Баскетбол: «Локо» натворил дел в Суперкубке России, но чуть не дотянул до трофея

Суперкубок России. "Локомотив-Кубань" — "Зенит". Прорыв краснодарца Александра Щербенева. Фото: БК "Локомотив-Кубань".

В Москве завершился розыгрыш открытого Суперкубка Единой лиги ВТБ – первого официального турнира нового сезона. «Локомотив-Кубань» остановился, можно сказать, в миллиметрах от трофея. При этом оставил очень приятное послевкусие от своего выступления.

После стартовой валидольной победы в четвертьфинале турнира над московским ЦСКА (100:98) подопечные Александра Секулича вышли в полуфинале на другого гранда европейского баскетбола – турецкий «Фенербахче», который в своем первом матче легко переиграл московский МБА – 94:79. «Фенер», к слову, многими воспринимался, особенно после проигрыша столичных армейцев, едва ли не главным фаворитом Суперкубка.
И поначалу казалось, что «Локо» – труба. Ловить нечего. Команда экс-рулевого ЦСКА Димитриса Итудиса буквально разрывала краснодарцев в первой четверти. Турки начали адски резво – 11:0. У них залетало практически все. Достаточно сказать, что они реализовали 7 из 8 трехочковых бросков! Первый период «Фенербахче» забрал со счетом 36:24.
Однако нынешний «Локо» умеет переворачивать матчи. Во второй четверти от большого превосходства турецкого гранда не осталось и следа. Особенно здорово выглядел у кубанцев Андрей Мартюк, блестяще действовавший на подборах. Но у «Фенера» предостаточно мастеров экстра-класса. И в концовке точные дальние броски Калатеса и Уилбекина позволили подопечным Итудиса уйти на большой перерыв в лидерах – 58:51.
Однако «Локо» было уже не остановить. Третью четверть он выиграл со счетом 29:17. А в заключительной окончательно добил «Фенербахче». Забрал период 25:14, а матч со счетом 105:89!
У «Локомотива» самым результативным стал Девон Акун-Перселл, набравший 25 очков. Здорово играл новобранец Джон Морган – 18 баллов. Отлично действовал и Окаро Уайт, в активе которого 16 очков и 5 подборов. По 10 баллов набрали Владислав Емченко и Антон Квитковских.

…Отправив на обочину титулованный «Фенербахче», «Локо» уверенно вышел в финал, где скрестил шпаги с питерским «Зенитом». Подопечные испанского специалиста Хави Паскуаля на пути к решающему матчу переиграли сначала турецкий «Бешикташ» – 72:69, а затем в полуфинале разнесли в пух и прах «Пари Нижний Новгород» – 86:61, который, между прочим, в стартовом поединке лишил возможности бороться за трофей действующего чемпиона Единой лиги ВТБ казанский «УНИКС» – 86:82.

Финал выдался на славу!
Первая 10-минутка, как и в двух предыдущих сражениях, «Локо» не удалась – 15:25. Зато во второй краснодарцы уже по традиции обрели себя – 26:20. Но к большому перерыву все же подошли с дефицитом в 4 очка.
В третьем периоде снова «Зенит» был лучше – 19:14. Особенно питерцам удалась концовка. Отменная игра Курича и Эртеля обеспечила команде Паскуаля рывок 9:2, который обернулся перед последним периодом комфортным перевесом в 9 баллов.
Но краснодарцы уже на первой минуте заключительной четверти после «трех» Емченко и Щербенева до предела обострили ситуацию – всего «минус 3». Дальше команды шли очко в очко. А за 10 секунд до финальной сирены центровой «Локо» Морган перехватил передачу Эртеля и отпасовал Уайту, которой восстановил равновесие – 83:83!
Овертайм? Нет. За 6 секунд до финиша краснодарцы нарушили правила, и Курич реализовал два штрафных. Железнодорожники могли спасти матч, Щербенев залез под кольцо, однако его накрыл зенитовец Моэрман.

85:83 – «Зенит» во второй раз подряд стал обладателем Суперкубка России. У «Локо» – серебряные жетоны.

Самым результативным у краснодарцев в финале стал Окаро Уайт – 19 очков (плюс 7 подборов). 18 набрал Александр Щербенев, 10 – Владислав Емченко (у него еще 7 результативных передач), 10 – Джордан Морган. У «Зенита» солировал Кайл Курич – 23 очка. 17 – у Бояна Дублевича, 13 –у Трента Фрэйзера, 11 – у Томаса Эртеля, 10 – у Андрея Зубкова.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:

– Мы выложились по максимуму, отдали борьбе все силы. Ребята бились, у нас был шанс победить. Я горжусь командой! Без Барфорда, без Акуна-Перселла, который выбыл еще в первой половине матча, наша молодежь смогла переломить ход игры и затащить такую прекрасно укомплектованную команду, как «Зенит», в концовку, где все решилось в последнем владении.

…Бронзу Суперкубка завоевал «Фенербахче», который в матче за третье место переиграл «Пари НН» – 82:80. На пятой позиции «Бешикташ», взявший верх над ЦСКА – 91:87. Только на седьмом месте «УНИКС», победивший МБА, – 83:64.
Защитник «Зенита» Кайл Курич признан MVP Суперкубка. А в симоволическую сборную турнира специальное жюри включило Каспера Уэйра (ЦСКА), Окаро Уайта («Локомотив-Кубань»), Андрея Воронцевича («Пари НН»), Бояна Дублевича («Зенит») и Джонатана Мотли («Фенербахче»).