Курский «Авангард-М» уступил на «Олимпе» «Металлургу-Осколу» — 2:5

В субботу, 30 сентября, курский «Авангард-М» принимал на домашнем стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ в матче 22-го тура Первенства России по футболу среди команд Третьего дивизиона (Зона «Центр») лидера турнира  — «Металлург-Оскол» из Старого Оскола соседней Белгородской области и уступил со счётом 2:5.

В этот по-летнему тёплый солнечный день (столбик термометра в Курске перед началом встречи поднимался до отметки +23 градуса по Цельсию) 100 болельщиков, среди которых была и группа фанатов, горячо поддерживали «молодёжку» «Авангарда» в поединке с сильным соперником. Но опыт и класс старооскольцев, в составе которых есть и футболисты, выступавшие в клубах Второй лиги, в конечном итоге сыграли решающую роль в крупной победе гостей.

Первую острую атаку провели на 7-й минуте куряне, и после точного удара Максима Федюкина с угла вратарской площадки в ближний угол ворот мяч отбил руками вратарь «Металлурга-Оскола» Сергей Музыка. А уже на 11-й гости получили право на угловой, и после подачи слева Максим Анпилов точно пробил низом — 0:1. Отыгрались хозяева поля быстро. На 18-й минуте во время атаки курян ошибся вратарь Музыка. И Артём Абашин отобрал у него мяч, точно пробив метров с 7 уже в пустые ворота. — 1:1.

Вот только интрига в этом поединке жила, к сожалению, недолго. На 21-й минуте защитники «Авангарда-М» оставили без присмотра в своей штрафной Сергея Баркалова, который точно пробил метров с 13-14 в левый от себя угол ворот — 1:2. А на 26-й Баркалов оформил «дубль», пробив из-под защитника Максима Бобыря прямо под перекладину. Оставив «не у дел» вратаря курской команды Михаила Татаренкова, — 1:3.

Так закончился первый тайм. А в начале второй половины. На 48-й минуте. Последовала очередная атака старооскольцев, и на этот раз удар Дениса Лутая парировал Михаил Татаренков. Но на 54-й Денис Лутай увеличил разрыв в счёте, чётко сыграв на добивании, — 1:4. Далее команды обменялись голами уже в компенсированное время второго тайма. На 1-й добавленной минуте атаковали куряне, и удар Александра Ермакова перевёл на угловой вратарь «Металлурга-Оскола» Даниил Титов, заменивший в «рамке» на 85Победа в Курске -й минуте своего коллегу по амплуа Сергея Музыку. Угловой справа подал Ермаков, и староосколец Юрий Андрейченко срезал мяч в собственные ворота — 2:4. Начав с центра поля, гости пошли в атаку, и Андрейченко реабилитировался за оплошность у своих ворот, поразив на 2-й компенсированной минуте уже ворота «Авангарда-М», — 2:5.

Победу «Металлурга-Оскола» с этим счётом и зафиксировал финальный свисток главного арбитра из Воронежа Никиты Латынцева.

Победа в Курске стала для старооскольской команды 17-й в 19 матчах при 2 ничьих, и с 53 очками и разностью мячей 51 — 10 подопечные Владимира Зинича закрепились на первой строчке турнирной таблицы, опережая на 5 очков сразу двух ближайших преследователей — орловский «Орёл» и «Локомотив» из Лисок Воронежской области, также сыгравшие по 19 матчей и занимающие соответственно второе и третье места. А «Авангард-М», потерпев 13-е поражение в 20 встречах при 3 победах и 4 ничьих, с 13 очками и разностью мячей 23 — 81 остаётся на девятом месте.

В воскресенье, 8 октября, в Ельце Липецкой области куряне в рамках 23-го тура сыграют с одноимённым местным клубом, занимающим с 29 очками в 19 матчах (9 побед, 2 ничьих, 8 поражений. Разность мячей 34 — 39) седьмое место. А перенесенный с 24 июня матч 10-го тура с «Ельцом» в Курске «Авангард-М» проведёт на стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ в среду, 18 октября.