Чемпионы первых таймов. «Арсенал» едва не упустил победу в Тюмени

@Moja Sloboda

Все хорошо, что хорошо кончается. «Арсенал» провел практически идеальный первый тайм в Тюмени и едва не наступил на свои любимые грабли.

Во втором тайме команда опять «поплыла» и могла растерять нажитое до перерыва непосильным трудом преимущество.

Для обеих команд, кроме турнирного значения, игра носила и имиджевый характер. «Арсенал» во вторник отмечает столетие со дня первого официального матча в чемпионате страны. У «Тюмени» же было за плечами праздничное воскресенье — День нефтяника. Хотя для «Арсенала» это отчасти тоже теперь праздник. Так что некий праздничный и предпраздничный характер эта игра имела. Конечно, в канун юбилея не хотелось ударить в грязь лицом.

В той самой тренировочной работе «Арсенала», о которой нам так часто в последнее время рассказывают, постоянно бурлит жизнь. Еще тур назад Пантелеев отправлялся в краткосрочную командировку во вторую команду и даже не попал в заявку на матч с «Торпедо», теперь же выходит в ключевой момент второго тайма, когда соперник перехватил инициативу, и надо срочно ему противопоставить что-то свое. Ндука вроде бы с первого тура был стабильным игроком основного состава, однако, отбыв дисквалификацию, наблюдал игру со скамейки запасных. Вообще не оказалось в заявке на матч в Тюмени Гелояна, Яковлева и Левина. Если в середине лета «Арсенал» страдал от дефицита игроков, сейчас уже появилась возможность ротации.

Впрочем, отсутствие каких-то футболистов можно, наверное, объяснить искусственным покрытием на стадионе в Тюмени. Насколько переход на такое поле может быть непрост, говорит и тот факт, что у «Арсенала» вынуждены были досрочно закончить матч сначала Померко, а потом и вышедший вместо него Нижегородов.

«Были трудности с покрытием», — деликатно прокомментировал после матча Александр Сторожук.

Это тоже особенности лучшей лиги мира. В Красноярске даже летом «Енисей» принимает соперников в футбольном манеже, словно в городе-миллионнике совсем невозможно найти стадион на открытом воздухе. Где-то еще играют на полях с искусственным покрытием. Хоть маленький, да бонус хозяевам. Не зря ведь до приезда «Арсенала» «Тюмень» считалась домашней командой, никому здесь спуску не давала.

«Арсенал», по-хорошему, не удивил. Говорить о том, что тульская команда открылась как-то с неожиданной стороны в Тюмени, могли лишь те, кто не видел его игры в Новороссийске, дома с «Торпедо», да и с «Енисеем» в первом тайме.

Просто ставка на агрессивный футбол наконец-то начала давать свои плоды.

В первом тайме хваленую «Тюмень» и на поле-то видно не было. «Арсенал» безоговорочно владел преимуществом. Настолько, что в некоторых моментах Кокарев, разыгрывая мяч со своими защитниками, беспрепятственно доходил едва ли не до центра поля. Такое и в домашних-то матчах случается нечасто, а уж в гостевых — тем более. Но репутация всегда бежит очень быстро. У «Арсенала» репутация чемпиона первых таймов уже, похоже, заработана, и этого его умения выкладываться до перерыва уже побаиваются.

С возвращением Ткачева в игре тульской команды добавилось качества. Того самого качества, которого не хватало, чтобы чуть более творчески разнообразить атаки на чужие ворота. Если раньше Сергея Ткачева можно было назвать лидером от случая к случаю (когда получалось, когда нет), то сейчас, на данный момент, он вернулся в «Арсенал» полноценным лидером, игровым авторитетом.

Если в первых матчах в основном нагружали бесконечными передачами Окоронкво, теперь появились варианты. Например, первый опасный момент в матче у ворот хозяев был создан после навеса со штрафного Ткачева точно в голову Померко. А потом и сам Ткачев подкараулил момент на добивании, но счастливым для «Тюмени» образом запулил мяч не только выше вратаря, но и выше ворот.

Капля камень точит. Все тот же Ткачев с углового прострелил на Окоронкво, и тот пяткой переправил мяч на пятачок перед воротами, а там со второй попытки мяч в сетку добил Кирилл Большаков. «Арсенал» повел в счете.
Собственно, и второй гол случился после навеса Ткачева, который высоко забросил мяч на дальний угол вратарской. Голкипер «Тюмени» Любаков вышел на перехват, до мяча не добрался, а Кайнов головой все так же сделал наброс в район пятачка перед воротами. Здесь удачно поборолся Нижегородов, а точку в атаке поставил Окоронкво.

«Пока мы разбирались, кто куда должен на стандартах переходить, нам уже с этих стандартов два гола забили», — иронично прокомментировал итог первого тайма главный тренер хозяев Игорь Меньщиков.

В обоих голах «Арсенала» можно увидеть некую схожесть — когда мяч, пусть и с сопротивлением, доставляется через пас в район вратарской, а там уже кто-то из игроков «Арсенала» пытается сыграть на опережение. Также в Тюмени к игре в атаке добавился еще один штрих. Арсенальцы значительно чаще, чем раньше, пытались бить по воротам издали. Один из таких ударов Мацукатова еще перед первым забитым мячом едва тоже не превратился в гол. Но мяч взмыл вверх и пролетел над воротами.

В Тюмени было прохладно. Нам в своем бабьем лете было непривычно видеть тренеров уже в осенних курточках. Однако над «Арсеналом» долгое время оставалось ясное небо. Ничто не предвещало приключений, ничто, тем более что вторая половина матча началась с сольного забега в одиночестве к чужим воротам Окоронково. Помешать ему нанести решающий удар, после которого соперник не поднялся бы, уже было невозможно. Однако Окоронкво поспешил с ударом, и возможность довести счет до разгромного была утеряна.

Хорошо еще футбольные боги справедливы и не придирались в этот вечер к «Арсеналу». В концовке встречи, уже при счете 2:1 в пользу туляков, примерно так же выскочил на ударную позицию Порохов, но не попал в ворота, в запаре пробив не только над рукой выбегавшего к нему Кокарева, но и выше перекладины. За все наши нереализованные моменты фортуна откупилась этим промахом игрока соперника, но этого хватило с лихвой.
А перед этим оборона «Арсенала» слегка начудила. Большаков не попал после заброса в штрафную по мячу, Кокарев неловко пытался выскочивший из-под ног собственного защитника мяч схватить, но он никак не давался в руки. Зато расторопность проявил нападающий хозяев Татаринов и разрыв в счете сократил до минимума.

Вот тут «Арсенал» и начал прижиматься к своим воротам. Победа, которая была уже в кармане, готова была раствориться в сибирских холодах.

Только ли здесь дело в физической готовности? Да нет, конечно. Сошлемся тут на самого же Александра Сторожука, который еще неделю назад рассуждал о том, что команды уже хватает на все девяносто минут матча и она может на семидесятой минуте перехватывать инициативу. А после пропущенного от «Тюмени» мяча как раз та самая семидесятая минута и приближалась.

«Арсенал» просто растерялся. Наверное, если бы не было предыдущей кредитной истории этого сезона, команда быстро пришла бы в себя. Ведь даже завладев инициативой, футболисты «Тюмени» ничего особого не смогли создать — за исключением того самого выхода один на один с вратарем Порохова. Но у «Арсенала» уже были за плечами поражение в Новороссийске после такого же уверенно проведенного первого тайма, домашняя ничья с «Торпедо», да и проигрыш в Жигулевске «Акрону» тоже из той же серии. Там туляки сократили в начале второго тайма счет до минимума и почти сразу развалились в обороне. Так что занервничать было от чего. Это не «Тюмень» перехватила инициативу, ну не показала до этого команда ничего такого, благодаря чему она бы вдруг могла так воспрять. Это нелепо пропущенный мяч подарил сопернику надежду, и «Арсеналу» понадобилось время, чтобы прийти в себя.

«Такой момент, надеюсь, нас закалит, чему-то научит», — философски заметил после игры Александр Сторожук.

А ведь что такое цена потерянных на ровном месте очков? Всего лишь пять дополнительных баллов в копилке «Арсенала» — заслуженные победы над «Торпедо» и новороссийским «Черноморцем», и тульская команда гордо шествовала бы сейчас на третьем месте. Причем это не было бы случайностью. Ну ладно, «Тюмень», все-таки выходец из Второй лиги. Но неделю назад «Арсенал» выглядел ничуть не хуже хваленого и зажиточного «Торпедо», с его Полозом, Гонгадзе, Рейной и прочими звездами. И это дает некоторую надежду на лучшее в будущем, ближайшем будущем.

Из Тюмени корабль «Арсенала» отчаливает с гордым слоганом «ПОБЕДА» на борту. Теперь бы в ближайших турах не растерять первые две буквы этого девиза.

«Тюмень» — «Арсенал» — 1:2 (0:2).