Футбол: Первая «баранка» Евсеева, вторая победа «Черноморца»

@IA "VK Press" Krasnodar

"Кубань" — "Акрон". Острый момент у ворот волжан. Фото: ПФК "Кубань".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Смена тренера не помогла. Во всяком случае, пока. Свой первый матч при новом рулевом Вадиме Евсееве «Кубань» проиграла. Дома, в рамках 10-го тура, уступила тольяттинскому «Акрону» – 0:1.

Соперник, конечно, у краснодарцев был серьезный – один из лидеров и фаворитов чемпионата. Правда, после чрезвычайно бодрого начала (4 виктории подряд) «Акрон» просел: в последних 5 матчах ни разу не победил. При этом в 3 поединках проиграл. Так что шанс у «Кубани» на приемлемый результат был. К тому же она играла в родных стенах. Да и отступать ей, как говорится, некуда. Однако же не удалось разжиться даже одним очком…

Бодрее начали волжане. Но и «Кубань» мало-помалу стала совершать выпады. На 29-й минуте могла забить. После навеса с правого фланга мяч неожиданно – после отскока от защитника – достался Кенфаку, который находился в 4 метрах от ворот спиной к ним. Пробить камерунец решил пяткой, но оборонец «Акрона» Данилкин разгадал его замысел и преградил путь футбольному снаряду в ворота.

А вот волжане своего шанса не упустили. На 44-й минуте они разыграли корнер, последовал навес, Бокоев выполнил скидку в центр вратарской, и набежавший Андрес Понсе в бреющем полете головой, опередив защитников и голкипера, вонзил мяч в сетку.
На последних секундах первого тайма судьба подарила краснодарцам шанс на лучшую участь. Гости остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был удален хавбек «Акрона» Галкин – неаккуратно в безобидной ситуации он сыграл против Кенфака.
Большую часть второй половины матча «Кубань» провела в атаках. Но, по правде говоря, реальных угроз воротам подопечных краснодарского специалиста Евгения Калешина не создала – так, все было больше вокруг да около.
В итоге «Акрон» наконец прервал серию без побед. Краснодарцы же потерпели уже седьмое поражение и плотно увязли на дне турнирной таблицы.
«Кубань» провела матч в таком составе: Нестеренко, Темников, Веденеев, Е.Осипов, А.Смирнов, Чуперка (Грузнов, 61), Н.Абдоков, Кенфак (Рейхмен, 56), Левин (Шарипов, 61), Бакалюк (Мосейчук, 56), Лаук (Байрыев, 87).
Признаться, глядя на состав желто-зеленых, диву даешься: как можно с таким подбором исполнителей обретаться на задворках первой лиги? У «Кубани» весьма и весьма квалифицированные футболисты. Такой команде впору тягаться за путевку в РПЛ.

Состав «Кубани», к слову, еще более усилился. В матче с «Акроном» дебютировали очередные два новичка: 21-летний полузащитник Богдан Рейхмен и его коллега по амплуа 30-летний Альберт Шарипов.

Рейхмен из системы ФК «Краснодар». Сыграл даже в свое время 4 матча за главную команду «быков». Затем был продан в московское «Торпедо», за которое провел 8 встреч в РПЛ. А вторую половину прошлого сезона на правах аренды отыграл в первой лиге за «КАМАЗ» из Набережных Челнов (13 поединков, 1 гол). Недавно «Торпедо» расторгло с ним контракт. И в «Кубань» Рейхмен перебрался в статусе свободного агента. Желто-зеленые оформили с ним соглашение по схеме «1+1».
Что до Шарипова, то за свою карьеру он побывал во многих клубах. А последние три сезона провел в «Пари Нижний Новгород». В премьер-лиге сыграл за волжан 39 матчей. Контракт с ним заключен до конца текущего сезона.
В общем, пора, пора «Кубани» как следует встряхнуться и начать подниматься по турнирным лесенкам.
…А вот для новороссийского «Черноморца» 10-й тур оказался очень удачным. Подопечные Константина Зырянова одержали вторую победу в чемпионате. При этом одолели дома одного из лидеров саратовский «Сокол» – 5:3.

По итоговому результату нетрудно догадаться, что это был матч-огонь. Да, так и есть. 8 тысяч зрителей увидели очень событийный поединок!

Новороссийцам, видать, поднадоело играть вничью. Они начали с места в карьер. И уже к 17-й минуте вели 2:0. Оба гола забил нападающий Владислав Руденко. Сначала он замкнул из пределов вратарской пас из глубины поля Гараева, а затем головой с 6 метров переправил мяч в цель после навеса с корнера Антонова.

"Черноморец" — "Сокол". С мячом автор дубля Антон Антонов. Фото: ФК "Черноморец".

Но «Сокол» почти тут же один мяч отыграл. Навес с левого фланга трансформировал в гол ударом головой в упор Владислав Морозов.
Однако к концу первого тайма «моряки» довели счет до крупного. Теперь пришел черед оформить дубль Антонову. На 20-й минуте он воспользовался грубейшей ошибкой голкипера «Сокола» и головой поразил пустые ворота. А перед уходом на перерыв хавбек «Черноморца» уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Гречкина.
Но к середине второго тайма огромное преимущество новороссийцев в счете растаяло словно мартовский снег. Морозов забил свой второй гол, а потом у волжан отличился еще и Мальцев.
Играть оставалось больше 20 минут. «Сокол», понятно, донельзя взбодрился. Но концовку лучше провели «моряки». Уже в компенсированное ко второму тайму время меткий удар удался Зикруле Магомедову. Метров с 14 он пустил мяч точнехонько в дальнюю «девятку».
«Черноморец» провел матч в таком составе: Д.Фролкин, Маклаков, Гречкин, Денис Фомин, Гараев, Антонов, Коробов (З.Магомедов, 74), Климов, Саадуев (Кумбурович, 53), Гурченко, Владислав Руденко (Делькин, 74).
Остальные результаты: «КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:1, СКА (Хабаровск) – «Химки» (Московская область) – 3:1, «Торпедо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) – 1:0, «Арсенал» (Тула) – «Шинник» (Ярославль) – 2:0, «Ленинградец» – «Волгарь» (Астрахань) – 0:0, «Тюмень» – «Родина» (Москва) – 2:2, «Динамо» (Махачкала) – «Алания» (Владикавказ) – 3:0.