Стыд в Катаре: кто из игроков сборной России провалил игру на поле хозяев ЧМ-2022

@

Оценки футболистам Валерия Карпина

Восточное турне сборной России получилось неоднозначным. С одной стороны, давно наша публика не видела международных товарищеских матчей, давно сборная не собиралась в таком составе, давно не было этих эмоций. С другой стороны, эмоции-то в основном отрицательные, потому что обыграть сборную Катара и олимпийскую команду Египта за так и не получилось. И это за три попытки.

Последний шанс получил «основной» состав, но и тут до 90-й минуты светило поражение, пока Глушенков не отвесил отменный кросс от угла поля. Оценки поставить за товарищеский матч очень сложно, но давайте попробуем высказать своё субъективное мнение.

Статистика матча: владение мячом – 45:55, удары по воротам – 10:12, в створ – 3:5, угловые – 4:8. «Евро-футбол.ру» переварил игру и выставил субъективные оценки футболистам Валерия Карпина.

Максимальное количество баллов - 10 (оценка в начале матча - 6,0).

12 сентября.

СБОРНАЯ РОССИИ

МАТВЕЙ САФОНОВ – 6,5. Только покинул поле Матвей, как сборная России пропустила. Слегка перебарщивал с агрессией сегодня Сафонов, но стиль работал. Два сейва накопил Сафонов, трижды удачно сыграл на выходе, знатно «пихал» защитника. Ну и отстоял на «ноль».

СЕРГЕЙ ВОЛКОВ – б/о.

РУСЛАН ЛИТВИНОВ – 4,5. Не создал помех Алаэльдину, позволив тому пробить из центра вратарской площади, однажды Руслана прошли на дриблинге. Запомнилась пара неплохих забросов от Литвинова, но с оборонительными обязанностями он справился не лучшим образом.

ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ – 5,5. Футболка сборной России чуть взбодрила Джикию. Георгий последние матчи за «Спартак» проводил слабо, но тут выложился. Часто играл на вынос (7 раз), но ситуацию разряжал, не позволяя соперникам забрать отскок.

АРТЁМ МАКАРЧУК – 6,5. Края обороны сыграли по 45 минут, но Макарчук успел запомниться. Артём аж три обора совершил, задушил Педро Мигеля на своём фланге, ещё и атаки поддерживал. Один обостряющий кросс на счету Макарчука.

ДМИТРИЙ БАРИНОВ – 5,0. Роль опорника в тройке центральных полузащитников досталась Баринову, и не был он безгрешен. Хухи очень опасно бил с дальней дистанции, трижды подбирали опасный отскок катарцы, а Дмитрий к этим эпизодам запаздывал.

ДАНИИЛ ФОМИН – 4,5. Похожие проблемы испытывал и Фомин, которого к тому же на жёлтую карточку посадили. Один удар Даниил всё-таки заблокировал, но проиграл почти все единоборства – три из четырёх. Всего раз сыграл на перехвате, хотя благоприятных ситуаций было гораздо больше.

АНТОН МИРАНЧУК – 4,5. По активности казалось, что Миранчук отдувается за обоих братьев. Особенно рьяно начал Антон, дважды пробив по воротам за первые 20 минут. Но отличиться не сумел, а затем вообще растворился. Замена Антона напрашивалась гораздо раньше, чем через 69 минут.

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН – 7,5. Невооружённым взглядом заметна разница в классе. Головин и перемещается больше, и думает быстрее. Три обостряющие передачи в активе Александра (лучший результат среди всех), по тв-картине казалось, что он единственный старается хоть как-то разогнать игру.

АНТОН ЗИНЬКОВСКИЙ – 4,0. Удивительно блёклый тайм и справедливая замена в перерыве.

ФЁДОР ЧАЛОВ – 4,0Фёдор проявил солидарность с футболом Антона Зиньковского.

ДАНИИЛ ХЛУСЕВИЧ – 4,0. Провальный выход на фланг обороны. Катар очень легко проходил хону Даниила, а однажды Хлусевич подарил Афифу чистейший выход один на один.

ИВАН ОБЛЯКОВ – б/о.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ – б/о.

ДМИТРИЙ СКОПИНЦЕВ – б/о.

ИЛЬЯ ЛАНТРАТОВ – б/о.

АЛЕКСАНДР СОЛДАТЕНКОВ – 7,5. На 20 минут вышел вместо Джикии, но успел совершить больше отборов (два), один перехват и пасовал со 100-процентной точность (12 из 12). Главным же достижением стал его удар головой, принесший ничью нашей сборной.