Женская молодежная сборная обыграла Сербию

Товарищеский матч между женскими молодёжными сборными России и Сербии прошёл 21 сентября на стадионе Спортивного центра ФА Сербии в Стара-Пазове. Команда под руководством Валентина Гаввы одержала победу со счётом 5:0.

Уже после первого тайма российская команда повела со счётом 2:0 после голов Арины Шубы и Дианы Захаровой. После перерыва сначала Кира Петухова довела счёт до крупного, а в концовке матча дублем отметилась Алина Шкалова

21 сентября 2023, четверг. 12:00 мск

Товарищеский матч. Девушки U-19

Сербия Россия

Стадион: Спортцентр ФА Сербии (Сербия, Стара-Пазова)

Валентин Гавва, старший тренер женской молодёжной сборной России:
– Сегодня получилась очень уверенная победа и по счёту, и по игре. По настрою и заряду наша команда была готова уже до матча, это было видно в раздевалке, все хотели доказать. Мы давно не собирались таким полным составом, все футболистки, которых мы хотели видеть, доехали до нас. Могу сказать, что сегодня был оптимальный состав, которого мы давно не видели в молодёжной сборной.

Мы вели игру, сербкам было тяжело. У нас было много моментов. Забили хороший первый гол за счёт индивидуального мастерства Арины Шубы, затем в концовке тайма отправили ещё один мяч – наш капитан Диана Захарова упрочила преимущество.

После выхода на второй тайм мы добавили ещё движения, контроля и агрессии в атаке. Много владели мячом, имели хорошие подходы, могли забивать больше, но, я думаю, что счёт достаточно комфортный. Мы довольны матчем. Те футболистки, которые вышли на замену, только усилили игру, провели хорошие отрезки. Как один из ярких примеров: Полина Сёмина вышла и отдала две голевые передачи. Алина Шкалова сделала дубль с этих передач.

Мы рады, что у нас такой большой и сбалансированный состав. Все футболистки, вышедшие сегодня на поле, игру усилили и увеличили давление на ворота сборной Сербии

При этом нужно понимать, что это лишь первый матч. Да, мы его выиграли уверенно, но впереди у нас два дня подготовки, а затем вторая игра, в которой, я уверен, сербки дадут бой. Нам будет сложнее. Поэтому мы не расслабляемся, готовимся. Работы много, есть что проанализировать. Мы в предвкушении, а сейчас довольны первой победой.

Вторая встреча между командами России и Сербии пройдёт 24 сентября. Начало игры – в 12:00 мск.