На «Кросс нации» в Рязанском районе вышли больше 100 человек

Жители Рязанского района присоединились к всероссийскому забегу «Кросс нации» на базе биатлонного комплекса «Алмаз» около Варских.

Как сообщила судья соревнований Татьяна Лисова, регистрацию на забег прошли больше ста человек, среди которых школьники, студенты, педагоги и любители спорта.

Всего состоялись четыре забега: один километр (для детей и подростков до 15 лет), два километра (для подростков 16-18 лет), три километра (для взрослых с 19 лет). И еще одна дистанция в один  километр для представителей «серебряного» возраста.

Как показала практика, самыми активными и спортивными жителями Рязанского района стали дети и подростки. Забег первой возрастной группы оказался наиболее многолюдным. В нем же развернулась самая серьезная борьба за лидерство.

Александр Власов, десятиклассник из Окской школы пришел к финишу первым среди юношей 16-18 лет. Оказывается, молодой человек заранее продумал стратегию и четко ее придерживался:

«Я экономил силы и всю дистанцию держался на втором-третьем месте, присматриваясь к лидеру. А потом, на последней стометровке, резко ускорился. Как видите, эта тактика себя оправдала. Сказать по правде, она никогда меня не подводит. Это не первые соревнования по бегу, которые я выигрываю благодаря такому приему. Очень их люблю и участвую везде, куда приглашают. Несмотря на то, что будущая моя профессия со спортом не связана – я мечтаю работать на РЖД – бег, самбо и футбол навсегда останутся моими увлечениями».

Второклассница Лиза Граматкина тоже приняла участие в этом же забеге:

«Мне очень понравилось! И бежать было весело и совсем не тяжело! Я бы даже могла еще раз пробежать половину такой дистанции».

Первыми в возрастной группе до 15 лет к финишу пришли Варвара Суркова и Алексей Власкин. Среди подростков 16-18 лет победу одержали Алина Воронова и Александр Власов. На дистанции в три километра золото завоевали Алина Тарасова и Александр Терехин. Среди бегунов старше 55 лет первыми стали Анделика Князькова и Юрий Макарцов.