ФК «Оренбург» досрочно вышел в следующий этап Кубка России

@OrenDay

После яркой победы над «Зенитом» со счётом 3:1 тренер «Оренбурга» Давид Деограсия ожидаемо дал отдохнуть основным футболистам, и выпустил с первых минут против «Сочи» тех, кто получает меньше игрового времени. Располагала к этому и ситуация в группе Кубка России – у «Оренбурга» было право на ошибку, так как команда перед пятым туром лидировала в своей четвёрке. Например, дебютировал в стартовом составе Ярослав Михайлов, а также после травмы впервые за месяц на поле появился Габриэль Флорентин.

А вот у «Сочи» помимо невнятной игры проблем хватало: это и смена тренера (Дмитрия Хохлова сменил Александр Точилин), и падение на последнее место в турнирной таблице РПЛ. Из позитива – возвращение на родной стадион «Фишт» (игры переносились из-за неудовлетворительного качества газона). Тем не менее, наставник «Сочи» тоже выпустил резервное сочетание игроков: по сравнению с прошлым матчем РПЛ (поражение от «Факела» со счётом 0:2), на поле выходили лишь Вячеслав Литвинов и Мигел.

Главным арбитром матча был назначен Павел Шадыханов, при судействе которого три последние игры для «Оренбурга» сложились неудачно (майское поражение от «Урала» 1:2, и два поражения в 2022 году – от «Химок» со счётом 0:2, и от «Крыльев Советов» со счетом 2:4).

Активнее начали матч хозяева, и на шестой минуте довели мяч до штрафной, но защитники «Оренбурга» заблокировали потенциально опасный удар. Тем не менее, мяч остался под контролем игроков «Сочи», и «газовикам» моментами приходилось играть на отбой, либо фолить. Успокоив стартовый пыл хозяев, оренбуржцы начали планомерно растягивать их оборону, причем, предпочитая доводить мяч в штрафную низом, несмотря на наличие мощного Владимира Обухова в центре нападения.

На 17-й минуте матча нещадно критикуемый болельщиками «Оренбурга» Кирилл Печенин (сегодня он играл с фланга атаки) неудачно отпасовал мяч вратарю Алексею Кеняйкину, и «привез» угловой. С первой подачей защитники «Оренбурга» справились, отбив мяч на еще один корнер, а вот второй стал для «Сочи» голевым. Никита Бурмистров вошел в штрафную с правого фланга, и рикошетом от ноги Владимира Полуяхтова низом доставил мяч на дальнюю штангу, где борьбу выиграл защитник хозяев Артем Мещанинов1:0.

Первый опасный момент у ворот «Сочи» возник на 24-й минуте, и снова мяч был доставлен в штрафную низом – Кирилл Печенин прострелил в центр штрафной, где защитник хозяев Артём Мещанинов (всё те же действующие лица) неаккуратно сыграл против Николая Титкова. Судья матча Павел Шадыханов после подсказки VAR-ассистентов пошел смотреть повтор, после чего назначил в ворота «Сочи» пенальти. Владимир Обухов спокойно развёл мяч и вратаря «Сочи» Никиту Гойло по разным углам – 1:1.

На 29-й минуте матча «Оренбург» мог забивать второй гол: Данила Хотулев отобрал мяч в центре поля и переадресовал его неожиданно находившемуся не на своем фланге Кириллу Печенину (он явно хотел реабилитироваться после неудачного начала матча и вернуть себе место в основе), и он пробил из выгодной позиции мимо ближнего угла ворот.

Следующий опасный момент был за «Сочи»: Тимофей Маргасов прошел по правому флангу и выкатил мяч на Мигела, который пробил в хорошо выбравшего позицию Алексея Кеняйкина. После был опасный прострел во вратарскую «Оренбурга» уже с левого фланга – внимателен был Хотулев. Отметим, что к концу второго тайма стало понятно, что игра Печенина на правом фланге, а Оганесяна на левом – не случайность, а задумка Деограсии: крайние нападающие «Оренбурга» осознанно поменялись флангами (а потом еще раз).

На 40-й минуте матча игроки «Оренбурга» снова попытались сыграть низом с левого фланга (судя по всему, они получили от главного тренера указание обострять именно так), но мяч дошел до Полуяхтова, который справа набросил на линию штрафной, откуда опасно пробил в падении головой Габриэль Флорентин – вратарь хозяев перевел мяч на угловой. Такая же атака с пасом низом с левого фланга в очередной раз прошла и на 44-й минуте, но у Печенина совсем не получился удар после изящного паса пяткой от Обухова – игроки «Сочи» явно не могли ничего противопоставить подобным действиям «газовиков».

Первый тайм завершился с боевым счётом 1:1. Павел Шадыханов не показал ни одной жёлтой карточки, хотя к этому были особенно близки Степан Оганесян и Владимир Полуяхтов в составе «Оренбурга», а также Мигел и Соломон Агбалака в составе «Сочи».

В перерыве ни Давид Деограсия, ни Александр Точилин не сделали замен. Второй тайм начался абсолютно так же, как первый: атаки «Сочи», оборона «Оренбурга» - моментами, защитники выбивали в ауты и на угловые. На 53-й минуте Ярослав Михайлов вынес мяч, который Мигел посылал уже в пустые ворота после хорошей атаки – «Оренбургу» очень повезло, что у португальца не получился удар.

Первое предупреждение в матче получил Викторьен Ангбан из состава «Сочи», сорвавший атаку, и сразу же он был заменен на Амира Батырева. У «Оренбурга» через пару минут произошли сразу три замены: поле покинули Кирилл Печенин, Владимир Обухов и Степан Оганесян, а вместо них вышли Джимми Марин, Джастин Куэро и Эмирджан Гюрлюк. Последний, едва появившись на поле, пробил из-за штрафной, но удару не хватило силы.

И тут же «Оренбург» вышел вперед: на 63-й минуте матча Ярослав Михайлов отобрал мяч в центре поля, и, пройдя до линии штрафной, с левого полуфланга навесил на дальнюю штангу, где защитники «Сочи» не уследили за только что вышедшим низкорослым Марином, который головой в падении вогнал мяч в ворота – 1:2.

Хозяева, у которых разладилась игра, начали фолить – предупреждение «заработал» Вячеслав Литвинов. Он сбил Габриэля Флорентина, который только-только восстановился после травмы, поэтому, тренер «Оренбурга» Давид Деограсия очень бурно отреагировал на нарушение сочинца. Спасать хозяев вышли два нападающих – Иван Игнатьев и Мартин Крамарич, заменившие Луку Джорджевича и Мигела. У «газовиков» же на последнюю пятнадцатиминутку появились Дмитрий Воробьев и Кирилл Капленко, заменившие Николая Титкова и Габриэля Флорентина – набирать форму нужно постепенно.

На 77-й минуте матча «Оренбург» мог снять все вопросы о победителе: после великолепного заброса с центра поля Джастин Куэро обыграл вратаря и закатил мяч в ворота, но арбитры VAR сигнализировали Павлу Шадыханову о том, что эквадорский форвард был в офсайде – гол отменили. Кстати, поддерживали «газовиков» и оренбургские болельщики, решившие не только «чиллить» на море, а еще и сходить на футбол.

На 89-й минуте встречи защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков чересчур грубо сыграл на фланге, попав прямой ногой прямо по икре Ивана Игнатьева, и в итоге, наступив на неё. Арбитр VAR позвал Павла Шадыханова просмотреть эпизод, и по его итогам Сиваков получил красную карточку и был удалён с поля. Отметим, что это уже второй матч в сезоне, в котором опытный белорусский защитник получает красную – его удаляли также в матче с ЦСКА (0:6).

Несмотря на численное преимущество, за семь минут, добавленных к основному времени, игроки хозяев не создали ничего опасного, и скорее могли пропустить еще раз – Джимми Марин опасно бил в дальний угол после быстрой контратаки, но с его ударом справился Никита Гойло (а после подчистили и защитники, не дав состояться добиванию). В итоге, матч завершился победой «Оренбурга» со счётом 2:1.

Отметим, что в параллельном матче «Факел» сыграл вничью с ЦСКА (голами отметились Руслан Магаль и Милан Гайич), но в серии пенальти сильнее были воронежцы, которые, таким образом, набрали два очка и почти догнали в турнирной таблице ЦСКА (у них 6 и 8 баллов). А «Оренбург», благодаря победе, с 11 очками стал недосягаем для «Факела» и «Сочи», и досрочно вышел в плэй-офф Кубка Росии. В следующем матче с ЦСКА «Оренбург» разыграет первое место в этом квартете.