На матчах хоккейного "Динамо СПб" началось празднование 20-летия "Петербургского дневника"

@Peterburgskij dnevnik

Игра чемпионата ВХЛ между динамовцами и командой «Южный Урал» запомнится зрителям редким даже для хоккея развитием событий

Матчем с командой «Южный Урал» хоккеисты «Динамо Санкт-Петербург» начали вторую в сезоне домашнюю серию матчей, которая будет необычной для болельщиков, так как на каждой из четырёх игр будут проходить праздничные мероприятия, посвященные 20-летию издания «Петербургский дневник».

Накануне матча динамовцы подвели итоги голосования среди болельщиков для определения лучшего игрока команды в сентябре. Им признан защитник Павел Елизаров, который сыграл во всех 9 матчах, набрав 5 очков (забросил 4 шайбы и сделал 1 голевую передачу) . В матче против «Омских Крыльев» Павел забросил свою первую шайбу за динамовцев и в итоге отметился дублем.

«Южный Урал» представляет в ВХЛ Оренбургскую область и базируется в Орске. Команда сотрудничает с одним из ведущих клубов КХЛ магнитогорским «Металлургом». В нынешнем сезоне гости стартовали успешнее, чем петербургский клуб, и занимали седьмое место перед игрой в «Юбилейном».

В уютном Дворце спорта, в котором команды города на Неве одержали немало громких побед, перед матчем царило оживление. И дети и взрослые могли нанести себе аквагрим бело-голубой расцветки с заветной буквой «Д», сыграть в аэрохоккей, нарисовать плакаты в поддержку любимого клуба и сделать снимки в фотозоне.

Символическое вбрасывание шайбы перед матчем провёл главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Начало матча шокировало болельщиков – хронометр отсчитал всего девять секунд, как шайба оказалась в воротах динамовцев, у гостей отличился Максим Кузнецов. Не прошло и минуты, как уральцы удвоили счёт. Тренерский штаб петербургской команды взял тайм-аут, после которого заменил вратаря Максима Моторыгина на Ивана Сапожникова. Однако характер игры изменить не удалось. Соперники на удивление легко разрывали оборону и к исходу девятой минуты первого периода забросили ещё две шайбы. Ивана Сапожникова сменил в воротах Максим Моторыгин, но, пожалуй, в пропущенных шайбах вина голкиперов была не столь велика. До конца первого периода «Южный Урал» увеличил разрыв до 6:0, что напоминало события в сказке про Хоттабыча, с той лишь разницей, что здесь играли не в футбол. Поэтому после перерыва тренеры вновь провели рокировку вратарей.

На первых минутах второго периода динамовцы подарили надежду своим поклонникам, поразив ворота уральцев. Как говорится, «уже не всухую». До конца 20-минутки петербуржцы много атаковали, много раз вступали в единоборства, но пропустили в меньшинстве седьмой гол.

Во втором перерыве был разыгран приз – хоккейный свитер с символикой клуба и издания, празднующего круглую дату, с номером 20. Чтобы стать его обладателем, надо было дать верный ответ на вопрос ведущего, который только казался простым. Это удалось болельщице по имени Настя, которая, облачившись в свитер, от души поздравила «Петербургский дневник» с днём рождения.

Зрители также узнали о том, что объявлен конкурс детских рисунков, темами которых станут хоккейная динамовская команда и Новый год. Лучшие рисунки станут основой для открыток в проекте «Новогодняя почта на Дворцовой», ставшем одной из визитных карточек «Петербургского дневника». Рисунки на конкурс принимаются до 13 ноября.

В заключительном периоде петербургские хоккеисты при горячей поддержке публики старались сократить разрыв в счёте. Сделать это не удалось, в итоге поражение – 1:7.

Болельщикам бело-голубых подсластила эту горькую пилюлю победа женской команды «Динамо-Нева» над подмосковным «Торнадо» с разгромным счётом 5:0. По две шайбы забросили Полина Болгарева и Анна Шохина, ещё один гол – в активе Ксении Пономаревой.

В субботу, 7 октября (начало в 17:00) в чемпионате ВХЛ динамовцы принимают челябинский «Челмет», на этой игре будет разыграно много призов от «Петербургского дневника». 9 октября пройдёт встреча с «Горняком» из Верхней Пышмы, а 11 октября с «Зауральем» из Кургана, начало обоих матчей – в 19:00. Во время этих игр состоится турнир «Кибер-Д» по киберхоккею на призы «Петербургского дневника»: 9 октября – предварительный этап, 11 октября – полуфиналы и финал.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Петербургский дневник», подробнее в Правилах сервиса
    ×
    Анна Константиновна Шохина
    Последняя должность: Спортсмен-профессионал женской сборной по хоккею с шайбой (ФХР)