Московское «Динамо» нанесло СКА четвёртое поражение подряд, «Сочи» победил «Сибирь»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Дубль Максима Джиошвили помог московскому «Динамо» победить СКА в гостях. Для бело-голубых эта победа стала четвёртой подряд, столько же матчей теперь составляет серия поражений СКА. «Сочи» также продлил победную серию, переиграв на родном льду «Сибирь» со счётом 4:2.

7.Джиошвили Максим 46’

Владимир Алистров, который неплохо провёл матч против «Спартака», заслужил место в первом звене СКА. Марат Хайруллин сместился, соответственно, на место Алистрова во вторую тройку. Вместо Ивана Демидова в составе появился Илья Федотов — его тренерский штаб хозяев назначил в четвёртое звено. У «Динамо» тоже были любопытные перестановки — в четвёртом звене появился Егор Римашевский, а в воротах сыграл Константин Волков

Константин Волков: «После первого матча в КХЛ понял, что нет ничего невозможного»

Интервью

СКА начал игру с давления. Армейцы захватили территориальное преимущество и довольно быстро спровоцировали соперника на удаление — в штрафной бокс отправился Андрей Миронов — и под занавес большинства Арсений Грицюк забросил свою первую шайбу за СКА. Удалений по ходу периода было много, команды играли кость в кость, периодически на льду происходили потасовки.

Самой заметной стала заварушка, которую спровоцировал Эрик О’Делл, атаковавший Михаила Воробьёва. Она сыграла на руку гостям — бело-голубые оказались в большинстве после стычки и сравняли счёт. После броска Никиты Гусева шайба срикошетила от конька Максима Джиошвили и влетела в ворота. Москвичи перехватили инициативу и вскоре вышли вперёд в матче — 22-летний Владислав Михайлов на пятаке подправил бросок Дмитрия Рашевского. После перерыва Роман Ротенберг заменил Юхана Маттссона на Сергея Иванова. Замена казалась неожиданной, но по завершению матча главный тренер хозяев рассказал о том, что швед получил повреждения.

Второй игровой отрезок прошёл без заброшенных шайб. «Динамо» в целом смотрелось чуточку опаснее, но при этом их главное оружие перестало работать — СКА во втором периоде безупречно играл в меньшинстве. Самым опасным моментом периода стало попадание шайбы в перекладину ворот Иванова после того как Михайлов подправил дальний бросок Бреннана Менелла.

СКА едва не отыгрался на старте третьего периода, когда шайба отскочила от ноги Миронова прямо на крюк Александра Кадейкина перед воротами. «Динамо» в ответ на этот опасный момент рвануло вперёд и резкой атакой вынудило хозяев нарушить правила. В большинстве у «Динамо» не получился позиционный розыгрыш, зато получилось кое-что поинтереснее — Степан Фальковский неудачно выбросил шайбу из своей зоны прямо на крюк Джиошвили, тот немедленно убежал один на один и переиграл Иванова.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва: — Тяжёлая, интересная игра. Эмоциональная. Было много стычек, красивых моментов, голов. И зрители отлично болели. Атмосфера здесь, как обычно, классная. Какой у нас был план? Мы не придерживаемся какого-то явного, чистого плана. У нас есть своя система игры, законы, которые мы стараемся выполнять. Игроки знают, как себя вести в каких конкретных действиях. Сегодня СКА побежал давить — мы готовы к этому. Мы готовы ко всем моментам. Знали, что соперник быстро начнёт, приблизительно знали, что будет потом. Словом, у нас был сбалансированный план, если можно так сказать. Настраивать ребят не приходится. За счёт чего Константин Волков прибавил? Он взрослеет, много тренируется. У нас хорошая конкуренция среди вратарей, он пытается завоевать своё место. И в прошлом году, когда Коновалов получил травму, Волков провёл много матчей без замен. Это хороший вратарь.

За шесть с половиной минут до конца третьего периода уже «Динамо» осталось в меньшинстве. Хозяева в большинстве сменили вратаря на дополнительного полевого игрока и попытались спастись — навал на ворота Волкова в формате шесть на четыре получился мощным, но безрезультатным. Уже в равных составах СКА ещё пару раз пытался менять Иванова, располагаясь в чужой зоне, но приблизиться хотя бы на одну шайбу петербуржцы не смогли. 3:1, «Динамо» взяло реванш за поражение в первом матче чемпионата, а заодно продлило свою победную серию до четырёх матчей. СКА же проиграл четвёртый матч кряду.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА: — У нас было хорошее начало. В состав возвращаются ребята после травм, они набирают игровой тонус. Грицюк — вторая игра, Фальковский — первая игра. Да, есть ошибки. Полностью наша игра, но пошли удаления, удаления, удаления. Тут нам нужно исправляться, убирать удаления. Прогресс у команды есть. Нам надо готовиться к следующей игре, переламывать эту серию. Лучше пройти сложности сейчас, мы укрепляем наш иммунитет и командный дух. У нас молодая команда, много игроков, которые только пришли в команду. Все они хотят выигрывать. Надо успокоиться, быть увереннее. Всё впереди. Таков наш путь. Да, у нас плохой старт, но мы стремимся к тому, чтобы был лучший финиш.

85.Бек Тэйлор 56’

Черноморцы поджидали сибирских гостей, будучи в отличном настроении после побед над «Локомотивом» (5:0) и «Северсталью» (5:4 ОТ). Главным изменением в составе «Сочи» сегодня стало возвращение Артёма Аляева, занявшего место во второй паре защиты. «Сибирь» последние матчи провела неудачно, уступив «Автомобилисту» (1:6) и «Амуру» (1:2 Б). Слабые результаты привели к переменам в составе: тренерский штаб Дэвида Немировски перетряхнул все игровые сочетания, хотя оставил в воротах Антона Красоткина.

Несмотря на обновление звеньев, проблемы у гостей начались очень быстро. Уже на второй минуте Артур Тянулиноткрыл счёт, расторопно сыграв на добивании у ворот Красоткина. Следом сибиряки стали хватить удаления: пятиминутный штраф Ильи Морозова голом не закончился, но уже следующее большинство игроки «Сочи» реализовали — классную комбинацию хладнокровно завершил один из лучших бомбардиров команды Михал Криштоф. Но это был ещё не конец, поскольку на 10-й минуте черноморцы забросили свою третью шайбу в ходе скоростной контратаки. Автором точного броска стал Борна Рендулич, ранее уже записавший на свой счёт два результативных паса. Нельзя было сказать, что «Сибирь» не отвечала — в ходе одной из атак гости отметились броском в штангу, но размочить счёт в первом периоде так и не получилось.

Второй период получился далеко не таким результативным, хотя ярких моментов всё равно было достаточно. Команды старались играть в атакующий хоккей и при этом регулярно удалялись. Определённое преимущество по количеству бросков и контролю шайбы было за «Сочи», однако перед самым перерывом гости «распечатали» Михаила Бердина. Гол забил Николай Прохоркин, не промахнувшийся после великолепного паса Тэйлора Бека.

Дэвид Немировски, главный тренер «Сибири»:  — Первая смена началась хорошо, но закончилась не очень хорошо. Пропустили на стартовой минуте, потом получили ненужное удаление — пять минут очень сложно отбиваться. Отбились, получили ещё одно удаление и пропустили гол — 0:2. В третьем голе тоже был спорный момент. Потом мы стали создавать очень хорошие моменты, но упускали их. Играли вперёд, активно, в давление, именно этого мы просим от ребят. Жалко, что проиграли, но считаю, что по движению и атаке это была наша лучшая игра. Провели очень много времени в зоне атаки, контролировали шайбу. Обидно, что проиграли, но если мы продолжим так играть, победы придут.

Заключительная двадцатиминутка стартовала с атак «Сибири», которой нужно было забросить быструю шайбу. На 47-й минуте сибиряки получили шанс сыграть «5 на 4», но распорядились им максимально неудачно: Бек потерял шайбу в своей зоне, чем немедленно воспользовалсяАртём Николаев: игрок хозяевпереиграл Красоткина и упрочил преимущество хозяев. За шесть минут до финальной сирены Дэвид Немировски снял вратаря и это сработало  — Бек исправился за свою ошибку красивейшим голом, сократив разрыв в счёте. Тем не менее, ХК «Сочи» не упустил два очка. 4:2 и третья победа «леопардов» подряд.

Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»: — Нас и болельщиков с победой, их очень много пришло сегодня. Приходите к нам вновь, постараемся радовать своей игрой. По игре: хорошее начало и в принципе равный второй период, относительно. Там мы поначалу владели инициативой, но соперник потом выправил ситуацию. Третий период в концовке наудалялись, немного смазали, но выстояли. Парни красавцы, ещё раз с победой. Не было опасений, что после трёх быстрых голов ребята «сами себя испугаются». У нас всё в рабочих моментах происходит, пришли, пообщались, обсудили, что игра длится 60 минут. Всё было нормально, доиграли до конца.