Студенты НГУ имени Лесгафта выиграли общий зачет фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге

@Match TV

Студенты НГУ имени П. Ф. Лесгафта победили в общем зачете Международного фестиваля университетского спорта, который завершился в Екатеринбурге.

В общей сложности на их счету 72 награды (24 золота, 22 серебра, 26 бронзовых медалей).

На втором месте Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» — 44 медали (11–13–20). На третьем — Поволжский ГУФКСиТ — 40 (10–7–23).

Лучшими зарубежными вузами в общем зачете стали кубинский Университет физической культуры и спортивных наук — 13 (5–3–5), Азербайджанская государственная академия физической культуры и спорта — 23 (4–7–12), Пекинский спортивный университет — 6 (4–2–0).

На фестивале было разыграно 197 комплектов медалей в 14 видах спорта: бадминтоне, баскетболе 3×3, боксе, волейболе, дзюдо, мини‑футболе, настольном теннисе, плавании, прыжках в воду, самбо, спортивной борьбе, теннисе, тхэквондо, художественной гимнастике.

Больше всего медалей разыграли в плавании — 42. Самыми титулованными спортсменами турнира стали российские пловцы Яна Шакирова (шесть золотых, две серебряные, одна бронзовая) и Василий Кукушкин (три золотые, три серебряные, одна бронзовая).

Всего в соревнованиях приняли участие порядка трех тысяч спортсменов, представляющих 281 вуз. Участники приехали из 36 стран мира.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Матч ТВ», подробнее в Правилах сервиса