Место встречи – Кузбасс. Превью Суперкубка

В среду, 30 августа, женский Суперкубок России разыграют ЦСКА и «Лада».

Сезон-2023/24 стартует необычно. OLIMPBET Суперкубок станет гостевым для обеих команд. ЦСКА и «Лада» откроют новую точку на гандбольной карте России. В мае этого года в Кемерове прошел детский Весенний кубок ФГР, а теперь прекрасная «Кузбасс-Арена» примет сильнейшие профессиональные клубы.

• Прямая трансляция: «Матч ТВ»,HandballTV.ru

В сезоне-2022/23 ЦСКА был неудержим и выиграл все три титула. Кубок России и золото OLIMPBET Суперлиги покорились московской команде во второй раз, а вот Суперкубок – впервые, с третьей попытки. Кстати, этого трофея до сих пор нет у «Лады», которая и чемпионат страны неоднократно выигрывала, и первым обладателем Кубка страны была, и в международных турнирах побеждала. Может, и им улыбнется удача именно в третий заход?

Осенью и в начале весны ЦСКА играючи расправлялся с «Ладой» – 4 победы в 4 матчах регулярного чемпионата OLIMPBET Суперлиги с общей разницей «плюс 37». Но в решающих встречах сезона тольяттинки сопротивлялись куда упорнее.

В матче за золото домашнего OLIMPBET «Финала четырех» они сделали все, чтобы лишить красно-синих титула. Потеряв на старте получившего красную карточку капитана Ольгу Фомину, «Лада» не рассыпалась. По ходу второго тайма она неоднократно выходила вперед. За 10 минут до финальной сирены на табло было равенство – 24:24. И только в концовке фаворит все же дожал соперника – 31:27 в пользу ЦСКА.

Напряженным получился и полуфинал чемпионата России. В первом матче в Тольятти классические гандбольные качели шли почти все игровое время. На 58-й минуте разыгрывающий Ирина Никитина сделала отставание хозяев минимальным – 31:32. К сожалению для «Лады», в оставшиеся мгновения она пропустила трижды подряд, сильно усложнив себе задачу на ответную встречу. На своей площадке ЦСКА долго старался контролировать ход игры. Однако гости постепенно перехватили инициативу и были близки к тому, чтобы сотворить чудо. «Лада» вела 29:27 за четыре минуты до сирены. Но опять концовка осталась за москвичками. Итог – 29:29.

По итогам межсезонья ЦСКА – один из самых стабильных клубов России. Действующий чемпион сохранил большинство лидеров. Серьезной потерей можно считать разве что возвращение в Румынию вратаря сборной России Киры Трусовой. По-прежнему вне игры правый полусредний Антонина Скоробогатченко и разыгрывающий Карина Сабирова, но к этому московский клуб уже успел привыкнуть весной. Зато снова на площадке восстановившаяся от травмы разыгрывающий Екатерина Ильина и вернувшаяся после рождения дочери левый крайний Юлия Козаченко. А вратарскую позицию укрепит перебравшаяся из «Астраханочки» Эвелина Аношкина.

Потери «Лады» по сравнению с прошлым сезоном масштабнее. Команду покинули сразу три ключевых игрока: линейный Алёна Амельченко, разыгрывающий Валерия Кирдяшева и правый полусредний Валерия Ганичева перешли в «Ростов-Дон». Известно, что из-за проблем со здоровьем не поможет команде в Кемерове и правый крайний Ольга Фомина. Пополнили состав разыгрывающий Виолетта Голец и левый полусредний Алина Кишко. А поведет команду в сезон новый главный тренер – Дмитрий Тихон, известный по работе в мужском «Мешков Бресте». Первый же официальный матч станет для него серьезным испытанием.

Состоялся летом и один трансфер напрямую между участниками OLIMPBET Суперкубка. Из ЦСКА в «Ладу» вернулась тренер вратарей Любовь Коротнева.

Суперкубок России
Женщины

• 2014
          Астрахань
          «Динамо-Синара» – «Звезда» –27:32 (12:18)
        • 2015
          Тольятти
          «Ростов-Дон» – «Лада» – 27:17 (17:8)
        • 2016
          Ростов-на-Дону
          «Астраханочка» – «Ростов-Дон» –23:34 (9:21)
          «Ростов-Дон» – ЦСКА – 27:31 (11:15)

ЦСКА после сборов в Кисловодске и Москве принял участие в турнире «Легенды Юга» в Краснодаре. Там действующий чемпион одержал три уверенные победы в трех матчах – над «Черноморочкой», «Динамо-Синарой» и «Кубанью».

У «Лады», закладывавшей функциональную базу в Сочи, игровой практики больше: два турнира, семь матчей. С клубами OLIMPBET Суперлиги тольяттинки летом встречались четыре раза, правда, всего с двумя соперниками – «Луч» был обыгран дважды, а со «Звездой» «Лада» обменялась домашними победами.