Коротко: новости спорта 22 августа 2023

Коротко: новости спорта 22 августа 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

БОРЬБА. Петербурженка Елизавета Петлякова стала сереб­ряным призером первенства мира по спортивной борьбе U20 (не старше 20 лет) в столице Иордании Аммане. Петлякова дошла до финала в весовой категории до 68 кг, где уступила в напряженном поединке японке Рэй Хошино.

ВЕЛОСПОРТ. Россиянин Артем Ныч стал четвертым в престижной многодневной гонке «Вуэльта Португалии», отстав от победителя Колина Штюсси из Швейцарии в генеральной классификации на 1 минуту 28 секунд.

МАУНТИНБАЙК. Диана Миронова из Петербурга выиграла в Чебоксарах Кубок России в олимпийской дисциплине «кросс-кант­ри». Бронзу у женщин завоевала еще одна петербурженка — Надеж­да Афанасьева. У мужчин петербуржцы завоевали в «кросс-кантри» также две награды — Руслан Боредский стал серебряным призером, а Артем Горшков — бронзовым.

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ. Петербургский «Кристалл» двумя уверенными победами завершил предварительный этап чемпионата России — 10:2 против «Строгино» и 14:6 с «Краснодаром-ЮМР». Набрав 40 очков в 16 матчах и забив 116 мячей, питерцы уверенно финишировали первыми, а их лидер Игорь Бриштель с 22 мячами стал лучшим бомбардиром. «Кристалл» досрочно вышел в полуфинал, где сыграет с победителем пары «Спартак» (Москва) — «Лекс» (СПб). «Лекс» набрал 21 очко и занял пятое место в таблице.

ТРИАТЛОН. Сборная Петербурга завоевала бронзу на чемпионате России в Москве в смешанной эстафете, уступив командам Москвы и Волгоградской области.

ТХЭКВОНДО. Олимпийские чемпионы из России Владислав Ларин и Максим Хромцов допущены к международным стартам в нейтральном статусе. Ранее Ларина и Храмцова не пустили на майский чемпионат мира.

ФУТБОЛ. В женском чемпионате России петербургский «Зенит» на выезде разгромил московское «Динамо» 5:0. Дублями отметились Лина Якупова и Ана Диаш, еще один мяч добавила Елизавета Лазарева. С 47 очками после 17 матчей «Зенит» остается вторым, отставая на очко от ЦСКА и на 7 баллов опережая «Локомотив».

Областной «Ленинградец» драматичным образом упустил победу в домашнем матче первой лиги с лидирующим «Акроном» из Тольятти. Счет открыл Максим Бачинский, однако на третьей компенсированной минуте гости отыгрались — 1:1. С шестью очками в шести матчах «Ленинградец» занимает в турнирной таблице 14‑е место.

Во второй лиге Б «Зенит»-2 на выезде переиграл владимирское «Торпедо» со счетом 3:0, «Динамо-СПб» одолело дома «Знамя труда» (1:0), а «Звезда-СПб» в гостях уступила команде «Луки-­Энергия» (1:2). После пяти туров «Зенит»-2 лидирует в группе 2 с 13 очками, «Динамо-СПб» идет на пятом месте (10 очков), а «Звезда-СПб» с нулем очков занимает последнее, 18‑е, место.

Клуб «Чисто Питер» дебютировал в медиафутболе, победив «Никифилини» со счетом 2:0 в первом стыковом матче четвертого сезона Медийной футбольной лиги (МФЛ). В команде Владислава Радимова с пенальти отличились Дядюн и Канунников, а в составе отметился олимпийский чемпион по фигурному катанию Александр Галлямов. Ответная встреча между командами за право попасть в группу D четвертого сезона МФЛ состоится 27 августа.