Московский «Локомотив» стал победителем V Кубка Игоря Акинфеева в Химках

Московский «Локомотив» стал победителем V Кубка Игоря Акинфеева в Химках

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области

На стадионе в подмосковных Химках определились победители и призеры юбилейного турнира «Кубок Игоря Акинфеева», передает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Нашему турниру уже 5 лет. Я очень счастлив, что мы с каждым годом становимся все больше, растем в профессиональном плане, в расширении турнира. Команды, которые приезжают — это лучшие и самые сильные академии нашей страны. Для меня это большая гордость, потому, что наш турнир — один из самых сильных, который есть на территории нашей страны. Я очень счастлив, ребята, что вы приезжаете. Здесь на трибунах за вас переживают ваши родители. Спасибо всем огромное. Не важно, какая эмблема у вас на груди, будьте всегда честными, настоящими, любите футбол и, самое главное, всем — без травм!»

— приветствовал участников Игорь Акинфеев.

В финальном матче московский «Локомотив» обыграл санкт-петербургский «Зенит» со счетом 5:0 и стал победителем Кубка. Третье место турнира заняли хозяева V Кубка Игоря Акинфеева –футбольный клуб «Химки», который обыграл со счетом 1:0 клуб «Чайка» из Ростовской области.

«Идея турнира принадлежит губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву и Игорю Акинфееву — легендарному вратарю. Начиналось все с небольшого турнира, а сегодня в нем участвуют практически все ведущие детские футбольные академии. Я думаю, что среди этих ребят очень много будущих футболистов нашей национальной сборной. Сегодня это один из ведущих турниров в России в этой возрастной категории»,

— сказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

На Кубке Игоря Акинфеева во второй раз прошли соревнования по киперболу, в котором участвовали команды, занявшие вторые места в группах. Они разыграли отдельный кубок. Победителем стал московский ЦСКА, обыгравший столичный клуб «Родина» со счетом 5:3. В прошлом году победителем был подмосковный «Мастер-Сатурн».

Победителем противостояния вратарей — кипербатла — стали голкиперы команды Акрон-Академия футбола имени Ю. Коноплева (Тольятти). В прошлом году эти соревнования выиграли представители столичного «Локомотива».

Напомним, в 2023 году Кубок Игоря Акинфеева впервые прошел в Химках, ранее он проводился в Бронницах. В соревнованиях приняли участие 16 команд игроков 2011 года рождения: «Мастер-Сатурн» (Московская область), ПФК ЦСКА (Москва), ФК «Локомотив» (Москва), ФК «Зенит» (Санкт-Петербург), ФК «Ростов» (Ростов-на-Дону), ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород), ФК «Чертаново» (Москва), Акрон-Академия футбола имени Ю. Коноплева (Тольятти), ФК «Рубин» (Казань), ФК «СШОР Зенит» (Санкт-Петербург), ФК «Динамо» (Минск), ФК «Химки» (Московская область), ФК «Арсенал» (Тула), ФК «Витязь» (Московская область), ФК «Чайка» (Ростовская область), ФК «Родина» (Москва).

По традиции в завершающий день турнира победители получили награды из рук Игоря Акинфеева. Также капитан ЦСКА вместе со своим первым тренером Вячеславом Чановым и с министром физической культуры и спорта Московской области Дмитрием Абареновым вручили призы лучшим игрокам турнира.

Лучшим защитником был признан Герман Вайцеховский («Зенит»), лучшим бомбардиром — Егор Люсин («Локомотив»), лучшим нападающим — Максим Мартенс («Химки») и лучшим голкипером стал Григорий Макарычев («Локомотив»).

Напомним, обладателем Кубка Игоря Акинфеева в 2018 году и 2019 году стала команда «Мастер-Сатурн» (Московская область), в 2021 победителем стал ФК «Строгино» (Москва), а в 2022 ФК «Чертаново» (Москва).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Сельская новь», подробнее в Правилах сервиса