Обзор событий в мире ростовских шахмат за неделю

@nvgazeta.ru_news_14488_

Он продолжил серию тематических соревнований в честь городов-героев и городов воинской славы, проводимых капитаном сборной Ростовской области Виктором Тищенко (координатор этого масштабного проекта) и его партнерами. Победу отпраздновала команда «Москва».
Виктор Тищенко объявил предварительную регистрацию для участия в новом турнире этой серии. Он стартует вечером 15 сентября. И будет посвящен городу воинской славы Выборгу. «Наше время» поддерживает информационно этот проект вот уже более года.
9 сентября массовый рапид для детей в честь гроссмейстера Петера Леко, который организовала ростовская клубная сеть «Наставник», выиграл Андрей Царицанский. Во всех девяти турах он одержал победу! Николай Новиков с 7,5 очка стал вторым. Бронза – у Владислава Мирошникова (6,5 очка).
Судейство обеспечила бригада арбитров во главе с мастером спорта России Савелием Немцевым. Рапид для шахматистов всех возрастов, который «Наставник» провел в этот же день, выиграл опытный игрок Родион Богданов.
9 и 10 сентября в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 проводились зональные соревнования в рамках областного Гран-при – 2023 (рапид). Турнир в младшей возрастной группе убедительно выиграла Варвара Ватаманюк. В соревнованиях среди учащихся 2009–2012 годов рождения столь же убедительно выступил ростовский юниор Артем Полковникян. Он одержал победу во всех семи турах.
Второй призер Мирон Постол отстал на полтора очка. Третьим в итоговом протоколе стал Роман Самойлов. При равенстве очков он обошел Даниила Ли по лучшим дополнительным показателям.
А вот в старшей возрастной группе на финише одинаковые очки и три одинаковых дополнительных показателя были у Владимира Корыщенко и Давида Погосова. В личных встречах, а их было две, также  зафиксировано равенство – 1:1.
Вечером 15 сентября в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 стартует седьмой раунд шахматного марафона – турнира Rostov Chess Club Championship – 2023. Эти уже ставшие традиционными соревнования по классике посвящены памяти боевого офицера, успешного шахматиста Евгения Сапрохина. После шестого тура лидируют Давид Погосов, Павел Котенко, Иван Белик и Евгений Попов
16 сентября Ростове состоится шахматный фестиваль «Образование и спорт: инклюзивное пространство». Его участниками будут дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Организаторами выступили  Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЮФУ и Академия физической культуры и спорта. «Наше время» – его информационный партнер.
16 сентября в ДК «Ростсельмаш» стартует турнир «Кубок компании «Ростсельмаш» при информационной поддержке газеты «Наше время». В его предварительный стартовый список включены три международных гроссмейстера, три мастера ФИДЕ, четыре международных мастера, большая группа талантливой молодежи.
За судейство на турнире «Кубок компании «Ростсельмаш» при информационной поддержке газеты «Наше время» отвечает Ованес