Хет-трик Хмелевского принёс «Салавату Юлаеву» победу над «Ладой»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Игровой день 6 сентября открыла встреча в Тольятти – «Салават Юлаева» обыграл «Ладу» благодаря хет-трику Александра Хмелевского. В Нижнекамске «Северсталь» забросила пять шайб «Нефтехимику», «Сочи» обыграл «Ак Барс», «Локомотив» и «Витязь» добыли первые победы в сезоне.

85.Дер-Аргучинцев Семён 54’

«Локомотив» на старте сезона провёл лишь один матч: команда Игоря Никитина дома крупно уступила «Торпедо» (2:5). У «Трактора» же было больше возможностей вкатиться в чемпионат. Челябинцы обыграли на выезде «Ладу» (2:1), а затем в гостях проиграли «Ак Барсу» (3:5).

Никитин сделал лишь одно изменение в составе после поражения от нижегородцев. В заявке появился Даниил Тесанов, он заменил Ивана Чеховича в четвёртом звене. Последний рубеж вновь доверили Даниилу Исаеву, во втором сочетании заявили 18-летнего Даниила Бута.

У «Трактора» в воротах появился Сергей Мыльников – это его первая игра в сезоне. Кстати, в прошлом матче в Ярославле он оформил «сухарь». Стартовое сочетание составили Никита СошниковСергей КалининАнтон Бурдасов. При этом Анвар Гатиятулин оставил пустым место под 13-го нападающего. Впервые в чемпионате вне заявки остались Никита Тертышный и Егор Попов, их заменили Михаил Рольгизер и Егор Фатеев.

Обе команды начали встречу осторожно. Болельщики увидели минимум опасных моментов. Казалось, что «Локомотив» и «Трактор» пытаются выманить друг друга и дождаться ошибок. Удачливее по такой игре оказались хозяева. Сергей Андронов перехватил шайбу в чужой зоне и нанёс опасный бросок. Мыльников шайбу не удержал – её в ворота добавил Егор Аверин. Это заставило «Трактор» оживиться – гости заиграли быстрее в чужой зоне и создали опасный момент усилиями Виталия Кравцова.

Но основательно за дело «Трактор» взялся после перерыва. Челябинцы добавили в движении – на фоне гостей «Локомотив» казался командой, которая встала в своей зоне. Главный герой периода – Исаев. Он справился с 19 бросками и пропустил лишь в меньшинстве. Семён Дер-Аргучинцев забил свой первый гол в сезоне в большинстве в формате «5 на 3». «Трактор» во втором периоде провёл 10 минут в атаке.

Несмотря на то, что «Локомотив» в начале заключительного отрезка вновь остался втроём, команда смогла выровнять игру. Ярославцы прибавили в атаке, это сразу вылилось в момент для Максима Берёзкина. В остальном – хоккей был похож на тот, что зрители увидели в первом периоде. Не самая яркая игра вылилась в гол Дер-Аргучинцева, который оформил дубль. «Локомотив» отыгрался за полторы минуты до сирены. Ярослав Лихачёв удачно выскочил со скамейки штрафников и организовал хорошую атаку, в ходе которой отличился Артур Каюмов.И он же принёс «Локомотиву» победу в овертайме – ярославцы набрали первые очки в чемпионате.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: – Понадобилось время, чтобы войти в игру, поймать ритм. Поначалу пришлось обороняться, потом поймали движение. Были хорошие моменты. В завершении не получилось, а в конце не хватило концентрации.  Что не получилось? Реализация – я уже сказал. Разберём матч, посмотрим, чего не хватает. Может какой-то передачи или решающего броска. Каждая игра разная, сравнивать не буду с поединком с «Ак Барсом». Матч нужно играть полностью, не расслабляться. К сожалению, из-за потери концентрации не смогли довести матч до победы. Отсутствие Тертышного? Есть глубина состава на флангах, поэтому приняли решение играть в таких сочетаниях.
Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»: – Сегодня вчетвером играли лучше, чем впятером, поэтому и выиграли. Была неуправляемая стихия. Думаю, первая игра наложила отпечаток, нас придавила ответственность. Были сами на себя не похожи. Но нужно отдать должное «Трактору». Есть и позитивные моменты. Когда было нужно, ребята смогли всё вытащить из себя. Я не знаю, почему во втором периоде мы так сыграли. Сложно назвать основную причину. Думаю, что основное – это психология. Команда не может вдруг заиграть только на 60-й минуте и найти в себе силы. Очень много глупых удалений. Они выбивали из колеи. Защитники взяли на себя ответственность. Бывает, происходит вот такое сумасшедшие с удалениями. В эти моменты задача тренерского штаба достучаться до игроков. Но как-то у нас не получилось сделать это в течение игры.

Забил два гола.

Семён Дер-Аргучинцев, нападающий «Трактор» – Хорошая игра для «Трактора». Вся команда старалась, выложилась на 100%. Мы играли в хороший хоккей. К сожалению, в конце нам не повезло. Пропустили обидные шайбы в конце и в овертайме. В большинстве мы создавали моменты, но должны были забить больше. У «Локомотива» хорошо сыграл вратарь. Моя адаптация в КХЛ проходит отлично. Мы же проводили товарищеские матчи. В них было тяжело из-за нагрузок. К сезону я на 100% готов. Плюс я играл в КХЛ, чего-то помню.

61.Горшков Александр Л. 48’

Команда из Балашихи хотела исправиться за неудачный старт чемпионата: если поражение от «Амура» (2:4) стало не особо болезненным, то после игры с минским «Динамо» (0:7) игрокам и тренерам «Витязя» пришлось извиняться перед болельщиками. Неудивительно, что сегодня тренерский штаб Александра Завьялова перетряхнул все игровые сочетания, включая вратарскую позицию, где в качестве первого номера вышел Дмитрий Шикин. «Адмирал» ранее успел сыграть в чемпионате только один матч, уступив ЦСКА (1:4). В состав моряков вернулся Павел Варфоломеев, пропустивший первую игру в сезоне.

«Витязь» начал встречу максимально бодро, сумев забить быстрый гол. Уже на 79-й секунде Иван Савчик поразил ворота Никиты Серебрякова, завершив быструю атаку хозяев. Для 23-летнего Савчика заброшенная шайба стала дебютной в Лиге. Такое яркое начало задало тону всему первому периоду: команды заиграли в агрессивный и атакующий хоккей, на двоих сделав больше 20 бросков в створ. Голов должно было бы быть больше, но Шикин и Серебряков действовали безошибочно, переигрывая полевых хоккеистов.

Во второй двадцатиминутке игровой темп и острота остались прежними – соперники делали ещё больше бросков, особенно активно действуя в неравных составах. В составе «Витязя» самыми активными были Владислав Цицюра и Дерек Барак, у «Адмирала» активно подключался к атакам защитник Максим Чудинов. Тем не менее, забить не удалось никому –вратари снова оказались на высоте. На второй перерыв «Витязь» опять ушёл в качестве лидера, хотя команды имели практически идентичные статистические показатели.

Третий период начался с активных атак «моряков», проведших ударное большинство, но так его и не реализовавших. Зато на 49-й минуте «Адмирал» всё-таки сравнял счёт, причём в равных составах: Александр Горшков забил гол-фантом – судьи с большим трудом разглядели, что шайба всё-таки пересекла линию ворот. Следом хоккей снова стал равным, до конца основного времени команды так и не сумели выявить победителя, что, в принципе, выглядело абсолютно закономерным результатом.

В овертайме поначалу сильнее выглядели «моряки», однако Шикин творил настоящие чудеса в воротах, справляясь даже с выходами «1 в 0». Впрочем, чуть позже подобный выход нейтрализовал уже Серебряков. В концовке гости сняли вратаря, выпустив четвёртого полевого, но встреча всё равно перешла в серию послематчевых бросков, где сильнее оказался «Витязь», добывший первую победу в сезоне. Победный бросок совершил Владимир Галузин, а Шикин снова оказался непробиваем.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»: – Хорошая, боевая игра с обеих сторон. По своей команде скажу, что сегодня делали гораздо больше правильных вещей, чем в прошлом матче. Что-то вырисовывается и выстраивается, но немножко подводит реализация моментов. Те моменты, которые мы создаём, надо реализовывать более качественно. Технические моменты, будем подправлять, работать. Сегодня мне много вещей в игре «Адмирала» понравилось. Готовимся к следующему матчу. Помог ли сбор в Минске подготовиться к шестиматчевой выездной серии? Мы не только к этой серии готовились, а вообще закладывали фундамент на долгий период. Всё пошагово, поэтапно. Вошли в сезон, игра за игрой. Надеюсь, что фундамент заложили правильный.
Александр Завьялов, главный тренер «Витязя»: – Первая победа, дай бог, не последняя. Хорошая, боевая игра. Начали хорошо, забили первыми, но после первого гола опять появилась робость, за которую соперник мог нас наказать. Хорошо сыграли в меньшинстве ребята, Дима Шикин, вся команда – молодцы. Больше всего беспокоился за психологическое состояние, потому что проиграть две игры и два вторых периода со счётом 0:4 психологически тяжело. Но ребята молодцы, все подготовились, хорошо сыграли. Всех с победой. Что сказал игрокам после разгрома от минчан? Пусть это останется в раздевалке. Ребята всё сами прекрасно понимали, это был удар по самолюбию спортсменов. Повторюсь, они молодцы. Конечно, ошибки были, без них невозможно играть в хоккей. Но после этой победы наши хоккеисты немного раскрепостятся. Всё равно груз ответственности над ними определённый висел. Почему поставили Шикина? Тренер вратарей сказал, что в этом матче лучше поставить Диму.

Забросил свою первую шайбу в КХЛ.

Иван Савчик, нападающий «Витязя»: – Ну, с голом повезло мне, честно говоря. Партнёры очень много работы сделали, мне оставалось только по пустым воротам попасть. Главное, что мы победили, очень сложный матч был. Первый шаг сделан, надеюсь, дальше будет лучше. Каждый матч даётся нелегко, все соперники очень хорошие. Думаю, нам сегодня удалось немного раскрепоститься, чувствовали себя более уверенно в каких-то моментах. Может, тренерский штаб не совсем удовлетворяла игра нашего звена в первых матчах, поэтому они решили сегодня что-то поменять. И это дало результат. Можно сказать, игра оживилась. Конечно, забрал себе свою первую шайбу в КХЛ. Партнёры помогли, привезли её. Если бы не привезли, я бы шайбу и оставил на льду. Меня команда поздравила, сказала добрые слова – всё как обычно. Не буду говорить, сколько хочу забить, а то скажешь и не получится.

51.Лещенко Вячеслав 51’

Очередной серьёзной проверкой для автозаводцев в рамках четырехматчевой домашней серии стал приезд «Салавата Юлаева». Исторически сложилось, что встречи с уфимцами всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, поэтому болельщиков ждала интересная игра.

Тренерский штаб «юлаевцев» во главе с Виктором Козловым произвёл несколько изменений в заявке: стартовым голкипером стал 36-летний Илья Ежов, на краю в тройке Александра Хмелевского сыграл Данил Алалыкин, в центре четвёртого звена вышел Глеб Кузьмин, а вместо молодого защитника Александра Комарова был заявлен Никита Зоркин, для которого это был дебют в составе уфимцев.

После «сухого» поражения от армейцев с Невы, наставник «Лады» Олег Браташ предоставил шанс проявить себя вратарю Александру Трушкову. На место защитника Николая Глухова во вторую пару поднялся Евгений Калабушкин, в третьем сочетании появился другой игрок обороны Григорий Грязнов, а в линии нападения Алексея Ожгихина заменил Егор Бабенко.

Первый период пролетел на одном дыхании. Начало встречи осталось за хозяевами, которые здорово сыграли в давление, не дав игрокам «Салавата Юлаева» разгуляться. Классный момент имел подключившийся к атаке защитник Георгий Солянников, но в том игровом эпизоде здорово сыграл Ежов. «Ладе» вновь не хватало реализации голевых моментов, в то время как уфимцы нашли возможность отличиться в формате «4 на 4»: Хмелевский точным кистевым броском оставил не у дел вратаря хозяев. На последних минутах периода капитан «юлаевцев» Григорий Панин чуть было не вывел свою команду вперёд – шайба после броска угодила в перекладину.

Во втором игровом отрезке игроки «Лады» старались действовать плотно, заметно насыщая игру на подступах к своей зоне. Безусловно, это создавало проблемы для уфимцев при построении атак. Не клеилась у «Салавата Юлаева» и игра в большинстве. В определённый момент времени бремя лидерства взял на себя Хмелевский, отправивший вторую шайбу в ворота Трушкова.

На 48-й минуте канадский нападающий Трой Джозефс нашёл возможность забросить долгожданную шайбу «Лады». Гол, казалось бы, должен был вернуть интригу в матче, однако уфимцы были с этим категорически не согласны. Чуть больше минуты потребовалось команде Козлова, чтобы дважды поразить ворота Трушкова: точными бросками отметились Хмелевский, сделавший хет-трик, и Алексей Пустозёров, замкнувший передачу партнёра.

Алексей Пустозёров, нападающий «Салавата Юлаева»: – Тяжёлый матч для нас получился. «Лада» хорошо играла, создавала много моментов. Где-то мы часто неправильно действовали, поэтому у нас была тяжёлая, неоднозначная игра. Хорошо, что в третьем периоде нам удалось забить свои голы и довести матч до победы. Но, конечно, нам нужно очень много ещё работать. Тренерский штаб, мягко сказать, был очень недоволен нами.

Спустя несколько смен нападающий «Салавата Юлаева» Вячеслав Лещенко реализовал свой момент и довёл преимущество своей команды до четырёх шайб. Тольяттинцы не собирались раньше времени сдаваться. Наградой за труд стал гол в исполнении Джозефса, оформившего дубль. В концовке периода хозяева предприняли попытку штурма, но забросить ещё так и не сумели.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: – 2:5 не в нашу пользу. Казалось, что в третьем периоде можем переломить эту игру, когда мы сократили до минимума разрыв в счёте. Само содержание и ход матча позволяли надеяться на благоприятный исход, на перелом, но третья пропущенная шайба стала решающей. Что сказал игрокам после этого матча? Я сказал, что на каждую следующую игру мы должны выходить, как на самую важную и решающую. Как бы неудачно для нас ни складывались предыдущие игры, в каждой следующей нужно попытаться добиться победы. Стоит ли ожидать перестановок в звеньях? Возможно. Я не сторонник делать это сгоряча, нужно всё проанализировать. Игра Трушкова? Он старался, сыграл, как смог.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: – Сказать, что мы играли хорошо, я не могу. Было много несвойственных нам ошибок, потерь, брака в передачах, в контроле шайбы. Плюс в том, что ребята – молодцы, нашли путь к победе. Наша игра должна быть лучше! Возвращение «Лады» в КХЛ – это событие? Да! Если честно, я рад, что «Лада» в КХЛ. Тольятти – хоккейный город. Я знаю, что здесь люди очень сильно любят хоккей. Преданные болельщики, которые постоянно собирают полные трибуны. Ещё в то время, когда я здесь играл, на стадионе всегда был аншлаг, город жил хоккеем. Для меня Тольятти –родительский дом. Я сюда приезжаю с тёплыми чувствами, воспоминаниями. Огромный плюс, что «Лада» вернулась!

Сделал первый хет-трик в КХЛ.

Александр Хмелевский, нападающий «Салавата Юлаева»: – Приятно, конечно, сделать первый хет-трик в КХЛ! Не знаю, сколько раз я ещё забью по три гола за матч, так что нужно порадоваться и не забыть этот вечер. Хорошо, что выиграли! Было чуть-чуть трудно в начале третьего периода, но мы выстояли и правильно ответили сопернику.

Трой Джозефс
Открыл счёт своим голам в КХЛ, стал автором дубля.

24.Токранов Василий 50’

Второй матч сезона «Нефтехимик» проводил с «Северсталью», которая в предыдущей игре уступила «Спартаку» (4:6). Несмотря на поражение от красно-белых, Андрей Козырев внёс лишь две корректировки в состав: в воротах с первых минут появился Константин Шостак, а Павел Денисовсменил в первой паре обороны Василия Шумилова. Тренерский штаб нижнекамцев тоже ограничился двумя изменениями: в линии защиты Глеб Семёнов вышел вместо Руслана Петрищева, в нападении Сергей Купцов заменил Данилу Попова.

«Нефтехимик» выдал несколько энергичных атакующих смен на старте игры, однако Шостак оставил ни с чем нижнекамских нападающих, а «Северсталь» продемонстрировала сумасшедшую реализацию и к седьмой минуте повела в две шайбы. Егор Степанов оказался эффективен на добивании после наброса от синей линии, а Денисов воспользовался тем, что «волки» перекрыли обзор своему же вратарю, и отметился голевым броском с «вершины».

Эмиля Гарипова после двух пропущенных шайб в воротах заменил Андрей Тихомиров, однако нокаутированные нижнекамцы позволили ему продержаться лишь 37 секунд: ошибка на выходе из зоны защиты, и 18-летний Михаил Ильин воспользовался подарком, поразив дальнюю девятку и оформив первую шайбу в КХЛ.

Довести преимущество до четырёх шайб череповчанам подсобило большинство. Дубль Степанова мог окончательно поставить «волков» в тупик, но ближе к концу первого периода Михаил Назаров завершил точным броском выход «Нефтехимика» «два в один», а на старте следующей двадцатиминутки Энтони Камара вовремя оказался на пятаке без опеки и «срезал» в половину преимущество «Северстали» – 2:4.

Илья Хохлов, защитник «Нефтехимика»: – Полностью проиграли первый период, соперник наказал нас за ошибки. Потом поговорили в раздевалке, было время исправить ситуацию, но не получилось это сделать. Я думаю, каждому нужно задуматься, проанализировать и готовиться к следующим домашним играм. Следующий соперник – ЦСКА, нужно собраться и доказать, что мы можем играть в хороший хоккей, победа придаст уверенности. Потери у «Нефтехимика» в первом периоде? Готовились к игре, посмотрели видео, нас предупреждали о том, что «Северсталь» – молодая команда, быстро играет с шайбой. Но, повторюсь, каждому из нас нужно задуматься, проанализировать произошедшее. Нельзя сейчас опускать голову, мы давно не получали победных эмоций, сами себя загнали – сами должны вылезать. Хотелось бы извиниться перед болельщиками, обещаем, что соберёмся и покажем хороший хоккей.

Второй период команды провели явного преимущества с чьей-либо стороны, не изменил счёт на табло обмен удалениями. На острые фланговые атаки «Нефтехимика», в которых особенно опасны были всё тот же Камара и Андрей Белозёров, «Северсталь» отвечала размашистыми позиционными зарисовками с обилием коротких передач.

Переломным в игре могло стать большинство, которое хозяева получили на 48-й минуте. «Нефтехимик» отметился несколькими интересными розыгрышами с уймой опасных бросков, но Шостак сделал всё, чтобы не подарить сопернику надежду на финальный штурм.

Чёткая и уверенная игра вратаря вдохновила полевых череповчан на пятую шайбу. Капитан «Северстали» Василий Токранов завершил трёхходовку метким броском над плечом Тихомирова. Первая в сезоне шайба опытнейшего защитника на 51-й минуте фактически свела на нет шансы «Нефтехимика» отыграться. Хозяева успели огрызнуться шайбой Булата Шафигуллина после грубой ошибки «Северстали» на выходе из зоны, но свои два очка гости не отдали – команда Козырева одержала вторую победу в сезоне.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: – Мы готовились к матчу, но не к такому развитию событий. Не ожидали, что в начале игры будем проигрывать с таким счётом. Соперник очень быстро двигался, мы знали, что «Северсталь» из себя представляет, как отлично играет в короткий пас, готовились, мы разбираем каждого соперника. Но при таком гандикапе, к сожалению, не смогли отыграться. Мы знаем, над чем работать, но дали слишком большую фору сопернику. Переход на игру в три звена? Молодым игрокам необходимо время на адаптацию в КХЛ, поэтому идём на такие перестановки по ходу матчей. Почему-то нашей проблемой стала вратарская позиция, хотя оба голкипера – достаточно опытные, знают как готовиться к сезону, имеют за плечами много игр в КХЛ, но пока что-то не получается.
Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: – После поражения от «Спартака» хотели реабилитироваться и приложили все силы для того, чтобы одержать победу. Хорошее начало, затем соперник попытался ход игры переломить, пропустили две ненужных шайбы, но довели матч до конца. Отдельно хотелось бы отметить первую шайбу в КХЛ нашего молодого нападающего Михаила Ильина, а также фантастическую игру вратаря Константина Шостака.