ЦСКА победил «Локомотив», «Северсталь» отыгралась с 0:3 и победила «Металлург»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
«Лада» впервые в истории победила «Куньлунь Ред Стар», ЦСКА обыграл «Локомотив» благодаря голу Максима Соркина, «Нефтехимик» вырвал победу у «Авангарда» в овертайме, а «Северсталь» и «Металлург» провели сумасшедший матч с восемью шайбами в основное время.

5 – 1

«Лада» впервые обыграла «Куньлунь Ред Стар»

67.Мойл Нолан 10’

Тольяттинцы продолжали домашнюю серию, которую начали с победы над ЦСКА (3:1). Тренерский штаб «Лады», идущей на серии из трёх побед, сегодня внёс несколько изменений в состав: там дебютировал Мислав Росандич и вернулись Евгений Грошев с Донатом Стальновым. «Куньлунь» прилетел с Дальнего Востока, где обыграл «Амур» (2:1 Б) и уступил «Адмиралу» (1:3). В составе «драконов» сегодня тоже был дебютант — Антон Шенфельд занял место в третьем звене атаки.
Статистика противостояний говорила против «Лады»: команда из Тольятти проиграла все четыре официальные встречи в рамках КХЛ, плюс летом не справилась с «драконами» на Кубке LADA (2:3). Но сегодня старт остался за хозяевами, открывшими счёт уже на седьмой минуте усилиями Остапа Сафина. Форвард убежал от защитников и поразил ворота Джереми Смита. А вскоре Сафин выступил уже в качестве ассистента, выложив передачу для Алексея Ожгихина, забившего свой первый гол в Лиге. Впрочем, до перерыва гости успели сократить отставание в счёте — Нолан Мойл оказался расторопнее других на добивании.
Второй период начался с атак «Куньлуня», активно штурмовавшего ворота Владислава Подъяпольского. Чуть позже хозяева заработали удаление и «драконы» получили отличный шанс сравнять счёт, но вместо этого пропустили — Павел Колтыгин в меньшинстве забросил красивую шайбу, которая стала для него первой в КХЛ. Ассистентом же выступил Трой Джозефс. Тем самым Джозефс набрал очки в восьмой игре подряд (6+4) и повторил клубный рекорд по длительности результативной серии. Упрочив преимущество, тольяттинцы до перерыва уже не упускали игровую инициативу.

Заключительная 20-минутка началась с четвёртого гола «Лады», автором которого стал Донат Стальнов, здорово разобравшийся на пятаке. Через три минуты Смиту снова пришлось вынимать шайбу из ворот: удачный бросок на свой счёт записал Скотт Космачук, а голевой пас ему выдал всё тот же Джозефс. В концовке хозяева упустили возможность забить буллит, что, впрочем, не повлияло на итоговый результат. 5:1 — «Лада» впервые в своей истории побеждает «Куньлунь Ред Стар» и продлевает удачную серию до четырёх матчей.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:  — Соперник сегодня создал достаточно моментов у наших ворот. Или, скорее, мы позволили создать эти моменты, но удача была на нашей стороне. У нас была хорошая реализация своих моментов, ну а соперник моменты, кроме одного, не реализовал. Поэтому и такой результат. Работу третьего звена оцениваю положительно, раз они три шайбы забили. По дебюту Росандича: мы прекрасно понимаем, что он не в оптимальной форме. Он и не может быть в оптимальной форме, учитывая, когда он последний раз играл в хоккей. Через игры, будем ждать, будем терпеть. Он у нас не один такой не в оптимальной форме. Смотреть, терпеть, ждать, работать. В принципе, обойма защитников у нас сейчас есть.
Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:  — Буду краток. Соперник был свежее, что было видно, наверное, с середины первого периода. Два пропущенных гола в первом периоде не позволили нам сыграть в тот хоккей, в который мы хотели, а во втором и третьем «Лада» была просто свежее.

Трой Джозефс
Отдал два голевых паса и повторил клубный рекорд.

Павел Колтыгин
Отметился голом и результативной передачей.

11.Николишин Иван 10’

«Нефтехимик» после безуспешного выезда, подкрепившего текущее последнее место нижнекамцев на Востоке КХЛ, вернулся домой и сразу получил в соперники «Авангард».  Олег Леонтьев вновь отрядил в ворота «волков» номинально третьего голкипера Филиппа Долганова и слегка перетряхнул тройки нападения по сравнению с игрой в Уфе

«Ястребы», пожаловавшие в Нижнекамск после досадного поражения от «Сибири», вышли на лёд с Андреем Мишуровым в воротах, а также молодым защитником Артёмом Мурылёвым в первой паре.

Дебют матча остался за хозяевами, которые удачно провели первые смены и открыли счёт уже на 55-й секунде. Илья Хохловрезультативно приложился от синей линии, получив пас от Александра Дергачёва. Для капитана «Нефтехимика» это очко стало первым в сезоне.

Вскоре Дергачёв оказался на скамейке штрафников, однако реализовать «Авангард» сумел не это, а следующее большинство уже в середине периода. Вторая спецбригада «ястребов» как по нотам разыграла комбинацию, которую броском с пятачка завершил Иван Николишин, забивший свой первый гол за «Авангард».

Во второй половине отрезка шла борьба за инициативу, которую, пожалуй, так и не выиграла ни одна из команд. Разве что под самую сирену «Нефтехимик» запер гостей в позиционке, но извлечь выгоды из этой ситуации не успел.

На старте второго периода лучше смотрелся «Авангард», сгенерировавший несколько классных моментов для гола. Но ни Владимиру Ткачёву, ни Риду Буше забить не удалось, впустую прошло для омичей и большинство. Затем уже инициативу перехватил «Нефтехимик» и был близок к тому, чтобы вновь выйти вперёд. Создавать опасности хозяевам помогала недисциплинированность «ястребов»: в первой попытке реализовать лишнего Рауль Якупов зарядил в перекладину, а во второй Владимир Брюквин не забил просто чудом, не сумев замкнуть прострел на дальней штанге, находясь перед пустыми воротами.

Третье подряд большинство «Нефтехимика» уже в начале третьего периода выдалось беззубым, а в равных составах игра неожиданно раскрылась, забыв про остановки и среднюю зону. При этом, несмотря на хорошую динамику, серьёзных острот у ворот Долганова и Мишурова не возникало, и в результате встреча плавно ушла в овертайм.

Артём Сериков, защитник «Нефтехимика»: — Отличная игра. Договаривались с парнями, что будем играть больше в обороне, но с моментами на атаку. Сопернику было сложно войти в нашу зону, нейтрализовали их лидеров, вратарь подтащил, и мы победили. Как вы уже знаете, команда у нас новая в этом сезоне. Стараемся сплотиться, найти новый коллектив. Слава богу, сегодня получилось, будем дальше радовать болельщиков. В принципе, уже забыли 0:8 от «Барыса», нет чувства мести. Начали домашнюю серию с победы и просто настраиваемся продолжить в том же духе.

Там «Авангард», едва завладев шайбой, заменил голкипера четвёртым полевым, намереваясь забрать победу. В результате в формате «4 на 3» омичи провели почти весь овертайм, обстреляли Долганова со всех точек, но голкипер хозяев был безупречен. На последних же секундах дополнительного времени Ткачёву пришлось сфолить, уберегая команду от гола в пустые ворота. «Нефтехимик» получил большинство, взял тайм-аут и за оставшееся время успел забить! На последней секунде овертайма Андрей Белозёров с пятачка поразил ворота Мишурова и принёс нижнекамцам второе очко в этот вечер.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: — Конечно, сегодня настраивались именно на такую серьёзную, тяжёлую игру. Недавно играли с «Нефтехимиком», тоже там непросто всё было, несмотря на итоговый счёт. Сегодня получили в первой смене гол, потом перестроились, добавили, довольно-таки неплохо играли. Конечно, хотелось лучшего, были моменты. В овертайме рисковали, моменты были, могли решить, но подтащил вратарь «Нефтехимика». Ну и, конечно, за 8 секунд надо стараться выстоять, не пропускать шайбу. Но так получилось, нам забили с окончанием времени. Взяли очко, двигаемся дальше.  Да, неприятный инцидент произошёл в Новосибирске. С таким трудом вернулись в игру, а в следующей смене пропустили. Осадок остался, сразу его не уберёшь. Но с ребятами разговаривали, просили, чтобы они забыли этот результат, потому что впереди ещё много игр. Нужно восстанавливать себя психологически.
Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: — Всех болельщиков с победой, сегодня день города! У Филиппа Долганова также первая победа в КХЛ. Очень упорный поединок, для нас сейчас каждый матч – сложное противостояние, нам нужно выбираться из того места, где мы находимся. Были хорошие моменты в атаке, здорово в обороне сыграли. Вся команда сегодня пласталась, и когда это приводит к победам, то здорово накладывается на командный дух. Конечно, мы готовимся к каждому сопернику, но нужно обращать внимание на свои действия, диктовать условия игры. Естественно, мы в поиске нужных сочетаний. Михаил Назаров неплохой прошлый сезон провёл, но в этом у него как-то перестало получаться, так что решили обменять на Никиту Сетдикова, которого я знаю. Уверен, что будет только лучше для команды. Но и Миша Назаров перезагрузится в «Сибири», в своём родном городе. Мы и дальше будем привлекать молодых хоккеистов из «Реактора», смотреть, кто соответствует уровню КХЛ. Нижнекамская школа хоккея отлично работает, мне это нравится, много классных ребят, за которыми мы пристально следим.

27.Соркин Максим 38’

«Локомотив» и ЦСКА проводили второй очный матч за неделю. Сменилась лишь локация – команды переехали в Ярославль. Первая серия противостояния армейцев и железнодорожников закончилась победой последних (2:1). Команда Игоря Никитина в целом сейчас на ходу – ярославцы одержали четыре победы подряд. У ЦСКА же в пассиве два поражения кряду.

Никитин не стал делать глобальных изменений после успеха во встрече с «Динамо» в Минске (4:1). Место в воротах занял Даниил Исаев, а 13-м нападающим заявили Даниила Бута. Они заменили Ивана Бочарова и Александра Волкова соответственно. У ЦСКА на последний рубеж отрядили Ивана Федотова, а запасным вратарём стал Кирилл Самсонов. В четвёртом звене расположился Данил Юртайкин – он сыграл против родной команды.

ЦСКА начал активно – было заметно, что гости хотят реабилитироваться за поражения в предыдущих встречах. Тем более, в Ярославле их поддерживал внушительных размеров фан-сектор. Активность армейцев вылилась в заброшенную шайбу. Павел Карнауховвыиграл единоборство за воротами, сам вылез на пятак и в ближний угол отправил шайбу в сетку. ЦСКА имел ещё несколько ментов, заработал большинство, но как раз именно это и стало первым этапом возвращения «Локомотива» в эту игру. Ярославцы выстояли в меньшинстве и ответили голом Артура Каюмова. Теперь железнодорожники навязали активный хоккей сопернику и выигрывал борьбу за шайбу. Команды напоминали двух боксёров, которые периодически перехватывают друг у друга инициативу.

После перерыва игра поменялась. Она перестала быть зрелищной, зато команды показали много борьбы. Если в первом периоде был бокс, то во втором – шахматы. ЦСКА играл чуть активнее. Армейцы чаще атаковали и тревожили Исаева. Не удивительно, что именно они реализовали свой момент. Максиму Соркину удался классный бросок под перекладину. Из негатива для москвичей – они проигрывали множество единоборств на точке. У «Локомотива» эпизодически что-то получалось впереди. Самый классный момент был у Мартина Герната – выручил Федотов

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: — Чтобы обыграть хороший ЦСКА, нужно сделать «экстра». Мы сегодня не смогли сделать экстра-усилие. Чуть-чуть пожалели себя. Возможно, мы подумали, что достаточно дождаться момента. Результат закономерен. Мы не были лучшей версией самих себя, ЦСКА так не обыграешь. Хотя мы знаем, как это делать. Что-то в конце промелькнуло, но было недостаточно. Замена в тройках по ходу матча? Игра была в стагнации, пытались встряхнуть ребят и что-то новое в тройку привнести. Проигрывали, чего тут ждать? Бут внёс определённую свежесть, создал моменты. Здесь лидеры должны были создавать моменты, этого не хватило. Я думаю, и ЦСКА хорошо сыграл, и мы почитали прессу, надеялись, что журналисты правы. ЦСКА нужно отдать должное, но мы сами виновники поражения.

В третьем периоде характер игры не поменялся. Только «Локомотив» уже чаще владел шайбой и забрал себе территориальное преимущество. Правда, у ярославцев не получалось поставить на поток создание опасных моментов. Они периодически возникали, но ЦСКА всё контролировал. Финального штурма у «Локомотива» не получилось. Армейцы довели дело победы и прервали неудачную серию.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА: — Ребят – с хорошей игрой. Сыграли все 60 минут. Наших болельщиков – с победой. Я уверен, что они ждали именно такой игры в каждом периоде, все 60 минут. Рад за команду. Постараемся на этом двигаться в правильном направлении. Хороший для нас был тест. Время пришло. Надеюсь, на наш коллектив, что мы продолжим также. Я не думаю, что надо что-то менять в игре, когда команда действует в определённом стиле. Хотя детали важны. Я думаю, мы стали чуточку мобильнее и злее в некоторых моментах. Выиграли много единоборств и стыков, находились на своих позициях. Всё идёт от головы. Ребята – молодцы, настроились и вняли. Дай Бог мы построим что-то более длинное, не одну игру, а две, три, пять или десять побед. Рад за ребят, поддержали друг друга, когда было сложно. «Локомотив» - хорошая команда, организованная. Они имели моменты забить. Ваня (Федотов) где-то подтащил, где-то – поймали на себя. Я надеюсь, что мы правильно воспримем сегодняшний опыт. Непростые сутки-двое у нас были, непростые матчи мы провели. Тренерский штаб видел правильные вещи, но не все 60 минут. Пожелаем взять лучший опыт от сегодняшней игры, чтобы зажечь мозг. Играть правильно и на результат для нас небольшая проблема. А вот в плане психологии мы себя жалели, либо мы от большого желания делали неправильные вещи.