Чехи взяли реванш за разгром

Сборная Чехии во втором туре группового этапа чемпионата Европы одержала победу над командой Греции со счетом 2:1. Подопечные Михала Билека забили два мяча в стартовые шесть минут, и вернулись в борьбу за выход из группы А.

После разгрома в стартовом матче Евро-2012 от сборной России всю злость чехи сорвали в первые минуты поединка против Греции. Травмы и дисквалификациивынудили главного тренера эллинов Фернанду Сантуша основательно перекроить состав. В том числе, выставить новую пару центральных защитников, которую составили Кириякос Пападопулос и Иоаннис Манниатис. Коллега португальца Михал Билек, изрядно критикуемый после первого матча на турнире, не внял просьбам болельщиков сыграть в два нападающих, но изменения в "старт" все-таки внес. Давид Лимберски и Томаш Хюбшман вышли вместо Романа Губника и Яна Резека.

Как и встречу с россиянами, матч с Грецией чехи начали матч с места в карьер. Но если в игре с командой Дика Адвоката им это дивидендов не принесло, то на этот раз они открыли счет уже на третьей минуте. Экспериментальная оборона греков провалилась по центру, и Петр Ирачек, выведенный партнерами один на один, шансов Константиносу Халкиасу не оставил – 0:1. Этот гол, к слову, стал четвертым по скорострельности в истории чемпионатов Европы. Рекорд нашего Дмитрия Кириченко, поразившего на Евро-2004 ворота все тех же греков на второй минуте, устоял.

Неизвестно, есть ли в чешском языке аналог русской пословицы про "между первой и второй…", но спустя всего три минуты подопечные Билека удвоили преимущество. Вацлав Пилаж, отличился во второй встрече подряд, замкнув в падении прострел с правого фланга – 0:2. Используя боксерскую терминологию, это был если и не нокаут, то уж, как минимум, глубокий нокдаун. Проблемы сборной Греции, тем временем, и не думали заканчиваться. В середине первого тайма замену попросил вратарь Халкиас. А незадолго до перерыва судья из-за весьма спорного офсайда не засчитал гол Контстантиноса Фортуниса.

В начале второй 45-минутки удача наконец-то повернулась к грекам лицом. Грубейшей ошибкой вратаря и капитана сборной Чехии Петра Чеха, не сумевшего зафиксировать мяч, воспользовался вышедший на замену Теофанис Гекас – 1:2. И умершая, казалось бы, интрига ожила. Подопечные Сантуша прочно прибрали инициативу к рукам. Чехи явно "подсели" физически и оборонялись всей командой, явно играя на отбой. Но все-таки выстояли, сообщает Sportbox.

Победа позволила чехам догнать по набранным очкам сборную Россию и подняться на второе место в группе А, но и взять реванш за обидное поражение в полуфинале Евро-2004. Греция, проиграв, опустилась на последнюю строчку и значительно ухудшила шансы на выход в плей-офф.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Дни.ру», подробнее в Правилах сервиса