потом, на 74-й минуте, получили право на пенальти. Неожиданно 11-метровый вызвался бить 18-летний нападающий Ишков. Вратарь Лантратов отразил мяч. Но судья велел повторить попытку, так как в момент удара полузащитник «Локо» Фасон забежал в штрафную площадь. Можно было бы поменять пенальтиста, но Ишков решил попытать счастья еще раз, пробил в тот же левый от вратаря угол, и Лантратов опять парировал мяч.

А в добавленное время вышедший на замену форвард москвичей Сулейманов сравнял счет.

К тому времени Ишков сидел на лавке и рыдал от горя.

Но не надо казнить себя. От промахов никто не застрахован. В 1977-м восходящая звезда Вагиз Хидиятуллин (левша, как и Ишков) дважды подряд на смог переиграть вратаря Зарапина в кубковом матче «Спартака», прозябавшего в первой лиге, с чемпионским «Торпедо».

Драмой для «Ростова» завершился матч в Краснодаре. В первом тайме гости доминировали и дважды поразили ворота начавшего чудить Сафонова. Однако перевес в два гола для команды Валерия Карпина - еще не гарантия победы. Доказано недавним домашним матчем с ЦСКА, в котором хозяева вели 2:0 и 3:1, а закончили 3:3. После перерыва Сперцян, Комличенко и Кордоба ответили тремя забитыми мячами. Последний влетел в сетку на 90-й минуте. Эта победа вкупе с осечкой «Крыльев Советов» в Нижнем Новгороде (0:2) помогла «быкам» упрочить лидерство. Их отрыв от «Зенита» увеличился до семи очков.

Дистанция между командами со 2-го по 9-е место – всего 5 баллов.

Чемпионат взял паузу на две недели. 12 и 16 октября сборная России проведет контрольные матчи с Камеруном в Москве и Кенией в турецкой Анталье, которые покажет «Матч ТВ».