Португалия занесла первую попытку на Кубке Мира спустя 16 лет, но всё же уступила Уэльсу

@Rugger.info

«Красные драконы» не без труда заработали бонусную победу.

Фаворит и аутсайдер в этом матче «на бумаге» были определены заранее. Уэльс по идее должен был побеждать на классе. Но у Португалии на этот счет были свои возражения. Стоит также упомянуть, что в состав вернулся Самуэль Маркеш, а его нога – большое подспорье при ударах с подставки.

Впрочем, первый блин у скрам-хава Португалии вышел комом – на шестой минуте его удар после штрафного разминулся со стойками ворот. Уэльс сумел открыть счет на 10-й минуте. Луис Рис-Заммит отличился попыткой, а Ли Халфпенни был точен в реализации. На этой ноте «Красные драконы» замолчали. Португалия усердно оборонялась и огрызалась контратаками. Валлийцам же многое не удавалось, а еще хуже дело пошло, когда Джонни Уилльямс отправился прочь с поля за срыв атаки.

Правда, и Португалии не повезло занести попытку в большинстве. Наконец, Самуэль Маркеш взял дело в свои руки, и забил со штрафного. Команды могли бы так и уйти на перерыв при скользком счете 7:3 в пользу хозяев, но вернувшийся после удаления Джонни Уилльямс оказался в нужное время в нужном месте и принес своей команде еще пять очков «в раздевалку».

После перерыва попыток пришлось ждать еще половину тайма. В этом, конечно, велика заслуга именно португальцев. Пока Маркеш удивительно мазал с подставки, Джек Морган совершил занос, приблизив свою команду к победному бонусу. Вот только заработать его оказалось очень непросто. На 64-й минуте внезапно Португалия занесла свою первую попытку за 16 лет на Кубке Мира. Ее автором стал фланкер Николас Мартинш.

И всё вроде бы стало неплохо для португальцев. И занос Луиса Риса-Заммита отменили, и были шансы, чтобы занести еще, но… Класс есть класс. На 78-й минуте Венсан Пинту схлопотал жёлтую карточку, которая по правилу «бункера» трансформировалась в красную. Тут уже и карты в руки «Красным драконам». Команда Уоррена Гэтланда дожала соперника. По истечении основного времени матча Таулупе Фалетау принес бонусную победу Уэльсу.

Да, Португалия проиграла, но оставила очень приятное впечатление. Чем чаще «Уш Лобуш» будут играть с соперниками из первой «десятки», тем скорее выйдут на новый уровень.

Уэльс (14) 28:8 (3) Португалия

Попытки: Рис-Заммит (10), Дж. Уилльямс (40), Морган (57), Фалетау (80) – Мартинш (64).

Реализации: Халфпенни (11, 40, 58), Костелоу (80) – нет.

Штрафные: нет – Маркеш (38).

Желтые карточки: Дж. Уилльямс (27) – нет.

Красные карточки: нет – Пинту (78).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Rugger.info», подробнее в Правилах сервиса