Пять медалей завоевали подмосковные спортсмены на I Всероссийских играх князя Александра Невского

@Gazeta "Osnova"

Константин Полюцкий

Пять медалей стали итогом выступления команды Московской области в рамках I Всероссийских спортивных игр благоверного великого князя Александра Невского. В копилке сборной региона три «золота» и одна «бронза» в личном зачете и «серебро» в командном, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона.

В рамках турнира в Кемеровской области прошли соревнования по баскетболу, мини-футболу, самбо, шахматам. Также состоялся прием нормативов комплекса ГТО. В соревновательные дни с 12 по 16 сентября было разыграно 40 комплектов медалей. Кроме того, в командном зачете был разыгран кубок Патриарха Московского и всея Руси, а также кубок председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта «За честную игру». Игры проводились Русской Православной Церковью, но в них могли принимать участие спортсмены любых исповеданий. В играх приняли участие более 400 спортсменов 12-14 лет из 36 субъектов Российской Федерации.

«Сегодня для министерства спорта остается важной задачей не только завоевание медалей, но и формирование у молодежи уважения к духовным традициям. И сегодняшние игры являются очень важным этапом на пути укрепления нашей великой страны», — сказал в своем приветственном слове министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Московскую область на соревнованиях представляли 16 спортсменов. С медалями турнира возвращаются подмосковные шахматисты и самбисты. В сложных турнирных условиях, когда сказывалась разница в четыре часовых пояса с Кемерово и партии начинались в 6 утра по московскому времени, сборная региона по шахматам не проиграла ни одного матча. В седьмом туре команду региона догнали соперники из Новосибирской области, и, опередив Подмосковье лишь по дополнительным показателям, стали победителями соревнований. В составе сборной Московской области Максим Чертков (г.о. Королев), Святослав Лисенков (Наро-Фоминский г. о.), Мария Малахова (г.о. Дубна), Екатерина Меркулова (Раменский г. о.) и тренер Игорь Ковпак (г.о. Коломна) стали серебряными призерами турнира в командном зачете. Кроме того, Максим Чертков и Святослав Лисенков завоевали золотые медали в личном зачете.

В соревнованиях по самбо в весовой категории 53 кг Ильдар Гильмутдинов (г.о. Домодедово) стал победителем соревнований, а Параскева Генералова (г.о. Мытищи) заняла 3 место в весовой категории 54 кг.

В общем зачете I Всероссийских спортивных игр благоверного великого князя Александра Невского сборная митрополии Московской области, состоящая из спортсменов из городских округов Подольск, Дубна, Наро-Фоминский, Домодедово, Королев, Мытищи, Раменский и Коломна, заняла почетное пятое место среди 36 регионов.

Вторые Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского пройдут в 2024 году в Нижнем Новгороде.