Лысенко покорила исторические рекорды

@Dni.ru

В чешской Остраве завершились легкоатлетические соревнования "Золотая шиповка", на которых российская сборная завоевала четыре первых, пять вторых и два третьих места. Уже на привычной победной высоте была женская сборная команда. Две рекордсменки мира – Татьяна Лысенко и Елена Исинбаева, вновь разгромили своих соперниц. Лысенко метнула молот на 77 метров 71 сантиметр, опередив ближайшую соперницу немку Бетти Хайдлер почти на четыре метра. Этот результат стал третьим за всю историю легкой атлетики. Интересно отметить, что в четырех из пяти засчитанных попыток молот Лысенко улетел дальше, чем окончательный результат у любой из ее соперниц. Похоже, вскоре у российской метательницы не останется ни одного достойного противника. Напомним, что она также выиграла все предыдущие старты: установила мировой рекорд в Сочи (на отметке 78,61 метра), выиграла "Мемориал братьев Знаменских" в Жуковском, а затем и Кубок Европы. Рекордсменка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выиграла соревнования с результатом 4,66 метра. Бронзовой медалью в этом виде порадовала поклонников Татьяна Полнова, покорив 4,40 метра. Успех сопутствовал и российским бегуньям. Юлия Носова-Печенкина первенствовала в беге на 400 метров с басрьерами, пробежав дистанцию за 54,58 секунды. Второе и третье места заняли также россиянки – Евгения Исакова и Наталья Иванова, так что весь пьедестал в этом виде получился российским. Светлана Черкасова победила на 800-метровке с результатом 1 минута 59,05 секунды, сообщает сайт "Легкая атлетика России". Ольга Котлярова на этой же дистанции стала третьей. Что касается мужской части российской команды, то на пьедестал удалось подняться лишь Юрию Борзаковскому, завоевавшему серебро в беге на 800 метров. Главным же событием соревнований стали два мировых рекорда, поставленных уже легендарным эфиопским бегуном Хайле Гебреселаси в часовом беге и в беге на 20 000 м. Предыдущие рекорды в этих дисциплинах, принадлежавшие мексиканцу Артуро Барриосу, продержались 16 лет.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Дни.ру», подробнее в Правилах сервиса