Студенты МК ПГУ Никитина и Митрошин снова выиграли Первенство России по лыжероллерам

С 23 по 27 августа на базе СШОР «Истина» в деревне Головино городского округа Истра Московской области прошло юбилейное XV первенство России по лыжным гонкам (лыжероллеры) среди юниоров и юниорок (19–20 лет). Мультимедалистами старта, как и в прошлом году, стали студенты Многопрофильного колледжа Пензенского государственного университета Екатерина Никитина и Владимир Митрошин.

Соревнования по лыжероллерам в Головино собрали 222 участника из 29 регионов страны и включали гонки с раздельного старта, спринты, эстафеты и масс-старты.

Студентка ПГУ Екатерина Никитина уверенно выиграла первую гонку первенства — гонку на 10 км свободным стилем. Он показала недосягаемое для соперниц время — 27:06.7. На 1 мин. 12.7 сек. от нее отстала Ульяна Лебедева (Ханты-Мансийский АО), бронза — у Юлии Васильевой (Чувашия), +1:20.8.

Студент Владимир Митрошин финишировал в индивидуальной гонке на 15 км на 8-м месте. Зато в эстафете (2 чел. х 2,5 км) х 3 свободным стилем Митрошин завоевал серебро в составе Республики Татарстан вместе с Вячеславом Мамичевым. Они уступили Санкт-Петербургу-2 (Алексей Ткач и Никита Смирнов). Бронза у Санкт-Петербурга-1 (Илья Рапкин и Максим Липкин).

В последний день турнира студентам Многопрофильного колледжа ПГУ удалось сделать золотой дубль! Екатерина выиграла с результатом 45:39.6. Второй финишировала Ульяна Лебедева из ХМАО-Югра (отставание +19.0), третьей — Виктория Бедина из Москвы (+1:08.5).

Владимир Митрошин с результатом 52:03.2 в створе опередил Максима Липкина из Санкт-Петербурга (00.2) и Егора Морозова из Нижегородской области (00.4).

В награждении победителей приняли участие президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе и Олимпийский чемпион Александр Легков.

Напомним, прошлым летом Никитина также завоевала две золотых награды на Первенстве России по лыжероллерам, Митрошин выиграл тогда гонку с раздельного старта классическим стилем. Оба спортсмена были включены в юниорскую сборную команду России по лыжным гонкам. Екатерина Никитина является капитаном юниорской сборной.