Битва в Нижнем: «Торпедо» вырвало победу у «Ак Барса» в овертайме

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
В вечерних матчах игрового дня Фонбет КХЛ нижегородское «Торпедо» дома переиграло в овертайме казанский «Ак Барс», а «Спартак» в гостях добился победы над «Северсталью».

9.Кагарлицкий Дмитрий 40’

В текущем сезоне, «Ак Барс» пока единственная команда, которой удалось обыграть «Торпедо» в основное время. Казанцы приехали после поражения в Минске и явно планировали повторно обыграть нижегородцев. Изменений в составе Зинэтула Билялетдинов сделал немного, в частности появился нападающий Дамир Жафяров, хорошо знакомый местным болельщикам. В первое звено «Торпедо» вернулся пропускавший матч «по ряду причин» Николай Коваленко, а Владислав Фирстов то ли в наказание за свой двадцатиминутный штраф, то ли по тактическим соображениям, отправился в звено четвёртое. Место в воротах было доверено Адаму Хуске.

Команды начали игру активно, но не на предельных скоростях. «Ак Барс», как и говорил перед матчем тренер Юрий Бабенко, старался лишить торпедовцев свободного льда, а хозяева с переменным успехом пытались взять под контроль шайбу и инициативу в матче. Это вылилось в более чем трёхкратное преимущество по броскам к середине периода (10-3), но без результативного эффекта. Особо выделялось звено Ларионова, трижды создавшее опасность у ворот Артура Ахтямова. Предвестником первого гола «Торпедо» стало удаление Александра Радулова, которое хозяева не реализовали, но потенциал по реализации большинства показали. Во время второго удаления Коваленко в очередной раз успешно взял игру на себя в зоне соперника и нашёл передачей молодого Никиту Артамонова, который с паузой, но всё-таки открыл счёт своим голам в КХЛ. Похромать дисциплиной «Торпедо» решило в этот раз на исходе первого периода. С интервалом в сорок пять секунд Богдан Конюшков и Коваленко оставили свою команду втроём.

Никита Артамонов, нападающий «Торпедо»: - Очень долго шёл к своему первому голу. Не по играм, а по моментам. Очень много упускал голевых моментов. Слава богу забил, надеюсь дальше будет проще. Показалось что задумался на мгновение перед броском? Я не задумался, а как обычно искал передачу. А тут их не было, и я решил бросить. Особая благодарность Николаю Коваленко, который отдал мне передачу. Он всегда создаёт мне много моментов. То, что забил «Ак Барсу» никаких эмоций не добавляет. Одна лига, все команды плюс-минус одинаковые. Главное, что забил, не важно кому конкретно. Мне приятно играть в «Торпедо» со всеми игроками. Все хорошие люди и хоккеисты. И с Николаем Коваленко, конечно же. Он очень много делает работы в нашем звене и в целом в команде.

Спецбригада меньшинства нижегородцев сыграла отменно как до перерыва, так и после, не позволив казанцам сравнять счёт. После этого «Ак Барс» включил повышенную агрессию и провел ряд успешных силовых приемов, что вынудило «Торпедо» на время перейти на упрощенную игру, не забывая впрочем при удобном случае отвечать на удар ударом. Переждав вспышку силовой игры, хозяева вновь взяли шайбу и игру под свой контроль и за оставшееся время второй трети неоднократно были близки к тому, чтобы увеличить количество заброшенных шайб. У казанцев лишь звено Семёнова напрягало Хуску, во многом благодаря игре Радулова.

Не успели зрители занять свои места в третьем периоде, как «Ак Барс» сравнял счёт. Кирилл Адамчук броском от синей нашёл клюшку Дмитрия Кагарлицкого на пятаке. Обменявшись удалениями команды плавно перешли к эндшпилю, в котором на первый план вышел опыт гостей, все чаще и чаще заставляя нижегородцев играть в несвойственной им оборонительной манере. Отчаянно отстояв свои ворота, под занавес основного времени нижегородцы организовали пару моментов, но это игре явно был нужен овертайм. Исход матча решило удаление Радулова, которое нижегородцы реализовали усилиями Василия Атанасова, которого вывел на гол неутомимый Коваленко.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барс»: - Мы понимали, что игра будет такого плана. Зрители здорово болеют и напряжение игры было на хорошем уровне. Неудачно сыграли в меньшинстве, пропустили две шайбы. Обычно мы играем в меньшинстве неплохо. Сумели выбраться со счёта 0:1, была возможность забить и в большинстве, но не получилось. Чем объяснить малое количество голов сегодня? Команды знали, что будет делать соперник. Мы подготовились к игре «Торпедо». Моменты были и у нас, и у «Торпедо». Надо забивать, то, что создаем. Мне нравится, как играет «Торпедо», и мы понимаем как надо против такой команды играть. Но не всегда всё получается. Игра хорошая и очень для нас полезная. «Торпедо» заслуженно сейчас находится наверху таблицы. Команда играет хорошо и азартно, с большой отдачей. Даниил Журавлёв не играл по причине травмы. Александр Радулов играет с большой отдачей. Ему приходиться играть очень много. К сожалению, не может забить долго, из-за этого немного нервничает. Но в целом он хороший спортсмен.

Николай Коваленко
Создал гол для Артамонова, отдал на гол в овертайме, дирижировал атаками, был по-хорошему агрессивен всю игру

Кирилл Ураков
Четыре силовых приёма. Во многом благодаря его игре было нейтрализовано ударное второе звено «Ак Барса».

Кирилл Ураков, нападающий «Торпедо»: - На мой взгляд матч примерно такой же, как и в Казани был. Мы просто играли более чётко по установке тренера. Больше хороших передач сегодня было и больше получалось в игре. В Казани было много брака в технических моментах. Хорошо, что забили сегодня два гола, но можно и нужно забивать больше. Всегда приятно играть против лидеров соперника. Мы с Данилом Веряевым начинали играть ещё против тройки Мозякин – Зарипов – Коварж. Интересно так играть, в такой игре развиваешься. Нужно и шайбу суметь отобрать и контратаку организовать. Звено Шипечёва хорошо читают игру и играть против них тяжело. Это хорошо для профессионального роста. Самое важное в игре против таких хоккеистов – «уважать соперника, но не сильно». Играть в свою игру и диктовать свои условия. Пусть они бегают и отбирают шайбу. Отдельно по силовой игре сегодня установки не было. Просто считаю, что у меня это неплохо получается и тренеры не запрещают это делать. Главное не обрезаться и не вредить команде. А так почему бы и не провести хороший силовой приём? У нас контактный вид спорта. Тем более «Ак Барс» тоже хорошо играют «в тело» и держат удар. Мне нравится такие силовые игры «кость в кость». И болельщикам нравится такие игры смотреть. Приятно после 11 игр находиться наверху турнирной таблицы. Побеждать всегда классно. Главное сейчас держать эту планку и идти вперёд.

15

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо: - «Ак Барс» опытная команда, играющая в своём ключе. В этом плане характер, дисциплина и огромное желание хоккеистов выиграть этот матч при очень сильной поддержке болельщиков заслуживает уважение. В плотном графике игр с разными соперниками отталкиваемся от того, как играет наша команда. «Ак Барс» знает, как выходить из любой ситуации и выигрывать матчи. Такой опыт можно купить, а можно заработать, как это делаем мы. Сегодня перед игрой был сделан акцент на том, чтобы не уйти от своей игры, на контроле шайбы. Сегодня нам это где-то удавалось, где-то нет. На игре в третьем периоде сказалась больше функциональная усталость. Было сказано в начале третьего периода, что важно не терять хладнокровие. Решения должны были быть более спокойными. Я сказал Михаилу Орлову: «Представь, что ты играешь в Зеленограде во дворе с мальчишками. Не надо бояться зелёного цвета». На фоне усталости многие вещи выходят наружу. Когда игроки устают, то начинают играть игровым интеллектом. И он должен быть очень высоким, чтобы при потере физической свежести, с уставшими ногами, сохранять «свежую правильную» голову. Мы пока далеко от этого. Но матч с «Ак Барсом» это хороший опыт для того, чтобы ребята поверили, что даже на фоне усталости можно выигрывать. Мы довольны всеми ребятами, которые играют. Для нас хорошая головная боль, когда выходят свежие игроки, подумать о том, кому дать отдохнуть, но при этом чтобы это не выглядело как наказание. Звено Кирилла Уракова осознанно наложили на Вадима Шипачёва. Они провели хороший матч. На раскатке перед игрой Никита Артамонов забил шикарный гол и наконец улыбнулся. Отпустил свои сомнения и всё это перешло на игру. Он забил хороший гол, и мы рады за молодого парня. У него и моменты были и играл хорошо, но шайба не шла в ворота.   Завтра будем думать о матче с ХК «Сочи». В матче с ними выходят на лёд Алексей Кручинин и Бобби Линч.

9.Цыплаков Максим 30’

«Спартак» приехал в Череповце после домашней серии, в последних двух играх москвичи не смогли забросить в основное время больше двух шайб. Прошлая встреча с «Северсталью» на старте чемпионата принесла москвичам первую победу в сезоне со счётом 6:4. Игра запомнилась хет-триком форварда Николая Голдобина. В этот раз «Северсталь» встречалась со «Спартаком» после двух побед над «Металлургом» и ЦСКА. Матч имел важное турнирное значение, в таблице Запада команды отделяют всего два очка.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: - Мы хорошо начали, контролировали игру, было преимущество. Удаление внесло коррективы в ход игры. Мы дали вздохнуть сопернику, «Спартак» почувствовал игру. Во втором периоде пропустили в контратаке, что и повлияло на исход матча. Быстрые голы сыграли нам во вред? Ни в коем случае. Мы здорово играли, удаление внесло коррективы.

Второй матч поначалу складывался по сценарию «Северстали». Первый же бросок череповчан, выполненный форвардом Данилом Аймурзиным, вывел команду вперёд. Спустя две минуты Дмитрий Моисеев удвоил счёт, это стало причиной замены вратаря – вместо Андрея Сковронского вышел Патрик Рибар

Под занавес периода нападающий «Спартака» Николай Голдобин сделал шаг к спасению матча, для него игра стала четвёртой подряд с набранными очками. Второй период стал для гостей прорывом – «Спартак» забросил четыре шайбы, обеспечив солидное голевое преимущество.

Нападающий Максим Цыплаков записал на свой счёт дубль, а Матвей Заседа отметил заброшенной шайбой 100-й матч в КХЛ. После его гола время менять вратаря настало у «Северстали» - вместо Константина Шостака вышел Дмитрий Шугаев. В матче с «Металлургом» эта рокировка помогла «Северстали» спасти казалось бы безнадёжный матч.

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: - Начало все видели, такое бывает. Первые пять минут игра не получалась полностью, ещё эти два быстрых гола. Не такого старта мы ожидали. Ребята молодцы, потом перестроились и начали играть в тот хоккей, который мы просили. Надо отдать должное сопернику – команда очень молодая быстрая. Играет от давления, держит шайбу. Рано поменяли вратаря? Рановато. Но сколько мы сыграли по времени? Два броска – два гола. Нужно было что-то менять. Сделали поэтому перестановку. Заменили вратаря. Радует, что ребята сегодня лезли на ворота, создавали моменты. Была злость в атаке. Наверное, в предыдущих матчах нам этого не хватало. Надеюсь, что в дальнейшем будем усиливать этот компонент.

Пятый гол «Северсталь» пропустила, играя втроём против пятерых. Гол 18-летнего форварда череповчан Михаила Ильина за три секунды до второго перерыва подарила хозяевам шанс на успешный исход игры – 3:5. В третьем периоде «Северсталь» ожидаемо активнее играла в атаке, имела шансы в большинстве, выпускала шестого полевого игрока, но спартаковцы отстояли победу.