Ивановские баскетболистки победили на домашнем этапе студенческих соревнований «Оранжевый атом»

С 4 по 5 октября во Дворце игровых видов спорта прошел этап всероссийского студенческого турнира по баскетболу 3x3 «Оранжевый атом», организованный при поддержке госкорпорации «Росатом».
В женской части соревнований честь нашего региона защищала сборная ИГЭУ, составленная из обучающихся в вузе игроков основы и резерва «Энергии» (Елизавета Бондарчук, Полина Исаева, Юлия Соколова, Арина Шапорова). К турниру команду готовил мастер спорта Владимир Жигилий, с недавнего времени занимающийся в женском баскетбольном клубе развитием направления баскетбола 3x3.

По ходу этапа ивановки одержали победы во всех матчах, заканчивая встречи за явным преимуществом (набрав в них 21 очко и больше). В финале представительницы ИГЭУ были сильнее студенток московского РХТУ имени Менделеева - 22:10.

По итогам поединков организаторы признали MVP турнира баскетболистку энергоуниверситета Юлию Соколову (она же стала лучшим игроком своей команды). В символическую сборную этапа также попала еще одна ивановка Елизавета Бондарчук.

Среди мужчин команда ИГЭУ заняла десятое место (лучшим в ее составе стал Тимофей Петров). Золото же завоевала сборная Воронежского государственного университета, в финале обыгравшая СПбПУ им Петра Великого (21:14).

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие: ректор Ивановского государственного энергетического университета Григорий Ледуховский, советник Министра спорта РФ, генеральный директор Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Сергей Фомин, исполнительный директор АНО «Атом-Спорт» Светлана Петрачина, главный судья турнира, директор Межрегионального координационного центра развития баскетбола ЦФО Виктор Бычков, чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира по баскетболу Никита Моргунов, председатель ивановской областной федерации баскетбола, спортивный директор «Энергии» Евгений Снигирёв, исполнительный директор «Энергии» Ирина Денисова.

В пятницу, 6 октября, во Дворце игровых видов спорта пройдет первый этап международного турнира «Лига Дружбы Россия и Беларусь». В нем баскетболистки «Энергии» (София Буторина, Екатерина Кузнецова, Валерия Петрова и Александра Чупрова) выступят за команду «ИГЭУ-ЦССТ». У мужчин в состав двух ивановских коллективов «ИГЭУ-ЦССТ» вошли игроки ИГЭУ и «Агалов» (ИГХТУ).