Ульяновские спортсмены завоевали медали на соревнованиях по гимнастике, ММА и лапте

@Ul'janovsk segodnja

Ульяновские спортсмены завоевали немало наград по итогам соревнований по автомобильному и велосипедному спорту, художественной гимнастике, кудо, боксу, ММА, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу и русской лапте на прошлой неделе —  с 18 по 24 сентября.

Так, ульяновцы отличились на пятом этапе чемпионата России по ралли-рейдам и четвертом этапе внедорожной серии «Холмы России» — Баху «Симбирский тракт». Гонки проходили на ульяновской земле в минувшие выходные. В чемпионате России команда ООО «УАЗ» заняла третье место в классе Т2, команда GAZ RAID SPORT стала второй в классе R. В командном зачете Ульяновская область заняла третье место. По итогам Внедорожной серии в командном зачёте первой стала команда УАЗ СПОРТ, на втором месте PrMotors Лохматый Riverside. В классе Rm серебряную медаль завоевал Марат Абдуллин, бронзовая награда у Сергея Переверзева. В классе N также одержала победу команда Ульяновской области ООО «УАЗ».

Кроме того, в Ульяновске прошли всероссийские соревнования «Динамо» по художественной гимнастике «Юные грации». В индивидуальной программе второе место заняла наша землячка Вероника Жигалова. В групповых упражнениях ульяновские гимнастки стали лучшими по программам МС, КМС и I разряда. Команда «Детство» заняла третье место по программе III разряда, команда «Юнайк» стала второй по программе II разряда.

Также наш велогонщик, студент Ульяновского училища олимпийского резерва Валентин Аверин завоевал бронзу на международных соревнованиях по велосипедному спорту на шоссе «Нарты Адыгеи».

Ульяновская сборная по итогам всероссийских соревнований на призы двукратного чемпиона мира по кудо Эдгара Коляна. В личном первенстве наши спортсмены завоевали четыре золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей.

На Кубке России по смешанному боевому единоборству ММА сборная Ульяновской области заняла третье место. Бои прошли в 10 весовых категориях среди спортсменов старше 18 лет. Победителем Кубка стал Гаджимурад Багаудинов (120,2 кг), бронзовые награды завоевали Тохирджон Асадуллоев (56,7 кг) и Раджаб Джаватханов (120,2 кг).

На II Всероссийских соревнованиях Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» по боксу ульяновская атлетка Жанна Козашвили заняла первое место и получила путевку на Чемпионат России среди женщин. Также бронзу завоевал наш земляк Абдулла Велиулин.

По итогам III Всероссийского турнира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, юношей и девушек памяти  Ю.П. Саркисяна и В.Ф. Соколова ульяновские тяжелоатлеты заработали четыре золотые награды и два серебра. Женская сборная заняла второе общекомандное место.

Кубок России по пауэрлифтингу лиц с ПОДА и чемпионат России по пауэрлифтингу спорта слепых, объединивший более 100 спортсменов, принесли ульяновцам две медали. Альфия Зиммагулова (до 50 кг) стала первой в Кубке, Екатерина Савелова (до 86 кг) завоевала серебро.

Золото завоевали и ульяновские лаптистки, став чемпионками России.