Российские самбисты завоевали 15 золотых медалей по итогам Кубка мира в Киргизии

Турнир проходил с 22 по 23 августа.

Российские спортсмены возглавили медальный зачёт Кубка мира по самбо в Чолпон‑Ате (Киргизия), заняв 32 призовых места.

Всего россияне завоевали 15 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых наград и завершили соревнования на первой строчке зачёта. На втором месте расположилась сборная Казахстана (16 медалей, пять золотых), а на третьем — Узбекистана (18 медалей, три золотые)

В первый день соревнований в мужском составе сборной России первые места забрали: Харун Тлишев в весе до 58 кг, Али Дагоев (до 71 кг), Станислав Скрябин (до 79 кг), Шамиль Гаджиев (до 88 кг), Денис Баканов (до 98 кг). Кроме того, Степан Солдатенков завоевал серебряную медаль в категории свыше 98 кг. Среди женщин первое место заняла Яна Полякова (до 72 кг), а также серебро забрала Вера Лоткова (до 59 кг).

В заключительный соревновательный день золото в боевом самбо среди мужчин выиграли Фёдор Дурыманов (до 64 кг), Ренас Зайнутдинов (до 71 кг) и Абдулхалим Джаватханов (до 98 кг). У женщин лучшими стали Татьяна Фёдорова (до 50 кг), Ангелина Коробкина (до 54 кг), Алёна Алёхина (до 59 кг), Екатерина Дорошенко (до 65 кг), Таисия Киреева (до 72 кг) и Елена Алленова (до 80 кг).

Турнир проводился под эгидой Международной федерации самбо (FIAS)