Чемпионы мира из Китая Цинь Хайян и Сюй Цзяюй оформили золотые хет-трики в плавании среди мужчин, китаянка Чжан Юйфэй завоевывала 6 золотых медалей среди женщин на Азиатских играх в Ханчжоу

29 сентября, Ханчжоу, Китай. Китайская пловчиха Чжан Юйфэй демонстрирует полученные ею золотые медали по завершении соревнований по плаванию на Азиатских играх в Ханчжоу. /Фото: Синьхуа/

Ханчжоу 29 сентября /Синьхуа/ Чемпионы мира из Китая Цинь Хайян и Сюй Цзяюй оформили золотые хет-трики в плавании брассом и на спине среди мужчин, соответственно, на Азиатских играх в Ханчжоу в пятницу, в последний день шестидневных соревнований в этой спортивной дисциплине. Олимпийская чемпионка Игр в Токио китаянка Чжан Юйфэй завершила заплыв на дистанции 50 м баттерфляем среди женщин с шестым золотом в своей коллекции.

На дистанции 50 м брассом Цинь Хайян финишировал первым с результатом 26,35 секунды, а китайский спортсмен Сунь Цзяцзюнь, чье время составило 26,92, стал серебряным призером. Третьим пришел пловец Чой Дон Ель из Республики Корея 26,93.

24-летний Цинь Хайян побил мировой рекорд на дистанции 200 м брассом с результатом 2:05.48 на чемпионате мира в Фукуоке в июле и стал первым пловцом, которому удалось победить во всех дисциплинах в брассе в рамках одного спортивного соревнования. На Азиаде в Ханчжоу китайский спортсмен вновь совершил тройной подвиг.

Профессионал в плавании на спине Сюй Цзяюй, завоевавший пять золотых медалей на Азиатских играх 2018 года в Джакарте, одержал победу на дистанции 200 м с результатом 1:55.37. Вторым стал представитель Республики Корея Ли Джухо 1:56.54, третье место занял японец Хидекадзу Такехара 2:57.63.

Сюй Цзяюй в очередной раз подтвердил свое превосходство в плавании на спине, завоевав три золотые медали на дистанциях 50, 100 и 200 м, в результате на Азиаде в Ханчжоу он завоевал пять золотых наград.

Чжан Юйфэй завоевала свое шестое золото на Играх в заплыве на 50 м баттерфляем среди женщин с новым рекордом Азиды 25,10 секунды, превзойдя предыдущий результат в 25,55, установленный японской спортсменкой Рикако Икээ на Азиатских играх в Джакарте. Подруга Чжан Юйфэй по команде Юй Итин заняла второе место с результатом 25,71, а Р. Икээ стала бронзовым призером 26,02.

"Это был первый раз, когда я соревновалась больной, что немного повлияло на мое выступление", призналась 25-летняя Чжан Юйфэй, на глаза которой наворачивались слезы.

Завершив свой заключительный заплыв в Ханчжоу, золотая медалистка заявила, что благодаря Азиатским играм она будет готовиться к Олимпийским игр в Париже начиная с более высокой планки. "Я ставлю себе 95 баллов из 100 за свои выступления на этих Играх", добавила она.

В заплыве на 800 м вольным стилем среди женщин 21-летняя китаянка Ли Бинцзе поднялась на вершину пьедестала почета с результатом 8 минут 20,01 секунды. Японка Вака Кобори и еще одна китайская пловчиха Ян Пэйци заняли второе и третье места, соответственно.

В заплыве на 400 м вольным стилем среди мужчин первое место занял Ким У Мин из Республики Корея с результатом 3:44.36. За ним с результатом 3:48.81 финишировал восходящая звезда Китая Пань Чжаньлэ, а бронзу завоевал вьетнамец Нгуен Хюи Хоанг, его время составило 3:49.16.

По итогам других соревнований в плавании в пятницу японец Томору Хонда стал чемпионом на дистанции 200 м баттерфляем среди мужчин, установив рекорд Игр 1:53.15. Кроме того, Япония также завоевала золотую медаль в женской эстафете 4х100 м комплексным плаванием с результатом 3:57.67.