Омский «Авангард» начал сезон с победы в «сибирском дерби»

@OmskRegion

Первые матчи на старте сезона всегда проходят нервно, ведь ребята еще не совсем сыгрались. Ошибок обе команды наделали достаточно, однако встреча болельщикам понравилась.

В субботу, 2 сентября в новый, 16-й сезон Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги, вслед за московским ЦСКА и казанским «Ак Барсом» вступили ещё 18 команд.

Изюминкой ледовой программы дня стало сибирское дерби – «Авангард» принимал на «G-Drive Арене» «Сибирь» из Новосибирска. Встречи этих команд всегда проходят напряженно и непредсказуемо, поэтому интересно. В этот раз победили хозяева со счетом 2:1.

Напомним, в межсезонье «ястребы» активно поработали на трансферном рынке. Омичи сохранили нападающего Владимира Ткачёва. Продолжит карьеру в Омске и Рид Буше, но в матче с «Сибирью» форвард по семейным обстоятельствам на лед не вышел.

Среди наиболее заметных приобретений переход в наш клуб защитника Либора Шулака из «Адмирала», а также форвардов Игоря Гераськина из «Северстали»Ивана Николишина из «Амура» и Райана Спунера из минского «Динамо». Есть и потери, среди которых защитники Алексей Береглазов и Виктор Сведберг, а также нападающие Арсений Грицюк, Павел Дедунов, Корбэн Найт и Сергей Толчинский.

«Сильный соперник, с ним надо всегда быть готовым к жесткой игре. Она покажет, какая из команд готова лучше, однако не стоит забывать, что хозяином Сибири, конечно, является «Авангард», - заявил перед игрой главный тренер «ястребов» Михаил Кравец.

Стартовали команды активно, особенно гости, которые сразу же нарушили правила, причем, дважды. В результате первые две минуты первого периода перед воротами «снеговиков» бушевал настоящий пожар, однако защитные порядки «Сибири» натиск хозяев выдержали и шайбу не пропустили.

До конца первой двадцатиминутки хозяева создали еще массу голевых моментов у ворот «снеговиков». В то же время голкипер «Сибири» Антон Красоткин защищал их надежно, обеспечивая тем самым хороший игровой тонус своим товарищам.

Первая шайба в этом матче была заброшена на последней минуте второго игрового отрезка. Влетела она в ворота нашего голкипера Василия Демченко от клюшки нападающего гостей Алексея Яковлева – 1:0. Стоит отметить, что «снеговики» играли в этот момент в меньшинстве, однако смогли результативно убежать в контратаку.

Впрочем, честно заработанное большинство «ястребы» все же реализовали. Произошло это уже в третьем периоде стараниями всей нападающей пятерки омичей, а особенно канадского новичка нашей команды Райана Спунера – 1:1.

За 123 секунды до конца третьего периода Игорь Гераськин в скоростной атаке хозяев забросил свою первую шайбу за «ястребиную стаю», чем вывел нашу команду вперед. Оставшиеся две минуты прошли очень нервно, к тому же без голкипера «снеговиков». Тренеры заменили Красоткина на шестого полевого игрока.

«Ястребы» выстояли и завершили победой стартовый матч нынешнего сезона. Следующая встреча нашей команды пройдет также на «G-Drive Арене». В гости к «Авангарду» 7 сентября пожалует «Автомобилист» из Екатеринбурга. Начало встречи в 19:30.