Россиянка Александра Горячкина из Орска выиграла Кубок мира по шахматам

Александра Горячкина. Источник фото: wikipedia

Россиянка Александра Горячкина из Орска стала обладательницей Кубка мира по шахматам, сообщают «Известия». За победу в Кубке мира она получит $50 тыс.
Выиграла Горячкина в тай-брейке у болгарской спортсменки Нургюл Салимовой. Обе предыдущие партии соперниц завершились вничью. После Горячкина победила в тай-брейке со счетом 2,5:1,5. Третье место Кубка завоевала украинка Анна Музычук, обыграв в двух партиях китаянку Тань Чжунъи со счетом 1,5:0,5.
Известно, что Александра Горячкина родилась в Орске в 1998 году. Играть начала в 6 лет, в 8 получила 1-й разряд, а в 9 стала мастером спорта. В 2010 году семья переехала в Салехард.
В 2021 году мы сообщали, что орчанки Александра Горячкина и Полина Шувалова стали чемпионами Европы по шахматам в составе сборной России. Свою финальную встречу россиянки завершили со счетом 3:1. При этом Екатерина Лагно белыми фигурами обыграла Юлию Осьмак, Алина Кашлинская — Инну Гапоненко. Партии между уроженкой города Орска Александрой Горячкиной и Анной Музычук, еще одной орчанкой Полиной Шуваловой и Наталией Буксой завершились ничьей. Победив в восьмом матче подряд, сборная России обеспечила себе досрочную победу в чемпионате за тур до его окончания.