Жара на Чёрном море! «Сочи» обыграл СКА, Мичков набрал три очка

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
«Сочи» на своём льду переиграл СКА в результативном матче, Матвей Мичков набрал 3 (1+2) очка, а Амир Гараев оформил дубль. Минчане дома всухую победили «Барыс».

Астана

В столице Беларуси встречались команды, турнирные дела которых пока не слишком хороши. Как минское «Динамо, так и «Барыс» свои последние матчи проиграли, не справившись с «Ладой» (1:2 ОТ) и Сибирью» (1:2) соответственно. Сегодня тренерский штаб «зубров» выбрал Алексея Колосова в качестве основного вратаря и поставил Владислава Кодолу в первое звено атаки. В составе казахстанской команды серьёзных изменений не оказалось, хотя некоторые перестановки в звеньях всё-таки были.
Команды не стали откладывать голы в долгий ящик: уже на четвёртой минуте Виталий Пинчук открыл счёт, вовремя оказавшись в нужном месте на пятачке «Барыса». Минчане вообще играли «по-хозяйски», уверенно контролируя шайбу и почти в два раза превосходя соперника по количеству бросков в створ (11-6). Единственное, в чём гости лидировали после первого периода — количество силовых приёмов (6-1).

Следующий период начался с ещё одной заброшенной шайбы минчан. Защитник «Барыса» Давид Скленичка грубо ошибся в средней зоне, после чего Роман Горбунов убежал «1 в 0» и красиво переиграл вратаря астанинцев Андрея Шутова. У гостей тоже были шансы отличиться, вдобавок они несколько раз сыграли в большинстве, но реализовать численное преимущество команда Андрея Скабелки так и не сумела. «Зубры» были слишком хороши в обороне и при этом успевали опасно контратаковать.
Заключительную 20-минутку динамовцы снова открыли ударно — Андрей Стась увеличил преимущество хозяев до трёх шайб, здорово сыграв накоротке. Следом подопечные Дмитрия Квартальнова спокойно удерживали преимущество в счёте, практически ничего не позволяя сопернику. У «Барыса» не особо получился даже финальный штурм — 3:0 в пользу минского «Динамо», Колосов оформил второй «сухарь» в нынешнем сезоне.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»: — Наверное, «Динамо» сегодня было везде быстрее, везде выигрывало борьбу. У нас шайба не держалась вообще, нас плотно накрывали. Там, где удавалось выходить из-под давления, соперник успевал накрывать. В движении соперник нас превзошёл. А шансы, которые выпадали в большинстве… Тоже, за счёт активных действий соперника, игры вратаря, не удалось нам забить сегодня. Да, Скленичка не набрал очков, как и другие наши игроки. Как я уже сказал, соперник активно прессинговал. Там, где мы выходили, создавали моменты — подчищал Колосов. Мы не сильно довольны игрой нападающих. У них, кроме голов, есть ещё прямая обязанность блокировать броски, но сегодня мы дали сделать практически 40 бросков по нашим воротам, заблокировав только девять. Если не идёт игра в атаке, в обороне нужно играть намного надёжнее. Конечно, беспокоит проблема с реализацией. Шутов сегодня здорово сыграл. К сожалению, команда бросила его на растерзание. Как я уже сказал, очень мало бросков блокировали. У очень короткая лавка. Даже если я бы захотел посадить легионера на лавку для профилактики, было бы сложно. Мы же хотим не на лавку сажать, а чтобы у них была мотивация, желание полностью отдаваться.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск:  — Неплохая игра, я считаю. Ноль пропущенных шайб — это всегда хорошо. Лёша Колосов дал нам шанс, потом мы ему помогли. Играли с командой, которая хорошо проявляет себя в большинстве, нахватали удалений ненужных в зоне атаки. Здорово, что нам не забили в большинстве нам. Это и был сегодня залог успеха. Нашли ли баланс игры в большинстве и меньшинстве? Сегодня всё сложилось хорошо. Нельзя по одной игре так судить. Нужно хотя бы несколько матчей сыграть, чтобы понять, улучшились мы или стоим на месте.  Колосов заслужил, сыграл на ноль, помог команде. Получил шанс и им воспользовался. Меркли — часть нашей команды. Не знаю, что было в прошлом году. Дали ему возможность отдохнуть, посмотреть игру сверху. Мы знаем, что он умеет играть в хоккей.

89.Гальченюк Александр 59’

СКА продолжил гостевую серию и отправился на берег Чёрного моря в надежде одержать пятую победу подряд. По сравнению с предыдущим матчем Роман Ротенберг поменял сразу пять нападающих, на лёд вышел в том числе Брендэн Лайпсик. Среди защитников в запасе остался Степан Фальковский, в воротах с первых минут снова вышел Артемий Плешков. У хозяев после яркой гостевой победы над «Торпедо» (5:2) произошло лишь одно точечное изменение, коснувшееся линии защиты: вместо Артёма Аляева появился Василий Мачулин.

Команды с первых же смен предложили друг другу атакующий вертикальный хоккей без особой оглядки на собственные ворота. Это быстро спровоцировало два выхода «один в ноль» у армейцев, но ни у Александра Кадейкина, ни у Святослава Гребенщикова не получилось переиграть Михаила Бердина в ближнем бою. Открыть счёт армейцы смогли на четвёртой минуте стараниями Арсения Грицюка, который при выходе «два в один» не стал простреливать и сам мощным броском отправил шайбу в ближний угол.

Большое внимание в этот вечер было приковано к форварду сочинцев Матвею Мичкову – он вышел на лёд против клуба, который второй сезон подряд отдал его в аренду в южный клуб. И своё веское слово молодой нападающий сказал спустя всего 37 секунд после шайбы Грицюка. Мичков выполнил передачу на дальнюю штангу Артуру Тянулину, тот стянул на себя двоих армейцев, отдал пас с неудобной руки, и Матвей прошил Плешкова – 1:1. Примечательно, что этим голом Мичков прервал более чем двухчасовую сухую серию 20-летнего голкипера СКА.

После этого игра шла с небольшим территориальным перевесом питерцев, но соперники продолжили обмен опасными моментами вплоть до сирены на перерыв, произведя на двоих 24 броска в створ – и большая часть из них таила в себе реальную опасность, а не просто попала в статистику.

Во втором периоде подопечные Романа Ротенберга провели примерно в четыре раза больше игрового времени в атаке, однако пробить Бердина во второй раз не удавалось. Не помогали даже вполне качественные и своевременные наложения, а наиболее фатальным с точки зрения транжирства моментов выглядел выход «два в ноль»: Гребенщиков в упор не смог прошить вратаря.

«Леопарды» к своим шансам отнеслись с куда более отчётливой реализацией. Всё тот же Мичков в одной из атак выполнил отличную передачу с «вершины» на ход Тянулину, тот быстро прострелил на дальнюю штангу, и Амиру Гараеву оставалось расстреливать полупустые ворота. В одном из следующих моментов хозяева воспользовались ошибкой Сергея Сапего, который потерял контроль над шайбой и позволил уйти соперникам в контратаку. Антон Сагадеев промчался по правому краю и прострелил на пятак, там длиннее всех оказалась клюшка Никиты Феоктистова – 3:1 – при таком счёте в пользу ХК «Сочи» команды ушли на второй перерыв.

В третьем игровом отрезке отступать армейцам было уже некуда, и они сократили отставание за счёт настырной игры на пятаке в исполнении Василия Глотова, рикошетом от которого шайба пересекла ленточку. Следующий шикарный шанс спасти игру выпал СКА на 53-й минуте – именно столько пришлось ждать первого удаления в матче. Однако сочинцы выдержали, а вскоре сами реализовали лишнего благодаря дублю Гараева, который замкнул великолепную передачу Мичкова

В оставшиеся четыре с половиной минуты соперники устроили настоящую перестрелку. СКА отыграл одну шайбу стараниями Никиты Камалова, на что сочинцы ответили голом в пустые ворота от Кирилла Рассказова, а за шесть секунд до сирены Александр Гальченюк установил окончательный счёт встречи – 5:4. Благодаря этому успеху команда Дмитрия Кокорева увеличила отрыв от СКА в турнирной таблице до шести баллов.

«Леопарды» одолели армейцев на домашнем льду впервые с 8 декабря 2017 года.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА: – Непростая игра после перелётов на Дальний Восток. Всегда требуется время, чтобы восстановить все силы, не хватило свежести реализовать свои моменты, которых было достаточно. Будем работать над реализацией. Конечно, нужно отметить игру вратаря «Сочи», соперников с победой. Они отлично играют, такой хоккей нам нужен. В Лиге появляются новые команды, которые показывают яркий хоккей. Мы сегодня могли реализовать свои моменты, но правило в хоккее: не забиваешь ты – забивают тебе. Сложный матч для нашего вратаря. Играли практически в одной зоне, 13 минут в зоне атаки провели мы, а соперник – 4, и те моменты, которые создавал «Сочи», были опасными. Хочу поблагодарить всю команду за третий период, не сдавались, проявили характер, забили хорошие голы, наконец-то отличились «шесть на пять». Будем работать дальше, улучшать нашу игру, у нас всё только начинается. Впереди – важная следующая игра, поэтому дали отдохнуть ребятам, которые нас тащили на Дальнем Востоке, чтобы их не перекормить. Поэтому будут изменения в составе на следующую встречу. У нас есть резервы, но, к сожалению, есть и травмы: Фальковский, Хайруллин.
Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»: – Настраивались играть с хорошей командой, СКА сейчас выглядит очень здорово, мощная и быстрая команда. Неплохой первый период, во втором, к сожалению, нас чаще запирали в зоне, мы больше играли в обороне, но получились хорошие контратаки, забили хорошие голы. Концовка немножко валидольная получилась, потому что, собственно говоря, счёт нам вроде позволял спокойно вести, но СКА всё забивал и забивал. Мы должны были бороться и выстояли. Парни – молодчики, всех поздравляю с победой.