Самарские дзюдоисты привезли из Кузбасса три медали

Спортсмены Самарской области завоевали полный комплект наград на чемпионате России по дзюдо, прошедшем в Кемерове.

Более 500 спортсменов из 59 регионов страны разыграли 14 комплектов медалей в личном турнире и один — в командном.

От Самарской области на татами вышли 12 спортсменов. За четыре соревновательных дня самарцы трижды поднимались на пьедестал почета. В весовой категории 100 кг равных не было Муххамед-Али Матаеву, которого тренирует Григорий Щеглов. На пути к финалу победитель кадетского Кубка Европы Муххамед-Али поочередно выиграл у Аслана Багова (Адыгея), Анджея Павлюкова (Челябинская область), Антона Федина (ХМАО), Игоря Долганова (Свердловская область).

В битве за титул чемпиона России самарец сошелся с призером молодежного Евро и турниров мировой серии Ниязом Билаловым. Сопернику Матаева активно вести схватку не позволила травма, и он получил три «шидо» в первую же минуту встречи. (В дзюдо наказания подразделяются на незначительные и серьезные, при совершении незначительных нарушений спортсмен получает наказание «шидо». — Прим. ред.) Правилами дзюдо предполагается, что в случае третьего наказания «шидо» противнику автоматически дается оценка «вадза-ари» (вторая оценка в поединке, считается половиной «иппон». — Прим. ред.). Чемпион России-2023 не скрывал, что в некоторой степени расстроен тем, как именно он завоевал золотую медаль. «Настраивался на серьезный поединок в финале, Нияз — сильный, опытный и интересный спортсмен. В предыдущей схватке он травмировался, но все равно вышел бороться, продемонстрировал характер. Я был готов бороться и не думал, что все так обернется», — цитирует Муххамеда-Али Матаева пресс-служба Федерации дзюдо России.

Другие две медали в личном первенстве на счету воспитанниц Сергея Герасимова и Ирины Заблудиной. Вице-чемпионкой России-2023 стала Стефания Власова в весовой категории 63 кг. Третью медаль — бронзовую — завоевала Мария Иванова в весовой категории +78 кг. В заключительном этапе чемпионата страны участники определяли сильнейшие сборные федеральных округов. В смешанных командных соревнованиях победитель определялся в формате «стенка на стенку» по итогам схваток во всех 14 весовых категориях (семи женских и семи мужских).

В состав сборной Поволжья вошли 10 дзюдоистов Самарской области: Анастасия Павленко, Полина Яковенко, Стефания Власова, Альфия Дашкина, Мария Иванова, Вита Майданик, Валентина Костенко, Артем Устемиров, Глеб Шумилов и Муххамед-Али Матаев. Еще одну медаль самарцы завоевали в командном турнире. В матчевой встрече за бронзу команда Поволжья выиграла у хозяев татами — сборной Сибирского федерального округа — со счетом 8:4.