«Ак Барс» обыграл «Металлург» на Кубке губернатора Челябинской области

@Kontinental'naja hokkejnaja liga
Игровой день стартовал в Челябинске, где «Ак Барс» забросил пять шайб в ворота «Металлурга».

Кубок губернатора Челябинской области

После двух дней Кубка губернатора Челябинской области лучшим снайпером турнира был Дмитрий Яшкин. Русский чех забросил три шайбы, причём все – в большинстве. Что для «Трактора», что для «Лады» он стал неразрешимой задачей на пятаке. «Металлург» от этих проблем избавил Зинэтула Билялетдинов, решивший проверить свою команду без звёздного новичка. На заключительный матч турнира казанцы вышли без Яшкина. Его место в звене с Дмитрием Кагарлицким и Вадимом Шипачёвым занял Артём Галимов, который редко поднимается выше четвёртого сочетания.

И уже в первом периоде «Ак Барс» показал, насколько велика глубина атаки казанского клуба. Без Яшкина подопечные Билялетдинова открыли счёт уже на пятой минуте. Дмитрий Юдин бросил от синей линии, а Кирилл Семёнов еле заметным движением переправил шайбу в ворота. А чуть позже отличиться удалось Даниилу Журавлёву. Он откликнулся на передачу Артёма Лукоянова, который после того как попробовал себя в роли тренера вернулся к своим прямым обязанностям.

Помимо Журавлёва к атаке активно подключались и другие защитники. В частности, близок к голу был Никита Лямкин. «Магнитка» же сразу после перерыва ответила залпом от синей линии Григория Дронова. Тимур Билялов не успел среагировать, настолько мощным оказался щелчок. Все шайбы были заброшены в равных составах, а проверить большинство и меньшинство у команд почти не было шансов. Долгое время единственным удалением был малый штраф за выброс шайбу Александра Судницина.  Он занимает ворота «Магнитки» во второй игре подряд, а вот Артём Загидулин, игравший против «Трактора», на этот раз не попал даже в заявку.

Данил Гололобов, защитник «Металлурга»: – Для меня лично это первый опыт взрослого хоккея. Сначала было тяжеловато – высокие скорости, люди думают по-другому и быстро принимают решения, но потихоньку привыкаю. Команда неплохо играет, много бросает, нужна только реализация. Думаю, в сезоне с этим будет получше. Приятно, что признали лучшим защитником турнира, но это только предсезонка. Определённых выводов не делаю. Надо просто работать, развиваться и пробиваться в состав. Место мне не гарантировано. Я молодой игрок и надо работать. Первая предсезонка с командой КХЛ? Круто, только положительные эмоции. Тренерское доверие и возможность развиваться – что может быть лучше для молодого игрока? Нужно только прогрессировать.

Новая команда Андрея Разина старается играть тонко, в пас, дорожа шайбой. Иногда это приводит к затяжным позиционным атакам, которые переносят зрителя во времена Разина-игрока. В одной из таких атак «Магнитка» воспользовалась фактором ближней лавки и заперла «Ак Барс» в зоне на две минуты. Все это привело к тому, что молодой защитник Константин Лучевников нарушил правила. Получив большинство, магнитогорцы продолжили подолгу контролировать шайбу и играть на партнёра, но до бросков дело почти не доходило. А вот «Ак Барс» как только получил шанс у чужих ворот – воспользовался им. На пятаке хладнокровно сыграл Илья Сафонов.

Вадим Шипачёв, нападающий «Ак Барса»: – Выиграли матч и с хорошим настроением поедем домой. Там дадут выходной: отдохнём и будем готовиться к сезону. Наш тренерский штаб очень хорошо умеет нас мотивировать, проблем с этим нет. Здорово в этом матче сыграли, Биляш (Тимур Билялов — прим.) подтащил – молодец. Насколько команда готова к сезону? Нормально, готовимся, есть ещё неделя, чтобы улучшить физическое состояние, привести в порядок голову. Классно сыграли на турнире, были хорошие команды и отличная организация.

Отсутствие нацеленности на ворота, которое так бросалась в глаза, не могло не беспокоить наставника «Магнитки». Наверняка он донёс это и до игроков.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: – Идёт подготовительный этап. Результат не важен, он влияет только  на настроение до конца дня. Сегодня у нас плохое настроение, но в целом турниром я доволен. Провалили только первый период, вышли какие-то вялые, ненастроенные на борьбу и победу. Дальше играли хорошо, но, к сожалению, во всём турнире многие моменты не использовали. Очень много пропускали лёгких голов. Но это всё корректируется, время до начала чемпионата есть. Во всех играх мы как минимум в два раза перебрасывали соперника, однако результат был отрицательным. Это негативно влияет на психологию победителя. Наша задача — убедить ребят, что они могут забивать и выигрывать.

Плоды того, что происходило в перерыве в раздевалке, мы увидели уже на первой минуте заключительного периода. Максим Карповпронёсся по правому флангу и эталонным броском доставил шайбу в дальнюю девятку. Впрочем, от поражения это «Магнитку» не спасло. Сначала как по нотам разыграла комбинацию связка Шипачёв – Радулов, а пустые ворота поразил Станислав Галиев.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: – Я доволен, что выполнили те задачи, которые стояли перед командой. Не всегда всё получалось, были проблемы, но мы старались исправить их вместе и исправляли. Все предсезонные игры помогают нам в подготовке к чемпионату. Травма Артёма Галимова? Пока ничего не могу сказать, врачи мне ещё не говорили. Посмотрим. Тимура Билялова признали лучшим вратарём турнира? Он хорошо играл, уверенно, надёжно. Поэтому заслуженно получил приз лучшего вратаря. Евгений Свечников? Сложно оценить его игру, он недавно начал тренироваться с командой. Мы постарались дать ему шанс провести все три матча. Дальше будет видно.

Контрольный матч

В Минске состоялся контрольный матч между местным «Динамо» и «Адмиралом», который проводит предсезонную подготовку в столице Белоруссии. В воротах минчан игру начал Алексей Колосов, а Виталий Пинчук стал центром первого звена, объединив Александра Волкова и Ника Меркли.

Ворота команды из Владивостока защищал Никита Серебряков, а самой перспективной связкой выглядело второе звено, где сыграли Павел Варфоломеев, Тайлер Граовац и Джованни Фьоре — это тройка неплохо проявила себя и на Sochi Hockey Open.

Команды бойко обменялись шикарными моментами — Колосов спас Минск от броска Антона Берлёва с убойной позиции, у хозяев Сэм Энас едва не переиграл Серебрякова на пятаке. Но первый гол случился лишь в концовке периода, когда динамовец Сергей Кузнецов укротил прыгающую шайбу перед воротами «Адмирала» и послал её точно в домик Серебрякову.

Сразу после этого «Адмирал» остался в меньшинстве, отбился, но пропустил спустя пару секунд после возвращения Леонида Метальникова из штрафного бокса на лёд. На сей раз броском из круга вбрасывания шайбу в ворота послал Джамел Смит

Во втором периоде команды отличились по разу. Сначала Энас упрочил преимущество хозяев, а через пару минут Александр Шевченко подарил «Адмиралу» первый повод для радости в этом матче — форвард точным броском в касание завершил быструю атаку гостей.

Александр Шевченко: «Прошлый сезон доказал, что хоккей Тамбиева приносит результат»

Интервью

Впрочем, дальше радовались только минчане, ведь заключительная часть игры также осталась за «Динамо» благодаря второму голу Энаса.

Статистика

«Металлург» — «Ак Барс» — 2:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: 0:1 Семёнов (Юдин, Галиев, 4:54); 0:2 Журавлёв (Лукоянов, Евсеев, 13:27), 1:2 Дронов (Кошелев, 20:47), 1:3 Сафонов (Радулов, Евсеев, 35:53), 2:3 Карпов (Зернов, Пресс, 40:29), 2:4 Радулов (Шипачёв, Хенкель, 48:24), 2:5 Галиев (Жафяров, Семёнов, 58:14 ПВ);
Вратари: Судницин – Билялов.

«Динамо» Минск — «Адмирал» — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: 1:0 Кузнецов (Кодола, Мороз, 17:04); 2:0 Смит (Калдис, Кодола, 19:15); 3:0 Энас (Волков, 28:39, бол.); 3:1 Шевченко (Гутик, 31:21), 4:1 Энас (Керран, 51:33);
Вратари: КолосовСеребряков.