«Локомотив» победил «Спартак» и возглавил Запад, ЦСКА забросил девять шайб «Витязю»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
ЦСКА одержал самую крупную в истории победу над «Витязем», московское «Динамо» продолжило свою непобедимую серию в матчах против «Куньлунь Ред Стар», «Локомотив» в Москве победил «Спартак» и поднялся на первое место Запада.

96.Рашевский Дмитрий 35’

«Куньлунь» и московское «Динамо» непосредственно перед своей встречей принимали «Авангард». В Мытищах омичи, пусть и не без труда, выиграли в овертайме 4:3, в Москве были разгромлены 0:6. Алексей Кудашов победный состав менять не стал, только выпустил в воротах Илью Коновалова, из-за травмы не игравшего с 13 сентября.
Виктор Игнатьев тоже сменил вратаря — Джереми Смита на Мэтта Джурусика, а в четвёртое звено, укомплектованное по большей части номинальными защитниками, отрядил Антона Шенфельда, чьё место во второй тройке занял Даниил Тарасов. Зак Лесли — косвенно виновный во втором голе, пропущенном от «Авангарда», и напрямую виновный в четвёртом, решающем — угодил в запас, а вместо него в третьей паре вышел Кайл Вуд.

Первый период прошёл с ощутимым перевесом гостей, но завершился вничью. Открыл счёт Эрик О’Делл, забросив сотую шайбу за карьеру в КХЛ. Забросил он её не то чтобы из-под Райана Спроула, но всё же Райан находился ближе всех, и теоретически мог бы помешать. Незадолго до перерыва Спроул реабилитировался — нанёс хороший бросок от синей линии. В это время уже О’Делл находился ближе всех к нему — но бросок не заблокировал, да и, кажется, Коновалову обзор перекрыл. Да ещё и Девин Броссо на пятаке чуть подправил.

То, что динамовская спецбригада реализации большинства — машина по штамповке голов, выучили уже все. Самый эффективный способ противостояния ей — не нарушать правила; и этого рецепта хоккеисты «Куньлуня» придерживались больше половины встречи. Лишь на 33-й минуте Дойл Сомерби сел на скамейку штрафников, а 90 секунд спустя за ним отправился и Броссо. Это предсказуемо обернулось голом Дмитрия Рашевского; а ассистировавшие ему Игорь Ожиганов (он также поучаствовал и в шайбе О’Делла) с Максимом Джиошвили продлили личные результативные серии до четырёх матчей.

А ещё раньше забил Артём Ильенко, причём в меньшинстве.

На первой же минуте третьего периода отличный шанс сократить счёт упустил убежавший «один в ноль» Брэндон Ип, против которого сыграла штанга динамовских ворот. Но вскоре прицельный бросок от синей линии в исполнении Тёрнера Оттенбрайта угодил точно в девятку. Хозяева увеличили давление — не то чтобы очень уж сильно, но хлопот Коновалову доставили. До тех пор, пока снова не нарушили правила. На этот раз они не пропустили, но потратили две минуты, да и москвичам позволили отодвинуть игру от своих ворот.

Концовка основного времени всё же прошла в зоне «Динамо». За минуту до сирены Джурусик заменился на шестого полевого игрока, но внятного штурма у хозяев так и не получилось.
За всё время выступления в КХЛ «Куньлуню» не удавалось обыграть «Динамо». Не получилось и на этот раз.

Никита Гусев
Отыграл почти 20 минут, раздавал классные передачи, одна из них стала голевой.

Девин Броссо
Забил гол, выиграл пять вбрасываний из семи.

Игорь Ожиганов
Отдал две результативные передачи, заблокировал один бросок.

11.Андронов Сергей 59’

«Спартак» и «Локомотив» подошли к первой очной битве, имея почти равное количество очков. При этом у команд было разное настроение перед матчем. «Локомотив» начал выезд с уверенной победы над «Северсталью» (5:0), а «Спартак» в гостях проиграл «Трактору» (1:2 ОТ). В целом, красно-белые уступили в двух матчах из трёх последних, тогда как у железнодорожников семь побед в восьми встречах.

В заявку «Локомотива» во второй раз подряд попал 17-летний Егор Сурин. Он также находился на лавке во встрече с «Северсталью», но на льду не появился. Вернулся в состав Сергей Андронов. К нему в звено добавили Даниила Тесанова и Даниила Бута. Кстати, изначально вместо Бута в заявке числился Егор Аверин, но он не вышел на лёд в этом матче. Место в воротах занял Даниил Исаев

У «Спартака» в первом звене предсказуемо появились Николай Голдобин, Иван Морозов и Павел Порядин. На последний рубеж заявили Андрея Сковронского. 25-летний вратарь проводил третий матч в сезоне.

«Локомотив» начал агрессивно. Гости давили соперника движением и создали несколько опасных моментов. Шикарный момент имел Бут. «Спартак» потерпел минуты три и провёл свою атаку, которая стала результативной. Классная комбинация завершилась голом Джозефа Кина. Он здорово подключился из глубины. Это первая шайба защитника в сезоне. Затем зрители увидели равный хоккей. И «Спартак», и «Локомотив» имели шансы забросить, но вратари сыграли выше всяких похвал. Ярославцы могли провести период ровнее, однако их подвели удаления. Дважды за период гости оказывались в штрафном боксе.

Подопечные Игоря Никитина забрали инициативу после перерыва. Если ещё до 10-й минуты второго периода «Спартак» пытался сохранять какую-то аритмию: на пару атак соперника красно-белые отвечали своей. Но затем «Локомотив» забрал у москвичей шайбу и довольно логично забил. В голе было прекрасно всё: и выигранное единоборство Андроновым, и передача Ярослава Лихачёва, и исполнение Андрея Сергеева. Гол придал уверенности гостям. Они продолжили атаковать – только классная игра голкипера и удача спасли «Спартак» от второй пропущенной шайбы.

Несмотря на перехваченную инициативу на старте третьего периода, москвичи создавали крайне мало моментов. Причём «Локомотив» давал сопернику хорошие шансы – ярославцы стали часто удаляться. Но большинство у красно-белых не получалось. Хотя удаления позволило «Спартаку» атаковать и в формате «5 на 5». Тем нелогичнее был гол «Локомотива». Ярославцы немного отодвинули игру от своих ворот, после чего Артур Каюмов броском с близкого расстояния переиграл Сковронского. Это был всего лишь второй бросок в створ ворота за период от «Локомотива». Затем гости грамотно сыграли по счету, забили ещё и забрали два очка. Поле гола Георгия Иванова «Спартак» хватило лишь на шайбу Шейна Принса за несколько секунд до сирены. А потом случился забавный эпизод: Андронов забросил в пустые ворота сразу после вбрасывания. Это четвёртая подряд победа команды Никитина. «Локомотив» теперь лидер Запада. «Спартак» проиграл во второй раз кряду.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — Мы шли по восходящей. Второй период дал нам хороший импульс. Мы немного подгрузили «Спартак». В начале третьего периода схватили два необязательных удаления, но парни сражались. Хорошая игра, довольны победой. Аверин? Он получил травму на разминке. Бут прошлый матч с Ивановым и Алексеевым, поэтому туда его и поставили вместо Аверина. Игра Бута? Он пришёл за пять минут до матча, играл без задания. У него было два голевых момента, Бут неплохо играет, без ошибок. Первое место? Ни разу в таблицу не заглядывал. Меня не волнует, на каком мы сейчас месте. Интересует только лишь наша игра, как растёт молодёжь, как игроки среднего звена становятся лидерами. Мы сосредоточены на этом. Идеального ничего в игре нет. После 0:5 от «Сочи» выправили положение, правильно среагировали. Это очень важно. Удачная игра в третьих периодах? Как кажется, мы во втором периоде «Спартак» обескровили. С «Северсталью», наоборот, наверное, мы своим вторым периодом расслабили. Голы забили, это ключевые моменты.
Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: — Реализация большинства – очень важный момент. Был шанс в третьем периоде, надо было реализовать удаления, было бы проще. Предупреждали ребят перед игрой, что эта команда очень дисциплинирована. «Локомотив» все 60 минут терпит, поэтому и нам придётся терпеть. Не дотерпели, можно так сказать. Если смотреть на наш матч, то мы не увидели всё, что хотели. Первые 20 минут мы играли по заданию, боролись за нейтральные шайбы. С этой командой нужно всё время вести борьбу за шайбу. После первого периода это у нас ушло. Было видно, что команда просела физически. Оборона? Голы – будем разбирать, быстро я не прокомментирую, почему мы их пропустили. Результат зависит от всех игроков. В поражении виноваты все мы, вся команда. Второй период? Они нас обескровили наложениями во втором периоде. Это дало плоды «Локомотиву». Физически просели – месяц был тяжёлый. Но именно на это сваливать я не собираюсь. Хотя было видно, что просели. Ещё раз повторюсь, у нас было большинство. Когда мы не забиваем в большинстве, то спортивный бог всё видит. У нас есть понимание, как действовать против таких команд, как «Локомотив». Тем более, ребята сейчас смогли посмотреть на соперника. Хоккей складывается из 60 минут, ты не можешь хорошо играть 20 минут, а ещё 20 минут – играть иначе. У нас есть сутки, чтобы подготовиться к следующей игре и выглядеть достойно все 60 минут.

34.Угольников Игорь 29’

После разгромной победы над «Сочи» (7:1) Сергей Фёдоров оставил состав ЦСКА практически неизменным — изменился разве что порядок выхода на лёд звеньев атаки, в воротах вместо Александра Шарыченкова сыграл Иван Федотов, а 13-м нападающим был заявлен Иван Янченко. У Александра Завьялова после долгожданной победы вроде бы тоже не было поводов перетряхивать состав — но всё же пару точечных изменений наставник «Витязя» в заявку внёс. Иван Ежов поднялся в третье звено, на его место в четвёртой тройке пришёл Никита Гончаров. Во второй паре защиты Ярослав Бусыгин заменил Филата Зотова.

ЦСКА явно смог сохранить настрой, который принёс им успех в матче с южанами. Армейцы мощно пошли вперёд с первых секунд матча и результат не заставил себя ждать — уже на третьей минуте игры Марсель Ибрагимов заставил Дмитрия Шикина капитулировать. Защитник набросил от синей — и шайба по параболической траектории залетела в ворота «Витязя». Для Ибрагимова, к слову, эта шайба стала первой в КХЛ. Под занавес периода Даррен Дицувеличил отрыв армейцев.

Марсель Ибрагимов, защитник ЦСКА: — Всегда приятно забить, но главное — сегодня выиграла команда. Эмоции от первого гола? Приятно, хороший гол, повторюсь, всегда приятно отличаться голами. Хорошо начали, доставляли шайбу до ворот. Ребята работали под воротами, давали шайбу наверх, бросали. Заработало большинство, ребята почувствовали уверенность. Надеюсь, что продолжим в том же духе и дальше.

Во втором периоде настала очередь нападающих забивать. В середине периода команды обменялись голами. В быстром прорыве отличился Виталий Абрамов. К слову, эту атаку начал Федотов, который заработал балл за результативный пас. А уже через минуту и гости наконец-то забили — Игорь Угольников плавным броском с кистей с ближней дистанции прошил Федотова. Правда, «Витязь» всё же не смог развить успех — ещё через пару минут Сергей Плотников снова сделал «+3» в пользу армейцев.

Гости недурно играли во втором периоде — несмотря на то, что армейцы выиграли отрезок, всё же «Витязь» смотрелся конкурентоспособно. Но в заключительной части игры ЦСКА снова целиком и полностью захватил инициативу в матче. Превратить инициативу в голы подопечные Сергея Фёдорова смогли на 51-й минуте, причём дважды — сначала Антон Слепышев реализовал большинстве, а вслед за ним Прохор Полтапов забил шестую шайбу хозяев, вынудив «Витязь» менять вратаря. Впрочем, и Максим Дорожко в оставшиеся минуты матча не остался сухим. Виной тому — большое штраф Руслана Педана за толчок Андрея Светлакова на борт. За пять минут большинства армейцы хладнокровно вколотили три шайбы в ворота Дорожко. 9:1, ЦСКА одержал вторую подряд победу с крупным счётом.

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА: — Команду с победой. Болельщиков с победой. Огромное им спасибо за поддержку. Сегодня многое получалось. Думаю, ребята получили удовольствие от игры. Нам радоваться рановато, все прекрасно видели и понимают наше турнирное положение в таблице. Поэтому, как мы обычно говорим ребятам: «До 12 ночи порадуемся, а завтра новый рабочий день».
Александр Завьялов, главный тренер «Витязя»: — Говорили ребятам о том, что команда ЦСКА начнет агрессивно, так оно и произошло. С такой командой нельзя удаляться, но мы нахватали удалений. И итог матча все сами видели. В конце матча не имеем мы права удаляться на пять минут, потому что играют одни и те же, что в меньшинстве, что в большинстве, что в равных составах. Моментами были хорошие эпизоды и в зоне атаки, и в зоне обороны. Двойное удаление тоже выстояли. А под конец матча, когда силы заканчиваются, тяжело ребят в чем-то винить. Мы должны играть дисциплинированно, не только с ЦСКА, зная что у них хорошая команда и исполнители. Моменты хорошие есть, голов нет, вот это тревожит.