Поплатились за самоуспокоенность

@

Встреча на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» открывала программу 8-го тура. Перерыв на матчи национальных сборных завершился, хотя не все игроки в свои клубы вернулись заранее, чтобы быть готовыми выйти на поле уже в пятницу вечером, когда и прошла эта схватка. Перед началом поединка мало кто сомневался в том, что бело-голубые выступают в роли безоговорочных фаворитов. Всё-таки они в последнее время смотрятся прилично, не проигрывают никому, борются за высокие места, совершают трансферы. Положение дел у волжан несколько иное – как в турнирном отношении, так и в хозяйственном. Нет, поводов для печали у болельщиков, по сути, не имеется, но каждый здравомыслящий человек хорошо понимал, что добыть очки в Москве будет довольно сложно.

За несколько дней до матча наставник динамовцев Марцел Личка рассказал о том, что капитан команды парагваец Фабиан Бальбуэна и колумбиец Хорхе Карраскаль вряд ли сыграют с нижегородцами. Они в ночь на среду провели встречи за свои сборные, а дорога из-за океана занимает около суток, что не позволяет им принять участие в важном с турнирной точки зрения противостоянии. Но в распоряжении москвичей есть исполнители, способные решать поставленные задачи, тем более что уровень соперника позволял столичной дружине чувствовать себя достаточно уверенно. Кстати, перед закрытием трансферного окна всё-таки был оформлен переход 23-летнего бразильского полузащитника Бителло, который перебрался в Россию из «Гремио». В любом случае было очень интересно понаблюдать за тем, в каком виде предстанет перед зрителями после двухнедельной паузы один из фаворитов.

Различные события происходили в минувшие дни и в команде из Нижнего Новгорода. Главный тренер Сергей Юран перенёс операцию, но всё прошло успешно, оснований для беспокойства нет. Случились и трансферы в обе стороны. Покинули берега Волги и Оки трое игроков основы – Тимур Сулейманов перешёл в «Локомотив» на правах аренды до конца сезона, перебрался в «Зенит» с одновременной арендой в «Оренбург» Ярослав Михайлов, дебютировавший за сборную России, а Вячеслав Кротов уехал в «Аланию». Ряды нижегородцев пополнили два нападающих – Николоз Кутателадзе и уругваец Хуан Мануэль Боселли Граф, перебравшийся из чемпионата Португалии, где он выступал за «Жил Висенте». Понятно, каждому из них нужно время на адаптацию, но костяк в любом случае у команды сформировался ранее. Очевидно, что гости прибыли в Москву не за тем, чтобы просто сыграть в футбол, они рассчитывали взять очки, что делали, например, два года назад. А в недавнем поединке в рамках Кубка России волжане дома в основное время сыграли вничью и в серии пенальти взяли над бело-голубыми верх. Конечно, две победы подряд в двух предыдущих турах – тоже не случайная история. Но тем не менее, ждать феерии от них не стоило, скорее речь можно было вести о разумной осторожности.

Сегодняшний матч оказался вынесенным на пятницу. И не всем удобно ходить на футбол в будни. Да, все желающие могли приехать к началу, назначенному на 19.00, но посещаемость точно не могла быть впечатляющей. Мы ведь помним о необходимости использовать Карту болельщика, что по сей день не находит понимания у многих людей. В Москве при этом всю неделю стоит отличная для сентября погода – на улице светит солнце, дождей нет, а воздух прогревается примерно до +20 градусов. К вечеру всё же холодает, но не так, чтобы можно было замёрзнуть. Конечно, все ждали объявления стартовых составов, ведь после паузы нередко находится место сюрпризам. В итоге же с первых минут матча оппоненты начали в таких сочетаниях. «Динамо»: вратарь Антон Шунин, защитники Элазар Даса, Дмитрий Скопинцев, Николас Маричаль и Иван Лепский, полузащитники Диего Лаксальт, Луис Чавес и Фёдор Смолов, нападающие Константин Тюкавин, Николя Нгамалё и Денис Макаров. «Пари НН»: вратарь Артур Нигматуллин, защитники Кирилл Гоцук, Никита Каккоев, Дмитрий Тихий, Владислав Карапузов и Дмитрий Стоцкий, полузащитники Николай Калинский, Мамаду Майга и Александр Трошечкин, нападающие Эдгар Севикян и Илья Кухарчук.

Уже на первых секундах волжане убежали в атаку, в завершении которой Трошечкин пробил издали, но Шунин, не рискуя, перевёл мяч на угловой. А на исходе пятой минуты интересный эпизод произошёл неподалёку от ворот гостей. Последовал неплохой заброс на Тюкавина, но Константин на входе в штрафную у линии мяч трогать не стал. В это время Гоцук ринулся в подкат, а динамовец решил-таки перепрыгнуть через ноги соперника. Правда, защитник тут не рассчитал, задев и одну ногу форварда, и ударив его по другой. А произошло это, по сути, уже за пределами поля, но ближайшая точка на линии ворот была всё-таки в штрафной. Неудивительно, что арбитр Евгений Кукуляк моментально получил команду из комнаты VAR. Вскоре судья пошёл смотреть повтор и быстро вынес вердикт – нарушение. К «точке» подошёл Смолов и без особых трудностей привёл «приговор» в исполнение – 1:0. Гоцук также получил предупреждение. Вскоре той же участи был удостоен Каккоев, снёсший Макарова. В целом бело-голубые владели преимуществом, но им в завершающей стадии явно не хватало хладнокровия.

Впрочем, в какой-то момент игра успокоилась. И только на 25-й минуте нижегородцы провели атаку, завершившуюся ударом. И здесь с силой не рассчитали – Калинский пробил в руки Шунину. Конечно, этой игре не хватало нерва. И хоть Лаксальт в одной из атак повеселил – из пределов штрафной пробил через себя. Слабо и неточно, но всё же. На 37-й минуте жёлтую карточку получил Даса. За неимением событий на поле, заслуживающих восхищения, приходилось наблюдать за борьбой и нарушениями. Большую часть времени мяч находился у хозяев, они в основном владели им на чужой половине, но выгоды это не приносило. Гости и вовсе перестали тревожить вратаря и оборону бело-голубых. В такой манере соперники приближались к перерыву. Ошибок хватало, и это определяющим образом сказывалось на созидании. В концовке же подопечные Сергея Юрана всё-таки отважились на хороший выпад. На 43-й минуте Калинский едва не сравнял счёт, но Шунин среагировал, не поддавшись на рикошет. Угловой тоже мог обернуться неприятностями для москвичей, но Даса дважды в одном эпизоде выручил команду. На последних секундах Сергей Юран получил предупреждение за бурные эмоции. На том первая половина встречи и завершилась.

В паузе наставник «Пари НН» сделал две перестановки – на поле вместо Стоцкого и Кухарчука вышли Дмитрий Живоглядов и Зе Турбо. А на 49-й минуте Майга за фол против Дасы получил предупреждение. В целом рисунок игры не менялся. На исходе часа за столичную команду дебютировал бразилец Бителло, сменивший Макарова. А следом гости едва не забили – Карапузов прошёл к воротам и пробил в дальний угол верхом, но не попал в створ. Бело-голубые ответили своим выпадом. И если бы не реакция Нигматуллина, то Бителло мог забить первым же в новом клубе касанием. На 64-й минуте нижегородцы заработали очень опасный штрафной в 18 метрах от ворот. Калинский пробил на силу, и мяч попал в Дасу. Раздался свисток, и Евгений Кукуляк уверенно указал на 11-метровую отметку. Израильтянин стал оспаривать решение, да и ассистент VAR Кирилл Левников усомнился в таком заключении. Судья отправился смотреть повтор и «приговор» отменил. Правда, волжане в следующей же атаке вновь могли сравнять счёт. Но с хорошим ударом Карапузова издали Шунин справился, пусть и не без труда.

Затем Марцел Личка решил вместо Лепского выпустить Фабиана Бальбуэну. Какой же момент имел на 74-й минуте Скопинцев! Бителло с правого фланга здорово навесил в штрафную, где Дмитрий, позабытый соперниками, был готов пробить. И нанёс удар головой, но голкиперу в прыжке удалось среагировать и отбить мяч. За четверть часа до конца Трошечкина заменил Матео Стаматов. Вскоре Вячеслав Грулёв и Хорхе Карраскаль появились вместо Тюкавина и Нгамалё. Потом Калинского и Севикяна сменили Хуан Боселли и Николоз Кутателадзе. Игра совсем сломалась, особенно у волжан мало что получалось. Но на 88-й минуте они повергли большинство присутствующих в шок. Сработали замены, причём великолепным образом. Стаматов отправил в прорыв Боселли, тот вошёл в штрафную и здорово прострелил на Кутателадзе. Николоз принял, убрал Шунина, стоя спиной к воротам, и затем отправил мяч в сетку – 1:1. Удивительная история! Куда смотрели защитники? Вопрос, который остаётся без ответа. Ошибка обороны даже не обсуждается.

Москвичи попытались устроить навал, но никак не выходило. В компенсированные пять минут они играли на чужой половине поля, но навесы, забросы и попытки ударов остались безрезультатными. Таким образом «Динамо» довольно неожиданно потеряло важные очки. Да и вообще могло в концовке остаться ни с чем, когда гости заработали в опасной близости от ворот очередной штрафной. Но Боселли не попал в ворота. На том события матча и завершились. Бело-голубые вполне могли заработать «дежурные» три очка, а в реальности потеряли два, разочаровав своих болельщиков. Мало кто из них мог ожидать такого печального для их любимцев исхода. Но случилось то, что случилось. Зато «Нижний Новгород» порадовал преданных почитателей, ведь до начала сегодняшнего поединка волжане считались аутсайдерами. Но логика и статусы в футболе работают далеко не всегда. Гости сумели добиться прекрасного для себя исхода. Теперь нас ждут интересные кубковые баталии. «Пари НН» дома сыграет со «Спартаком» уже во вторник, «Динамо» в тот же день сразится с «быками» в Краснодаре.