Три дубля в одном матче, огонь в московском дерби, юбилей Каблукова. Моменты дня

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах игрового дня 13 сентября – в одном матче болельщики увидели три дубля, московское «Динамо» и ЦСКА выдали жаркое дерби, а Илья Каблуков сыграл 900-й матч в Лиге.

Триллер в матче «Северстали» и «Сочи»

Самый яркий матч по накалу прошёл в Череповце«Северсталь» принимала «Сочи». В середине третьего периода хозяева вели со счётом 3:1, дубль за две минуты и три секунды сделал Александр Скоренов. Южане ответили на это двумя шайбами защитника (!) Джесси Грэма, для которого дубль стал первым в КХЛ. Чуть позже Скоренова и Грэма по голам в этой встреча догнал форвард «Сочи» Тимур Хафизов. Три дубля в одном матче – довольно редкое явление! Довершил камбэк сочинцев Сергей Попов, его гол в овертайме принёс победу команде.

Огненное московское дерби

В заключительном матче дня встретились ЦСКА и московское «Динамо», это было первое столичное дерби текущего сезона. Героями матча в составе бело-голубых стали Никита Гусев (1+2) и Дмитрий Рашевский (2+0). По-прежнему как часы работают динамовские спецбригады большинства – разницу в этой игре сделали именно они. Армейцы же в третьем периоде не справились с эмоциями, которых в матче было довольно много: Павел Карнаухов сфолил, произнёс пару крепких выражений и вместо двух минут штрафа получил четыре, через минуту компанию ему в штрафном боксе составил Никита Нестеров. Двойное большинство «Динамо», естественно, реализовало, а четвёртая шайба в концовке влетела в уже опустевшие ворота ЦСКА.

900 матчей Каблукова в КХЛ

Для форварда московского «Динамо» Ильи Каблукова дерби стало 900-м матчем в Лиге, он – третий игрок в истории КХЛ, добравшийся до этой отметки, после Евгения Бирюкова и Вадима Шипачёва. Каблуков защищал цвета шести клубов – помимо «Динамо» он поиграл за «Торпедо», «Спартак», «Атлант», СКА и «Авангард», в его активе – три победы в Кубке Гагарина (2015, 2017, 2021) и золото Олимпийских игр (2018). В юбилейном матче результативными действиями он не отметился, всего в 900 играх у него 58 шайб и 114 голевых передач.

Юбилеи и результативные серии

Чуть более скромные юбилеи – у Дмитрия Шугаева из «Северстали» и Романа Манухова из «Сочи»: 100 и 300 матчей в КХЛ соответственно. Что касается результативных серий, то до четырёх матчей их продлили московские динамовцы Джордан Уил (4+4) и Эрик О’Делл (3+2), а их одноклубник Никита Гусев набирает очки пять игр кряду (3+7).