Премьер-лига Азербайджана: "Карабах" вновь выиграл главное дерби страны

@Sputnik Azerbajdzhan
Игровой момент в матче между ФК Карабах и Нефтчи - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2023

© Photo : Social media page of Qarabag FK

БАКУ, 9 окт — Sputnik. В премьер-лиге Азербайджана по футболу сохраняется двоевластие, а агдамский "Карабах" вновь выиграл главное дерби страны.

В национальном футбольном первенстве состоялись матчи девятого тура, которые подвели итог первому кругу премьер-лиги. Пять игр из четырех завершились результативно, а в одной встрече была зафиксирована ничья. При этом было забито всего девять голов.

"Карабах" вновь выиграл дерби

Безусловно, центральным матчем тура стало противостояние между "Нефтчи" и "Карабахом" - двумя самыми титулованными клубами Азербайджана. Это был 113-й матч между командами, в большинстве из них успех сопутствовал агдамцам: в активе "Карабаха" уже 48 побед, у "Нефтчи" - 29, остальные матчи завершились вничью.

Последняя победа "нефтяников" датируется 19 мая 2021 года, когда они на своем поле выиграли с минимальным счетом. Все последние матчи, за исключением пары ничьих, выиграла команда Гурбана Гурбанова.

Не стал исключением и последний матч в рамках девятого тура, в котором "Карабах", игравший на выезде, одержал уверенную победу со счетом 2:0. Голами в составе агдамского клуба отметились бразилец Жуниньо и албанец Редон Джиджа.

"Карабах" продолжают возглавлять турнирную таблицу вместе с бакинским "Зиря", который в отчетном туре также отпраздновал победу. Команда Рашада Садыхова на своем поле одержала победу над "Туран-Товузом" со счетом 2:1.

У хозяев поля отличились Салих Сума и Гисмет Алиев, а у гостей гол забил Денис Марандич.

Безвыигрышная серия продолжается

Вице-чемпион премьер-лиги - столичный "Сабах" продолжает находиться в некой стагнации. В этот раз команда российского тренера Мурада Мусаева на своем поле не смогла обыграть дебютанта "вышки" "Араз-Нахчыван" - встреча завершилась вничью (1:1).

Причем счет в матче открыли гости благодаря автоголу алжирского легионера "Сабаха" Исхака Белфодила на 76-й минуте. А спустя шесть минут Анатолий Нуриев восстановил равновесие в матче.

Теперь уже можно констатировать, что "Сабах" провалил первый круг чемпионата, завершив его на восьмой строчке турнирной таблицы. Кстати, первая и единственная победа подопечными Мусаева была одержана уже в далеком первом туре.

В то же время столичный "Сабаил", неудачно выступивший в прошлом сезоне, первый этап текущего первенства точно может записать себе в актив. Команда Шахина Диниева завершила первый круг на третьем месте, тогда как в сезоне 2022/23 с трудом удержалась в премьер-лиге.

В девятом туре "моряки" в гостях вырвали победу с минимальным счетом у крепкой "Габалы". Единственный гол на пятой добавленной к основному времени минуте забил Руфат Абдуллазаде.

В еще одном матче отчетного тура "Сумгайыт" на своем поле минимально обыграл аутсайдера - гянджинский "Кяпаз". Победный гол у хозяев поля забил Рой Кехат.

Турнирная таблица

Как отмечалось выше, в турнирной таблице сохраняется двоевластие: "Зиря" и "Карабах" набрали одинаковое количество очков. Лидирующий тандем преследует "Сабаил", отстающий лишь на два очка. "Сабах" поднялся на восьмую позицию, опередив "Габалу" по разнице забитых и пропущенных мячей. Впрочем, это слабое утешение для вице-чемпиона страны.

Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана после первого круга выглядит следующим образом: 1-2. "Зиря", "Карабах" - по 19, 3. "Сабаил" - 17, 4. "Араз-Нахчыван" - 14, 5. "Нефтчи" - 12, 6-7. "Туран-Товуз", "Сумгайыт" - по 11, 8-9. "Сабах", "Габала" - по 7, 10. "Кяпаз" - 5.

В связи с матчами сборной Азербайджана в отборочном цикле ЕВРО-2024, премьер-лига Азербайджана уходит на недельную паузу. А после перерыва в рамках десятого тура между собой сыграют: "Габала" - "Араз-Нахчыван", "Сабах" - "Сумгайыт", "Сабаил" - "Нефтчи", "Кяпаз" - "Зиря", "Туран-Товуз" - "Карабах".

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Sputnik Азербайджан», подробнее в Правилах сервиса