@PrimaMedia
Приморец Григорий Лагута второй год подряд выиграл личный чемпионат России по спидвею. Фото: СК "Мега-Лада"

Финал личного чемпионата России по спидвею прошел 16 сентября в Тольятти. Победу в нем одержал уроженец Большого Камня, капитан "Востока" Григорий Лагута. Для 39-летнего приморца звание чемпиона России по спидвею стало уже шестым.

В финал личного чемпионата страны вышли 18 лучших гонщиков России, в число которых мастер спорта международного класса Григорий Лагута, мастер спорта Павел Лагута из Большого Камня и мастер спорта России Виталий Котляр из Уссурийска.

1 / 2

Григорий Лагута в четырех из пяти заездов финишировал первым и единожды — вторым, продемонстрировав бесстрашный стиль езды. Таким образом, после 20 основных заездов он набрал 14 очков и по праву стал первым. Экс-гонщик "Востока" Сергей Логачев ныне выступающий за "Мега-Ладу" и Евгений Сайдуллин ("Мега-Лада") набрали по 13 баллов. В дополнительном заезде сильнее оказался Логачев, которые завоевал серебро.

В шаге от призовой тройки завершил гонку племянник Григория ЛагутыПавел Лагута, набравший 12 очков. На седьмой строчке — Виталий Котляр с 8 баллами.

Отметим, что ранее проходила финальная гонка личного первенства России среди юниоров до 21 года, где "серебро" завоевал Денис Башмаков из Приморья. Сезон спидвея завершится во Владивостоке. 7 октября на стадионе "Авангард" команды разыграют командный Кубок России.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «PrimaMedia», подробнее в Правилах сервиса