Курские «Русичи» уступили 4 очка «Химкам» в первом матче Кубка России-2023/24

В воскресенье, 1 октября, курские «Русичи» принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор подмосковные «Химки» в первом матче 1/16 финала розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд сезона-2023/2024 и уступили в упорной борьбе - 91:95, сохраняя неплохие шансы на реванш в ответной встрече в Химках.

«Русичи» предстали перед своими болельщиками в кардинально обновлённом составе: из игроков, выступавших за курскую команду в минувшем сезоне, остались только трое - Денис Казюлин, Александр Литвяков и капитан команды Вячеслав Соловьёв.

Первая четверть проходила в равной борьбе - хозяева паркета отрывались не более, чем на 3 очка, а гости - на 4. И закончилась эта десятиминутка с равным счётом - 20:20. На 19-й минуте  «Русичи» уже были впереди на 7 очков - 42:35, а в концовке первой половины гости сократили разницу до 4 очков - 44:40.

Третий период проходил с преимуществом «Химок», и полчаса игры закончились в их пользу - 62:69. На 38-й минуте гости достигли максимального по ходу этой встречи перевеса в 14 очков - 76:90, и в концовке «Русичи» сократили разрыв до 4 очков - 91:95, обеспечив себе неплохие шансы на реванш в Химках, где пройдёт ответная игра. Ведь победитель на этой стадии розыгрыша Кубка России определится по сумме двух матчей. Значит, подопечным Сергея Ярошенко нужно теперь побеждать в гостях с перевесом в 5 очков.

А в этой встрече самыми результативными игроками стали: в составе «Русичей» - Денис Ковалёв (19 очков), Денис Казюлин, Геннадий Денисов (по 12) и Матвей Погонин (10), в составе «Химок» - Евгений Фидий (15), Дмитрий Коршаков (11), Илья Карпенков, Артём Востриков, Владимир Пичкуров, Александр Варнаков и Даниил Зиборов (по 10).