Штангистки из КНДР взяли два золота и установили пять мировых рекордов на Азиатских играх в Ханчжоу

@IA Sin'hua

Ханчжоу, 30 сентября /Синьхуа/ Штангистки из Корейской Народно-Демократической Республики в субботу продемонстрировали свое превосходство, завоевав обе золотые медали первого дня соревнований по тяжелой атлетике среди женщин на Азиатских играх в Ханчжоу.

Ли Сон Гым, выигравшая золото на Азиатских играх в Джакарте в весовой категории до 48 кг, в субботу подняла 92 кг в рывке и 124 кг в толчке, набрав в сумме двоеборья 216 кг в категории до 49 кг среди женщин. Она также установила мировой рекорд в толчке и по сумме двух видов, на один килограмм превысив предыдущий результат, принадлежавший чемпионке мира из Китая Цзян Хуэйхуа.

Ли Сон Гым подпрыгнула от радости и сделала победный жест. "Я искренне благодарна зрителям в зале, которые очень воодушевляли меня", поделилась 25-летняя спортсменка, чей толчок штанги весом 124 кг стал решающим.

Цзян Хуэйхуа заняла второе место с общим результатом 213 кг, а таиландская тяжелоатлетка Тханьятхон Сукчарен стала бронзовым призером с суммой 199 кг.

"Поздравляю золотую медалистку. Я же продолжу тренироваться", сказала Цзян Хуэйхуа.

Позже Кан Хен Ен, соотечественница Ли Сон Гым, продемонстрировала свое преимущество в категории до 55 кг среди женщин, установив три мировых рекорда в рывке, толчке и по сумме двоеборья.

Подняв 103 кг в рывке и затем 130 кг в толчке, Кан Хен Ен в сумме на шесть килограммов побила предыдущий мировой рекорд.

Серебро досталось еще одной спортсменке из КНДР Ри Су Ен, которая отстала от победительницы на 11 кг.

Китаянка Хоу Чжихуэй, завоевавшая золото на Олимпийских играх в Токио в весовой категории до 49 кг, стала бронзовым призером с суммой 210 кг.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ИА Синьхуа», подробнее в Правилах сервиса